Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вчерашняя заметка

Сегодня мы избежали тяжелого пути войн и революций. Вместо войны, свойственной периоду смены экономического цикла, мы увидели как жители США проголосовали за разрушение Pax Americana. Такой выбор был сделан прежде всего потому, что "Американская империя" начала мешать жить самим гражданам США. Фактически, это повторение истории Британской Империи, которая вовремя поняла, что возможности сопротивляться изменяющемуся мироукладу больше нет.

Конечно 700 баз США по всему миру никуда не денутся, не пропадет внезапно и 11 авианосных групп, оккупировавших весь мировой океан, но постепенно будет исчезать сама идеология исключительности американской нации. Нам сегодня всем очень повезло.

И дело не в личности Дональда Трампа, которую многие ставят во главе всех происходящих событий, а в тех процессах, которые сделали его избрание возможным. Ведь лидер не появляется просто так, сам по себе. Его появление — отражение процессов, происходящих в обществе. Не только в американском, в общемировом.

Для России это хорошо, ибо идеология неолиберализма, захватившая умы многих людей, разрушившая почти всю нашу промышленность, уничтожившая многие страны, постепенно умирает.

Конечно все это произойдет не моментально, но сегодня важный день в развитии человечества в целом, хотя и казалось бы — всего лишь выбран очередной президент США.

В конце-концов, все еще может изменится. Хотя и маловероятно. Даже убийство или смещение с поста Дональда Трампа не отменит недовольства мирового, и в частности американского общества, текущей ситуацией. Низы не могут жить больше по старому, а верхи, финансовые воротилы и трансконтинентальные корпорации, не хотят жить по новому. Именно по этому "верхи" вкладывали такие деньги в компанию Клинтон, подключали все возможные ресурсы, в надежде оставить все как есть: "Хиллари Клинтон за 17 месяцев избирательной гонки потратила на кампанию $897,7 млн согласно данным Федеральной избирательной комиссии США. Всего на ее счета поступило более $1 млрд. Самый крупный «донор» кампании — финансист Дональд Сассман. Он потратил на кампанию Клинтон — $21,8 млн. Ее соперник Дональд Трамп потратил на кампанию в два раза меньше — $429,5 млн. Всего он собрал на кампанию $512,2 млн, при этом $56,1 млн собственных средств" (РБК).

Автор поста оценил этот комментарий

Опять заметка 50-ти летнего философа местного института из села Кукуево


В конце-концов, все еще может изменится. Хотя и маловероятно

Перестаньте черпать этот сверханализ от туда, откуда вы его черпаете