Важность осознанности

Чтобы понять смысл слова осознанность, для начала заглянем в Толковый словарь:


Осознанный – Вполне )) сознательный, осмысленный, разумный.


Откровенно говоря, словарь не помог понять всю полноту данного слова. Точнее было бы сказать, что осознанность, то есть способность осознавать – это способность воспринимать существование чего-либо, и себя в том числе.


Так лучше?


А еще можно попробовать прочувствовать, что такое осознанность. Готовы? Прямо сейчас, попробуйте ощутить всеми своими чувствами помещение, в котором вы находитесь.


Сначала ощутите и пол и стены и потолок и температуру воздуха, и то в чем вы одеты… Теперь осознайте, что это именно ВЫ, и что именно ВЫ чувствуете все это.


Ощутите свое присутствие именно здесь и сейчас.


И именно в таком состоянии вы способны в полной мере понять и принять свою собственную силу и мощь.


Это приятное, опьяняющее чувство. Но, к сожалению, длится оно не долго. Уж очень трудно осознавать себя в каждую секунду своего существования.


Едва ли обычный человек может полностью осознавать себя целый день. Обычно у человека едва получается растянуть это ощущение на 5-10 минут.


А большинство людей вообще не в силах управлять собой, своим внимание по своему желанию. Люди живут как будто во сне, не помня ни себя, ни своих действий.


Но можно ли жить счастливо, если не осознаешь даже того, что живешь? Если все мысли, эмоции, чувства и инстинкты летят как необузданные кони. Тянут каждый в свою сторону. И в результате этой гонки человек включается в то, что называется общественной жизнью. В эту сумасшедшую войну всех против всех (Bellum omnium contra omnes), где жизнь превращается в выживание.


А выход прост. Остановиться. Осознать себя, свою ценность для самого себя и для своих близких. Понять. Почувствовать вкус каждой секунды своего существования


Необходимо понять, что для полноценной, счастливой жизни нам важно научиться управлять своим сознанием. Нам необходимо быть уверенными в своих решениях, в действиях и эмоциях. Необходимо как можно чаще осознавать себя «здесь и сейчас». Это – основной ключ к счастью.


И то, что окажется для вас повседневной действительностью – окружающие назовут сверхспособностями.


Только научившись убирать из сознания блоки и программы, отвлекающие наше внимание от реальности, и переключающие нас на такие, ненужные по сути, вещи как: беспокойства, паника, истерики, бессознательность, внутренние диалоги и прочее, мы сможем управлять своей жизнью. Мы сможем одинаково четко видеть как свое прошлое, так и настоящее, и даже будущее.

Важность осознанности Осознанность, Осознание, Способность, Счастье, Длиннопост

Эзотерика и магия

2K постов4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за полезное напоминание!
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне для "для полноценной, счастливой жизни" всего лишь денег не хватает...точнее работы стабильной :)))

Автор поста оценил этот комментарий

По мне, вы описали не осознанность, а сверхчувствительность. Осознанность тяжело передать словами.

Если очень грубо, то можно сказать так: весь мир является твоим отражением. То как на тебя реагируют люди, какие ситуации с тобой происходят, всё это и есть настоящий ты. Всё вокруг просто зеркало, в котором ты отражаешся.

Автор поста оценил этот комментарий
Осознание, ИМХО, это часть просто обычной работы с собой и со своими сознанием. Не до конца понимаю, причём тут "счастье" или что-то в этом роде.

Плюс: внутренний диалог, вернее, монолог вполне себе нужен. Просто контролируемый. 
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливым станешь, когда поймёшь, что спать можешь, где угодно и не привязан ни к чему.

Когда комфортно везде. Вот тогда и осознаёшь кто ты и что ты. А так не больно-то и охота отказываться от всех благ и оков (=