«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

Итальянец, жаждущий справедливости; афроамериканец, мечтающий о подвигах; и американский Казанова, который просто любит деньги. Что их объединяет? Все трое стали героями хроник необычных воздушных угонов.


В 60-е годы летать на самолётах в США было удобно: просторный салон, услужливые стюардессы, курение прямо в кресле и никаких досмотров при посадке. Имелась лишь одна досадная проблема — куда бы вы ни летели, всегда имелся риск приземлиться на Кубе. Или ещё дальше.
Впрочем, на фоне рядовых угонов, которые в 60-е порой приключались чуть ли не дважды в неделю, отчего даже жадные на сенсации газеты не удостаивали эти события первых полос, встречались истории по-настоящему эпичные.
Рэмбо по-итальянски
Капрал морской пехоты Рафаэль Миничиелло искренне считал, что его новая родина обошлась с ним крайне несправедливо.
Ещё бы — он за этих тыловых крыс кровь проливал в джунглях Вьетнамщины! А они при расчёте зажали две сотни баксов! Вот ведь… (непереводимый итальянский фольклор)!
Возмущение капрала было настолько велико, что даже много лет спустя в интервью он с глубоким чувством повторил: «Это было принципиально, я внёс свою лепту во время этих тринадцати месяцев войны во Вьетнаме, но со мной обращались без должного уважения!»

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

Даже для 1969 года 200 $ были не такой уж большой суммой. Но для Рафаэля, как сказано выше, это был вопрос принципа. И наверное, если бы мелкий клерк на базе КМП «Кэмп-Пендлтон» мог представить, какие последствия вызовет его работа, он бы выписал капралу не двести, а все пятьсот долларов. Увы, даром предсказания бюрократ не владел, к доводам, которые выдвигал возмущённый морпех, также не прислушался — и вообще вёл себя в стиле: «развелось вас тут, ветеранов!».
Наконец однажды ночью капрал плюнул — после восьми банок пива это было просто — и решил самолично восстановить справедливость: попросту заявиться в магазинчик на базе, взять радиоприёмник и наручные часы. Ровно на недополученную, по его мнению, сумму.
Увы, этот робингудовский порыв души командование базы не оценило. Точнее, оценило по-своему, пообещав капралу военный трибунал за кражу со взломом. Судя по тому факту, что до судебного заседания наш герой оставался на свободе, происходящее пока что расценивалось офицерами как нечто вполне обыденное. Ну да, вернулся с войны, напился, побуянил… будем приводить в чувство.
Однако горячая итальянская кровь, замешанная на глубокой обиде, заставила капрала продолжить свою личную вендетту. Тридцать первого октября 1969-го, в день, когда Миничиелло должен был предстать перед судом, он поднялся на борт «Боинга-707», который должен был лететь из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Ещё до Вьетнама инструкторы Корпуса отмечали ловкость Рафаэля в разборке и сборке оружия — и в самолёте капрал очень быстро собрал винтовку М1 «Гаранд» и объявил, что полётный план меняется. Следующая остановка… что, топлива надолго не хватит? ОК, парни, давайте заправимся в Денвере, там отпустим народ и полетим дальше. Куда? Что за дурацкий вопрос, tutte le strade portano a Roma («Все дороги ведут в Рим», итал.).

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

На следующей остановке, в аэропорту Нью-Йорка, захваченный самолёт окружили агенты ФБР. Но два выстрела сквозь верх салона резко убедили фэбэровцев, что их бронежилеты недостаточно «броне-», чтобы выходить в них против человека с самозарядкой .30-06.
Дальнейший полёт проходил без особых проблем — у экипажей к тому моменту имелись соответствующие инструкции в стиле «не строить из себя героев». Да и сами лётчики наверняка могли прикинуть шансы забороть только что вернувшегося с войны морского пехотинца — даже когда тот пошёл в туалет, оставив «Гаранд» на полу салона.
Наконец, ещё после нескольких дозаправок, захваченный «Боинг» приземлился в аэропорту Рима. Здесь Миничиелло «махнул не глядя» самолёт с экипажем на машину карабинера с её владельцем. Сначала хотел доехать до Неаполя, но затем передумал и попытался скрыться в сельской местности. Второго ноября итальянская полиция арестовала его в маленькой церкви.
Впрочем, в Италии к этому моменту молодой симпатичный парень, «несправедливо обиженный» гнусными янки, стал уже скорее национальным героем, чем преступником. Итальянское правительство не разрешило выдавать его в США, и Рафаэль был осуждён судом в Риме… за ввоз и хранение оружия и боеприпасов без надлежащего оформления. Из первоначально запрошенных обвинением семи с половиной лет после апелляции и амнистии он отсидел всего 18 месяцев и вышел на свободу — готовый к дальнейшим подвигам.

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

К слову о подвигах, направляемый его приказами «Боинг-707» преодолел 6900 миль, что стало самым длинным перелётом угнанного самолёта. А ещё — этот полёт продемонстрировал другим потенциальным угонщикам, что Куба не обязательно должна быть финальной точкой перелёта.


Астрология — наука точная
Герой следующей истории также был ветераном Вьетнама — но на этом сходство заканчивалось.
Афроамериканец Роджер Холдер служил в 11-м кавалерийском бронетанковом полку (11th Armored Cavalry Regiment) и под армейский суд попал не за кражу с целью «вернуть своё», а за употребление наркотиков на базе в Сайгоне. В общем, дело житейское. Но Холдер считал, что его судьба — совершить что-то большое, героическое. По крайней мере, так нашёптывали ему звёзды, а в астрологию Холдер верил вполне серьёзно.
На войне стать героем не получилось, да и война эта была, как он осознал, неправильная и несправедливая. В США же на дворе был 1972 год — секс, наркотики, рок-н-ролл, а также борьба чернокожего населения США за свои права. Если по первому и второму пункту списка у Роджера было всё в порядке — имелась и симпатичная белая подружка, и доступ к травке, — то вот с правами негров в США дела пока обстояли не очень. То Мартина Лютера Кинга подстрелят на митинге, то Анджелу Дэвис арестуют.

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

Последний факт Роджера особенно задел (а может, просто звёзды сложились) — и в итоге он придумал хитрый план: угнать самолёт, потребовать в качестве выкупа свободу для Дэвис (ну и немного деньжат на дорогу), всем улететь в Ханой. А дальше… что делать дальше, Холдер точно не знал, но был твёрдо уверен — всё будет хорошо.
Его подружку Кэт Керкоу подобные глобальные вопросы тем более не волновали. Когда Роджер поведал ей о своём замысле, она задала один-единственный вопрос: «Что мне надеть в этот полёт?»
У самого Холдера такого вопроса не возникало. Он решил надеть свою военную форму — и не ошибся. Ведь одно дело, когда «какой-то ниггер», размахивая сумкой, орёт на весь салон, что у него тут бомба и живо дайте ему ведро кокса и мешок денег, — и совсем другое, когда в кабину пилотов заходит аккуратный, подтянутый ветеран, из дипломата которого торчит характерное колечко. Он даёт понять пилотам, что его стильный чемоданчик «Самсонит» содержит восемь блоков армейского пластида Си-4 и гранату в качестве детонатора.
Да и дальнейшая рассказанная Холдером история — как «метеорологи» похитили его детей и заставили пронести бомбу на борт самолёта — звучала вполне убедительно.
Двумя неделями раньше радикальная фракция движения «Студенты за демократическое общество» взорвала женский туалет в здании Пентагона, в секции ВВС, а начавшийся в результате потоп вывел из строя компьютеры с секретной информацией.
Для вящего страха Холдер сообщил, что среди пассажиров находятся четверо других террористов с ещё одной бомбой.

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

В чемоданчике Холдера лежали будильник, пустая коробка от бритв и «Тайная доктрина» Блаватской. Но проверять никто не захотел.
В общем, в первой части приключения звёзды Роджера не подвели. Угон удался, они с Кэт получили полмиллиона долларов… А вот со спасением негритянского лидера из лап расистского американского кривосудия вышло не очень — один из пилотов сказал, что Дэвис уже оправдали в суде. На самом деле лётчику просто не хотелось отправляться во Вьетнам, но так уж вышло, что его выдумка через несколько дней стала правдой.
Хитрый план пришлось срочно менять на ходу. Лететь «как все» на Кубу, Роджер не хотел. Во-первых, банально и беспонтово, во-вторых, до него уже доходили нехорошие слухи, что вместо почестей и славы угонщиков несоциалистической ориентации на острове Свободы ждут плантации тростника. Но звёзды снова не подвели, напомнив Холдеру, что четыре года назад один из лидеров «Чёрных пантер» (Американская леворадикальная организация, боровшаяся за гражданские права темнокожего населения. — Прим.ред.) Элдридж Кливер уехал в Алжир, и местные власти до сих пор не спешат выдавать его американцам.
Ну а там, где нашлось место для одного чёрного барда, всегда найдётся и для другого, йоу!
Кливер действительно был рад видеть нового товарища по борьбе, а ещё больше — привезённые им зелёные бумажки, поскольку созданное им отделение «Чёрных пантер» испытывало серьёзные финансовые затруднения. Увы, насладиться деньгами не удалось ни угонщикам, ни «Пантерам» — выкуп конфисковали алжирцы, вернув бо́льшую часть в США. После этого у «Пантер» и Холдера «прошла любовь, завяли помидоры», и, разочаровавшись в борцах за свободу, Роджер и Кэт отправились в Париж, став культовыми фигурами у местной лево-наркоманской богемы. Когда США заикнулись насчёт их выдачи, французские власти буквально завалили письмами в поддержку парочки. Причём среди подписантов отметился даже Жан-Поль Сартр.

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

Доктор Джекил и мистер Казанова
Гаррет Трапнелл не был ветераном Вьетнама и даже просто негром. Тем не менее, он тоже имел большой зуб на правительство США — в размере 306 800 долларов, которых лишился в результате проигранного суда. Именно их он потребовал 28 января 1972 года, наставив на пилотов пронесённый под гипсом пистолет. Список требований угонщика включал также личное помилование от президента Никсона, освобождение одного из подельников и… (только не смейтесь) — Анджелы Дэвис.
Однако если с «Гарандом» капрала Миничиелло фэбээровцы связываться побоялись, то пистолет Гаррета им особого почтения не внушил. Во время стоянки захваченного самолёта в аэропорту Кеннеди два агента Бюро, поднявшиеся на борт под видом членов экипажа, недолго думая, прострелили ему руку и скрутили. На этом драма закончилась и начался фарс.

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

Власти очень хотели сделать из процесса над Трапнеллом показательный суд, надеясь, что суровый приговор поможет хоть немного сбить вал угонов. Тем более, что Трапнелл и не отрицал, что пытался угнать самолёт… просто это был не совсем он. По заявлению Гаррета, он страдал раздвоением личности.
Сам-то он был хорошим парнем, а за все плохие поступки нёс ответственность сидящий у него в голове злодей Грег Росс.
Трапнеллу даже почти удалось убедить в этом один состав присяжных. Но на повторных слушаньях всё впечатление испортило его собственное интервью, в котором он за несколько месяцев до угона неосторожно похвастался, что благодаря знанию психологии всегда сойдёт за психа. Прослушав его откровения, присяжные решили, что психология психологией, но пусть мистер Трапнелл посидит в этот раз в месте более надёжном, чем лечебница.
Попытка угона была отнюдь не первым криминальным деянием Гаррета (или Грега). К 34 годам за ним уже протянулся длинный след из 15 арестов — ограбления канадских банков, ювелирного магазина в Флориде… и — по меньшей мере — шесть жён.
Причём в отличие от банкиров и ювелиров, с женщинами у него складывались прекрасные отношения. Настолько, что 24 мая 1978 года одна из его подруг — Барбара Энн Освальд, — с которой он завязал переписку из-за решётки, попыталась угнать вертолёт. Барбара планировала приземлиться в тюремном дворе и увезти своего возлюбленного, обещавшего ей счастливую семейную жизнь в далёкой Австралии. Увы, для своего замысла она выбрала не ту машину — точнее, не того пилота. В отличие от Трапнелла, вертолётчик Аллен Барклэйдж из 192-й роты штурмовых вертолётов трижды падал во Вьетнаме на своем «Хьюи» и умел считать шансы.

«Ваш самолёт захвачен»: 3 эпичных угона Длиннопост, История, Самолет, Угон

«Я не доверял Освальд, — позднее рассказывал он, — и не доверял трём зекам, которых надо было подобрать. Зато я верил, что охранники на башнях расстреляют нас, если мы попытаемся взлететь».
В завязавшейся над тюремным двором схватке Барклэйдж сумел вырвать пистолет у угонщицы. Когда же он отвлёкся, чтобы восстановить контроль над вертолётом, то услышал её слова: «Ну, у меня есть ещё один». Это было правдой, но и тут пилот оказался быстрее — прежде чем Освальд успела выстрелить, она получила три пули.
Но и это был ещё не финал истории. Двадцать первого декабря всё того же 1978 года на рейс TWA 541, летевший в Канзас-Сити, села красивая девушка, по воспоминаниям пассажиров, выглядевшая очень серьёзной. Девушке исполнилось 17 лет, звали её Робин Освальд, и она действительно была настроена выполнить дело, которое не удалось её матери, — освободить Гаррета Трапнелла. За 15 минут до посадки она подозвала стюардессу и продемонстрировала ей нечто, похожее на динамитные шашки с детонатором.
На самом деле это были сигнальные фальшфейеры, соединённые с дверным замком. В полёте самолёту могла быть опасна и такая бомба, но, слава богу, проверять это никому не пришлось. После длительных переговоров с ФБР Освальд-младшая сдалась. К счастью для американских авиакомпаний, никто из оставшихся четырёх детей Барбары освобождать Гаррета уже не пытался.
Источник

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не афроамериканец, а негр. В школе плохо учились?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию