Важный вопрос

Пришел в наш чат поддержки вопрос от клиента:

Важный вопрос Star Wars, Люк Скайуокер, Империя, Повстанцы

Юзер: Я в порядке, но меня мучает вопрос

Коллега: Отлично, как вам помочь?

Юзер: Мы рассматриваем Люка Скайуокера как террориста, который борется против галактического правительства, или как героя, сражающегося за свободу от империи-тирана?


Коллега мой, перевод мой, тег мое (=

18
Автор поста оценил этот комментарий

Почему джедаи в "Звездных войнах" преподносятся как положительная сила? Пора расставить точки над i !!!


- Республика была республикой только на словах. Фактически это была феодальная военная диктатура. Сенат из-за многочисленности и бестолковости (типичный сенатор - Джа-Джа Бинкс) был говорильней. Реальная власть принадлежала совету джедаев, которые назначали сами себя. Из 12 членов совета 5 избирались пожизненно, еще 4 — на долгий срок, до добровольной отставки. Итого 9, достаточно, чтобы принять любое решение.


- За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскребы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался.


- Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства.


- Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился войну против собственного правительства.


- Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей все оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66.


- Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда.


- Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно.


- Империя в Star Wars заключила с населением пакт: вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем и обеспечиваем экономический рост. В новейшей истории такие режимы проявили себя как самые эффективные.


- В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не раскачивайте космолет 😂

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как космического разъебая на самом деле же. Вот не понимал я никогда этих повстанцев. У Империи есть какая-то определенная цель. Да, это тупо власть ради власти, но она есть! У повстанцев цель раздолбать Империю. Все. Чо они дальше будут делать и зачем ее раздалбывать не понятно.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему терориста только?  А так вполне логично - либо бандит, либо партизан. Смотря как посмотреть :)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом пришли Юужань вонги и попытались внедрить теократию...

раскрыть ветку