Важный проект

Чот в ленте обострилось мелькание печалек на тему «тупые юристы опять зарезали гениальнейший и прибыльнейший проект».


Поэтому решила прямо по живому зафиксировать все стадии «зарезания» проекта, в назидание молодым специалистам. Ибо юристы нужны компании именно для того, чтобы резать наиболее удачные проекты, если вы понимаете о чем я.


Итак, взгляд изнутри:


Телефонный звонок.


Менеджер (М): Я ваш новый креативный лидер Васиссуалий, хочу к вам зайти, у меня новый суперсрочный проект, он на контроле у руководства, мне нужны только ваша одежда и мотоцикл ваш ОК и документы.

Юрист (Ю): Заходи.


Через 2 месяца в кабинете юриста.


М: Привет, ну так кто готовит документы для моего проекта?

Ю: а ты блять кто? Привет, расскажи, плз, что вы планируете делать.

М: Это, считай, стартап.

Ю: Расскажи, плз, что вы планируете делать.

М: Прелесть в том, что всю основную нагрузку возьмет на себя партнер. И расходов почти никаких.

Ю: йобтвоюмать, йобтвоюмать, йобтвоюмать. Расскажи, плз, что вы планируете делать?

М: А ты уверена, что сейчас есть смысл обсуждать эти подробности? Мне же просто договор нужен и все. Руководство и так не особо довольно, что вы с ним так затянули.

Ю: Мне вообще на все пох, я в астрале. Мне, конечно же, никакие подробности вообще не нужны. Но ты же понимаешь – бухгалтерия. Бухгалтерия обязательно до всего докопается. Поэтому давай сейчас сразу обсудим, что мы им будем рассказывать.

М: А точно, еще же бухгалтерия, бррр. В общем, идея в том, что партнер будет сидеть в подворотне, хуячить всех проходящих лопатой по голове и забирать деньги. Прибыль пополам.

Ю: О_о

М: О_О

Ю: ?

М:О_О

Ю: ?!

М: О_О

Ю: А вот интересно, как планируете решать вопрос с накапливающимися телами?

М: Хм, про тела мы не подумали, ну да это не важно сейчас, как-нибудь в процессе потом решим. Да, договор должен быть без НДФС и НДЛ, я раньше работал в ООО «Фуфлофон», у нас юрист всегда делал договоры без НДФС и НДС, могу прислать шаблон, чтобы тебе было проще.

Ю: Блядь, только не это! Оооок. Давай так: в партнеры возьми минимально знакомого бомжа, бизнес в безнал не выводи, сервер бухгалтерии поставь в газель, и проинструктируй водителя газели, чтобы при появлении около офиса ментов он сразу сваливал из Москвы. Да, договор оформлять не будем с целью минимизации документооборота. И все-таки рекомендую подумать про тела заранее.

М: Да я же сказал тебе, тела не важны. И вообще так не получится, с партнером мы уже определились, это обязательно должен быть Сергей, он не бомж и он обязательно хочет договор. Я его позову.


Входит Сергей.


С: Привет, ну что, договор уже готов, нет? Что-то вы затянули, как всегда. Кстати, вы мне сначала должны будете оформить ИП. Но я гражданин Украины, так что это будет не сложно, я тоже юрист, я знаю, я вообще мог бы все и сам сделать, но у меня полно других более важных дел, поэтому хорошо бы завтра-послезавтра документы уже были.

Ю: Бляяяя, за что. Тогда так: Сергей садится в подворотню, но вместо того, чтобы хуячить людей лопатой, будет забирать у них деньги в обмен на суперкрем «от всех проблем», он как раз остался от прошлого проекта. Заодно решим вопрос тел.

М: Нет, вся фишка именно в том, чтобы хуячить лопатой, мы ее уже продали инвесторам, да и Сергей по-другому работать не умеет.

Ю: Откуда вы взялись с Сергеем, удоды, фак май майнд. Хорошо, делайте все так, как ты описал, НО – перед входом в подворотню повесьте табличку «Экстремальный аукцион. Дорого». И подумайте про тела.

М: Табличка не вписывается в наш дизайн от слова вообще. Ты со своей бюрократией и телами просто блокируешь проект. От тебя требуется просто сделать договор для нашего проекта, в чем проблема?

Ю: Проблема в том, что твой проект может повлечь риски: уголовную ответственность для всех вовлеченных, плюс, для Сергея персонально – штраф лопатой по морде. Это потребует согласования с руководством.

М: О_О

М: О_О

М: Убийца!


Через 3 месяца. Письмо юристу от нового менеджера (НМ).


НМ: Привет, Васиссуалий вынужден продолжить свое развитие за пределами нашей компании, его проектом теперь занимаюсь я, там, в общем-то, и делать уже нечего, просто осталась куча тел, придумай по-быстрому, что бы такое юридическое сделать, чтобы их не было. Но чтобы и без лишнего документооборота, знаешь. Вопрос на контроле у руководства.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо:
"- Нам нужен договор без ответственности с нашей стороны!
- о чем?
- мы будем поставлять товар!
- какой?
- еду.
- никакой ответственности за срыв сроков, качество и ассортимент?
- да!
- контрагент его не подпишет. Или сделка между своими?
- а вы спрячьте так, что бы не заметили!"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Менеджер (М): Я ваш новый креативный лидер Васиссуалий, хочу к вам зайти, у меня новый суперсрочный проект, он на контроле у руководства, мне нужны только ваша одежда и мотоцикл ваш ОК и документы.

Вот так в оригинале, не сработало форматирование почему-то((

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это шедевр! Ты сделал мой день! ))
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда тебя зовут Сергей, и ты вспоминаешь свою работу и как тебя напрягает, что лопатой хуячить приходится тебе, деньги делятся на всех, а что делать с телами - всем похую, все отмазались, что это не их зона ответственности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, давно так не смеялась!