Вечный ребёнок

Помнится, во времена моего детства в соседнем подъезде жила семья с слегка отсталым мальчиком. Ну как слегка... Ему было на тот момент около 18 лет, он с радостными воплями носился по двору с детворой 5-6 лет, играя наравне с ними. Нет, он не просто любил детей и по-этому возился с ними, он был именно такого же уровня развития. Нам, 10-12 летним детям, уже тогда было очевидно, что с ним что-то не так, это подтверждали и наши родители. Но т.к. он был безобидный, городок маленький, все на виду, то родители спокойно отпускали детей гулять вместе с ним.

Однажды я возвращалась от бабушки домой, он зашел со мной в подъезд, попутно о чем-то рассказывая. Зашел за мной в лифт, а где-то на уровне 4 этажа нажал на "стоп". Просто потому, что захотел домой. Нет, у него не было мыслей надругаться или что-то подобное совершить, он реально был где-то в голове маленьким мальчиком, который сначала захотел покататься в лифте, а потом резко захотел домой. После остановки лифт не открыл двери, т.к. мы были между этажами, а просто застрял. Маленький мальчик в голове у здорового детины испугался, начал плакать и пускать пузыри из носа, причитать, как он боится застревать в лифте... Десятилетняя я начала отчитывать его за то, что он совершает дурацкие поступки, не думая о последствиях, но потом поняла, что все бесполезно. Нашли нас через 50 минут, плачущий отсталый парень и суровая я (в этот день был мамин день рождения, я была крайне недовольна тем, что пришлось задержаться из-за дурачка).

Прошло 20 лет. Сегодня утром, будучи в гостях у родителей, я вышла гулять во двор детства со своим годовалым сыном. Пока возились в песочнице, услышала сзади подозрительно знакомый голос - "Привет! Хочешь, угощу новой жвачкой?". В голове сразу всплыли воспоминания - лифт, моя злость на парня... Резко поворачиваюсь к нему и забываю, что хотела сказать. На меня все так же немного отрешенно и беззлобно смотрел восемнадцатилетний парень. Он абсолютно не изменился! Совершенно! Кажется, на нем была все та же дурацкая голубая кепка с прямым козырьком (да, во времена моего детства козырьки гнули изо всех сил, даже девчонки, потому что с прямым козырьком ходили только дурачки. Сейчас, кажется, все наоборот, да?). В общем, я отказалась от жвачки, а он пожал плечами и побежал дальше по каким-то своим делам. Я до сих пор нахожусь в недоумении - как можно было совершенно не измениться за 20 лет? Я понимаю, что с сознанием его ничего не сделаешь, но внешне-то он должен был хоть немного измениться! Короче, загадка природы... Но в голове уже полдня одна только картинка с Джеки Чаном.

Вечный ребёнок Детство, Встреча, Вечно молодой, Длиннопост

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

114
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже такой в детстве был, только нам по 10 а ему 30, вначале даже издевались дразнили, и убегали когда он злился. Стали постарше, да и родители нас поучили, и мы стали с Валерой хорошими знакомыми, он очень любил велосипеды мы с ним постоянно мой чинили, то колёса заклеивали ( у него всегда все было, он найдет притащит в свой сарай разберёт старое смажет, вот и крестовина вот и подшипник), и если вокруг дома уборку делаешь всегда поможет, дрова колеш он уже рядом. Хороший был человек, лет 15 его уже нет, много горя ему его болезнь принесла, а вернее люди которые его не понимали, он и били и оскорбляли, пьянь всякая которая хотела показать свою удаль. Все соседи пытались помогать, но не всегда уследишь. А он возможно был отчасти лучше чем многие из здоровых.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Питер Пэн
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь он счастлив скорее всего...

67
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто не знает, что нужно стареть )

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дача в Подмосковье. Гуляя с дочкой, обратила внимание, как бережно относятся к такому парню. Мальчишки бросят играть в футбол и "дадут ""гол" ему забить". Он, довольный, убегает, они играют дальше. Попробуй кто тронь местного "дурачка" ! А приезжают такие из Москвы на лето Яжемамы - уберите Это с площадки!  Не удержалась однажды-пряников отвесила. Словесно, правда, но дошло. Силен русский мат............