Вечный огонь и дикие люди

Сталкиваюсь уже не первый год - в нашем городе (Актау) на День Победы есть дикая (на мой взгляд) традиция - бросать монеты в Вечный Огонь.

Своего Фотопруфа нет, т.к. руки были заняты, да и скопление людей большое. Но вот вам фотки 2013 года с сайта местной газеты - "Лада".

Вечный огонь и дикие люди Текст, Казахстан, Актау, Вечный Огонь, 9 мая - День Победы, Дикость, Традиции

Для меня Вечный Огонь - памятник! Сродни надгробию. Это должно быть священным местом, а не подобием фонтана желаний, куда одни кидают деньги, а другие потом топчутся по памятнику, чтоб их достать.


Из года в год, во время празднований, у огня дежурит полиция, но кидать деньги никто не мешает. А когда официальная часть заканчивается, и стражи порядка уходят, получаем либо ползающих по вечному огню детей, либо дворников, сгребающих в прямом смысле деньги метлой.


Я, конечно, осуждаю данную "традицию", но не особо верю, что мой пост на Пикабу что-то изменит. Мне больше интересно - а как обстоят дела в других городах? Есть подобное вопиющие неуважение к памятникам? Или моему городу смело можно присваивать звание одного из самых безкультурных?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Кидать деньги это понты. А что такое казах без понтов?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в Кишинёве был на мемориальном комплексе, и тоже  обратил внимание на то что народ кидает монеты к вечному огню. Меня если честно коробит такое поведение, у меня чёткая ассоциация с туристами которые хотят вернуться на то же место где провели свой отпуск. Наверное эта параллель и задевает.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня еще в детстве удивляло,что в Вечном огне лежат монетки.Люди так выражают уважение.Неудачно?Скорее всего,но лучше так,чем никак.