Василиса

(В общем, дело было на излёте 80х, а не то и в начале 90х, когда меня еще в планах не ожидалось. Все написанное здесь со слов моей бабушки, которая в детстве рассказывала мне немерено подобных историй.)


Поздняя осень. Утром, управившись в сарае, накормив кроликов, кур и т.д. завтракали обычно поздно, в 11 часу. Сегодня завтракали еще позже. Куры сидят в гнездах, где обычно несутся. Холодно им что ли? Сарай то теплый. Насест полупустой. Решила проверить. Осенью обычно яиц домашних становилось на порядок меньше, а тогда (без спецкормов) куры и вовсе переставали давать чистый натурпродукт. Проверила одну, вторую – просто сидят, сонные. Руку под третью, в самом верхнем гнезде – та клевать. В итоге вытащила из - под нее комок пуха. Высидела одного. Ну что с ним делать? Только домой и под лампу. В сарае оставлять - либо заклюют, либо замерзнет... (зима близко)


Зима. Жил теперь этот комок пушка у нас дома, прямо на кухне неподалеку от дающей тепло Омки. Ну, вроде как домашний питомец, надо бы имя дать. Решили, что будет Васильком. (как с кошками он уживался не знаю, вряд ли зашугивал). Время шло, цыпленок подрастал, бегал за всеми по пятам, так и смотришь под ноги, что - бы не затоптать. Ну, естественно, из коробки мы его вытащили. Еда то была в определенном месте, а вот по нужде цыплята в определенном месте ну никак не ходят, приходилось газеткой подбирать. Любил в ногах спать, сел телевизор смотреть, прибежит – и в ноги садится, спит. Завтрак, обед, ужин – он на перекладине стола. (был такой стол, непосредственно ножки стола еще перекладинами между собой снизу скреплялись.) Еще и со стола подкармливали. Дальше – больше. Со временем стали понимать, что гребешок у птенца – подростка не выдающийся, стало быть – курочка. Значит Василиса. Под конец зимы или в начале марта это был сформировавшийся домашний питомец, отзывающийся на имя, с походкой не как у обычных домашних (теперь уже уличных) кур. Василиса выделялась каким - то не обычным нравом. Но тогда это еще не было так заметно. Время шло, было принято решение выносить Василиску в сарай на ПМЖ к родичам. У меня были опасения, что ее заклюют. Но в коллективе её, как ни странно, приняли без каких либо проблем.


Весна - лето. Что её отличало от остальных? Да то, что она не бежала сломя голову как только услышит «цып-цып-цып» или на звук зерна, сыпавшегося на заднем дворе. Только по имени. (Только по имени, КАРЛ!) Василииисаа! Глядишь – вышагивает из – за двери. Ну, звезда хлева одним словом. Никогда не рылась в каше из пыли и корма. Только отдельно лежащие зерна. Но проблем не было, корма ей хватало, не голодала кура. Водичку тоже из общего приспособления пила. Конфликтов в курином сообществе не возникало. Ночевала со всеми не гнушаясь прелестями насеста. Людей не боялась, у нас куры не любили чужаков в сарае, а эта ничего. Давала себя гладить, помнила видать домашнюю ласку.


Лето. Одна курица бросила свой выводок, оставила их как мать нерадивых детей. Дед клетку дополнительную смастерил, стены в круг из мелкой рабицы. Наша Василиска толклась мимо брошенок какое то время. А потом вдруг заквохала (не знаю как правильно передать звук издаваемый курицей – матерью, они не кудахчут как рядовые, те кто слышал, наверное, меня поймут) и приняла этих деток под свое крыло. Пока сидели в клетке, ни разу она меня не клюнула, когда сыпала им свежую травку и воды подливала. Бегали они за ней пока не подросли, а дальше как обычно на общий насест.


Осень. Сентябрь. Бабье лето, дни и ночи стояли теплые. Обычный вечер подходил к своему завершению, на ночь двери в сарай не закрывали, чтоб не устраивать баню, и воздух свободно циркулировал. Утро было обычным. Кроме, конечно, лая Лады в вольере. И тщетных попыток перепрыгнуть забор соседских собак на нашем заднем дворе. С улицы бревна у забора лежат, оттуда им проще заскочить. По окрасу знаю, а на морды даже не обратила внимания, они трусливые, поэтому открыла им ворота и они выбежали. Поругалась, конечно, что они тут забыли? Подумала: может к Ладе прибегали, а она не открыла им?). Чего петухи то орут? Пошла к ним. В сарае перья. Везде перья, следы крови… под насестом лежали разодранные тушки птиц. Не помню уж сколько их было. Поняла. Вот что эти псы тут делали.(с соседом позже решили что-то насчет собак, насколько знаю, взрослую, вкусившую кровь собаку, было сложно отучить это делать снова.) В числе разодранных кур была и наша любимица, домашняя курочка Василиса. Похоронили как питомца. Вот такая история с грустным концом.


(Чему учит этот сказ каждый решит для себя сам, хотелось бы чтоб посыл был понят кем –нибудь, пускай и по своему, как и мной когда то. Недавно история с выводком одного птенчика повторилась Васёк живет уже на ПМЖ, всех прелестей я его взросления я не застал, так как живу в другом городе. Весной посмотрю как он существует и какие навыки приобрёл, обитая в кругу людей с самого своего рождения)


P.S. Прошу прощения за орфографию. Мой первый пост. Фотки к сожалению не нашел.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко конечно.Судьба такой.  Но, блин, домашняя курица! Умойтесь, кошколюбы. Даже мне с моим ягненком далеко.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нахрена вы лепите тег без рейтинга?зачем?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А домашние курицы по итогу своей смертью или все же на бульон идут в какой-то момент?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

То есть цыпленок стал сюрпризом? Курица высиживает сколько ? Дней 20? За это время ни разу гнездо не проверили и вообще не заметили что села на насест?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И тег "длиннопост" добавьте