Вам хорошо или бесплатно?

Три года назад дочке подписчика тг-канала «Белгород №1» должны были вырезать аппендицит. Операцию запланировали в детской областной больнице на Архиерейской.

Перед операцией к отцу ребёнка, по его словам, несколько раз подошёл врач и спросил, как именно вырезать аппендицит.

— Вам без разницы, как и каким способом будет [проведена] операция ребёнка?
— А как на это повлияет?
— Или порез, или рубец будет – это одно. Или опытный врач завотделением, или интерн. Вот разница. Я понял, что вам без разницы.

По данным @belgorod01, подобная практика намёков на оплату операций и «запугиваний» практикантами действует и сейчас.

Поэтому мы обнародуем видео того самого общения подписчика и врача на лестнице у входа в операционную.

Если вы узнали человека в белом халате — напишите нам об этом.

Источник: https://t.me/belgorod01

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я понимаю конечно что слишком маленькие ЗП, что нужно много и усердно трудится, стремиться к тому чтобы стать врачем, а еще к тому же и семью кормить и работа вообще не благодарная и так далее... Но это уже давно всё вышло за рамки. Тебе не нравится работать? Мало платят? Плохо относятся? Уйди, переучись и занимайся тем, чем хочешь. Ищи лучшие условия. При чем здесь незнакомые дети и капитал их родителей? Потом этот же "врач" столкнувшись с коррупцией будет плакать о том как его это заколебало...

Не заводить детей чтоли... Стремно чет, мне ребенок скажет "папа, зачем ты меня сюда привел?"

раскрыть ветку (43)
41
Автор поста оценил этот комментарий

врачи, которые шантажируют людей, находящихся в безвыходном положении, в полной зависимости от них, шантажируют родителей здоровьем их ребенка, и оправдывают себя "маленькой зарплатой" это не люди и не врачи, это обычные преступники. И таким нелюдям вы можете заплатить хоть сто тысяч, на следующий день они пойдут шантажировать следующего заложника.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто с целью подискутировать: в жизни же миллион ситуаций, когда Вы буквально рады предложению дать взятку?

ГАИшники: взятка или лишение - выбор очевиден?

Военкомат: взятка или повестка?

Садик: в этом году возьмут или никогда?

Поступление в вуз, трудоустройство и т.д

Я даже не касаюсь жизни людей, занимающихся бизнесом - уж больно велик спектр платных опций.

Тут какая-то двойная мораль вырисовывается: имеют ли право люди, которые в одной ситуации решают свои проблемы дачей взятки осуждать человека, который свои решает ее вымогательством?

Сразу оговорюсь: речь в посте не идёт о жизни и здоровье по принципу «нет взятки-нет операции», всего лишь о косметических особенностях.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во всех вышеизложенных пунктах речь не идет о безвыходном положении. И конечно же какая разница, сделают вам пару проколов или разрежут живот от уха до уха, никакой угрозы здоровью, пока дело не дойдет до осложнений. Любое вымогательство это преступление, как и преступление решать вопросы в обход закона. Цинично ставить плохо сделанную операцию и временную недоступность садика или вообще красота лишение прав, за ВАШЕ же нарушение закона, которое сами же оправдываете. Никакой двойной морали здесь нет. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы утрируете.

Никаких разрезов от уха до уха при неосложненной аппендэктомии давным давно уже не делают. Если же операция чем осложнится - разрез в любом случае будет таковым, даже если оговорено и оплачено было обратное.

Опять же неясно с чего Вы взяли про «плохо сделанную операцию». Об этом речи вообще не идёт.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если не делают разрезов, то с чего вообще этот врач вымогает деньги, по доброте душевной)? А сомнения про "плохо сделанную операцию" сразу исходит из прецедента вымогательства. Или вымогатель такой типа "ну,  не дал деньги, не прокатило, ну и ладненько" и сделал всё хорошо? Вот лежит пациент, ни в зуб  ногой в медицине, не знает что разрезов уже не делают, что от анестезии все отходят по разному, подходит сначала хирург и такой "хотите чтоб всё нормально и красиво было, давай на лапу бабло, не хочешь, ну значит не знаю что получится, кто там в тебе поковыряется" . затем подходит анестезиолог "эй чувак, хочешь не блевать после наркоза? давай баблишко, а то хз что там с тобой будет, да и сердчеко у тебя фиговое", затем операционная медсестра "чувак, я там инструменты перекладываю, дашь баблишко, хорошо простерилизую, нет, так хз какая инфекция там образоваться будет". И что предлагаете делать пациенту? Радоваться за таких "прекрасных" людей? Которые потом, ну а фигли нам же мало платят, поэтому пойду постригу деньги с лохов, которые наверняка получают намного меньше чем оперирующий хирург или анестезиолог.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она сама этим занимается, сама в комментариях писала как она определяет кого запустит к себе в кабинет, а кого нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не делают разрезов, как Вы изволили выразиться выше, «от уха до уха».

Делают аккуратный разрез около 5 см.

Плохо сделать операцию специально - тоже не вариант - очень чревато.

Денег скорее по методу «прокатило» просили.

Но вопрос не в том: имею ли я право быть недовольной вот таким предложением, если в иных ситуациях сама же коррупцию активно поддерживаю?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы путаете предложение дать взятку с открытым вымогательством.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, предложения идентичны.

Вымогательство - это когда оперируем только через взятку.

А «предложение дать взятку» - это когда оперируем в любом случае, прооперируем хорошо тоже в любом, но заморочусь я чуть больше.

Имеет право интерн оперировать? Имеет. Прооперирует он хорошо? Обязан, за то завотделением головой отвечает. Но может и сам зав прооперировать. Может его пациент к этому обязать? Не может.

Имеет право хирург сам решать каким доступом оперировать и какой шов накладывать? Тоже имеет. Может его пациент обязать к иному? Не может.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва напечатала трактат, как с вами не согласна и почему, а потом подумала, чего спорить то? Вас вон поддерживают, плюсуют. Значит правильно все делает врач, ему ещё надо было уточнить, что если не заплатит, то ещё и грязными инструментами его прооперируют, все равно прооперируют, не помрёт, а что ещё гепатит с ВИЧем подхватит, так это уже право хирурга решать, как оперировать и чем... (САРКАЗМ)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее уже не право, а обязанность, Вы путаете

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так легко говорите, что все готовы дать взятку. Вот только во-первых - есть люди, которые подобное решение проблем считают неприемлемым, а во-вторых - любая взятка это незаконно и должно быть наказуемо.

По вашим примерам:

- с ГАИ дело не имела, но если я преступила закон, то заплачу по закону;

- в армию можно не попасть по мед показаниям (реальным, а не заплатил и как будто инвалид), остальные будьте добры;

- садик - надо иметь чиновников во все естественные и противоестественные отверстия, потому что "вас рожать не просили" не аргумент;

- вуз и трудоустройство - мозгов и умений хватает, значит проходи.

Я не вижу двойной морали, по крайней мере для себя, мне попросту претит понимание, что взятки, это норма. Наказывать надо и этого врача, и тех, кто ГАИшникам взятки дает, и самих ГАИшников, и прочих, потому что жить надо по закону, собственные моральные нормы и рамки иметь, понимать, что в обществе находишься и сегодня ты получил откат, завтра тебе придется до гола раздеться за "услугу".

А тат факт, что в посте речь не о жизни и смерти еще не говорит, что в следующий раз этот врач не поставит вопрос ребром.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас ещё все спереди видимо :)

Речь же не о Вашем анамнезе, а в вопросе: нарушите, окажетесь под угрозой лишения прав - заплатите или нет?

Сына в армию завтра отдадите? Или откупитесь? Ну вот нет у него противопоказаний медицинских на Ваше счастье.

Садик? Вам на работу, ребёнку три, сада нет, денег лишних в семье тоже, уволитесь или заплатите?

Пять лет учились - есть шикарная вакансия с хорошей зп, но нужно заплатить? В Эльдорадо пойдёте трудиться зато честно или заплатите?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответила. Нет, я не буду давать взятки. Нигде.

Сын должен идти в армию, на этом точка.

Я нарушала ПДД (как пешеход) и штрафы платила, потому что так и должно быть.

Садик? Значит буду бороться, искать выходы, постараюсь посадить того, кто мне предложит заплатить. Нет у меня лишних денег, зато агрессии и ума хватит с лихвой.

И да, я отучилась на бюджете, я готовилась к поступлению и я работаю на хорошей должности, потому что я шла к этому с головой. А пока не было образования и на кассе стояла, хоть и не Эльдорадо.

Ваша логика мне нравится больше - давайте прощать подобное, давать взятки, нарушать. Потому что все так делают, потому что по другому то никак, потому что легче заплатить тут, там, здесь, чем выстроить достойное общество. Собственно благодаря этой логике наше общество и гниет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю, что Вы неправы.

Но-таки интересно: люди ж чаще дают деньги не из желания поддержать коррупцию, а из безвыходности.

Вот с садом хороший пример: в нашей стране совершенно обыденная ситуация, когда к трём годам места ребёнок не получает. Можно писать путену и на поле чудес - приходят красивые отписки, что не сегодня-завтра-в следующем году, идите нахуй, с наилучшими пожеланиями.

Ну ок, Вы посадили того, кто Вам предложил дать взятку.

Дальше Вы увольняетесь и сидите дома?

А если финансовой возможности это сделать нет?

Мне просто интересно что дальше?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае и вы ответьте - что же делать? Давать всегда и везде? Может давать взятки только в "крайних" случаях, искренне считая, что это ради благой цели и по другому никак?

Если уж я посадила, то новый человек на этом месте барагозить со мной не будет, так что я отдаю детей в сад, сама иду на работу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не понимаете как система устроена: новый человек Вам взятку предлагать не будет, разумеется.

Но и ребёнка в сад не возьмёт, те Вы никуда не идёте. Не возьмёт, тк мест нет и очередь не подошла. А она реально не подошла, иначе б Вас из мфц пригласили, минуя терки с сотрудниками сада. Т.е сейчас по официальной версии, в которую Вас ткнут носом, заведующая садом вообще в наборе детей не участвует и поспособствовать никак не может. Но это лишь официальная версия. На деле всегда есть миллион лазеек устроить «нужного» ребёнка.

То есть мы получаем в остатке, что участвовать в коррупционных схемах нельзя, но если очень надо, то можно?

Я не знаю как правильно, я так, попиздеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я найду способ, меня мало волнует, у кого там мест нет. Не одна я такая за бортом останусь, а значит можно подпалить жопы тех, кто в подобной ситуации виноват. А вообще, я заранее бы думала. Ситуацию то в стране вижу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто назначают нищенскую зарплату врачу-тоже преступники.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю аналогии. Вот купил ты себе диван в магазине, грузчики На зарплате должны были его к тебе на пятый этаж затащить, они, перед тем как работы свою делать, заявляют:' Давай-ка нам, батенька, денег или диван твой к тебе попадет расхуяренным' Это ли не преступление, учитывая что у врача квалификация несколько выше чем у грузчика, соответственно и работу с достойной зарплатой найти ему будет не намного сложнее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возникает вопрос ответственности. Если грузчик(врач) понимает, что рискует местом, хорошей зарплатой и прочими благами профессии-он не станет этим заниматься. У нас же дефицит врачей и даже если его уличат, то постараются замять и оставить врача в работе.  Потерять место с маленькой ЗП не так страшно. Общество обманывает врача, заставляя долго и тяжело учиться, чтобы получить возможность работать с плохим обеспечением, кучей обязанностей и ответственностью за маленькие деньги.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Давно полно платных клиник, где можно открыто работать за определённый тариф, но нет, надо заниматься вымогательством.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в бесплатных больницах есть платные услуги, где официально можно выбрать от простого врача до зав отделением.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все могут позволить себе платную клинику и поэтому рассчитывает на "бесплатную" мед. помощь. Но по сути деньги платятся больницам и более чем неплохие, только до врачей они не доходят

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я про врача вообще-то. Если он считает что большой спец то может валить в платную, а не вымогать деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это то да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще себе представляете карту России?

На 95% ее территории нет платных клиник, поворот, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Белгороде нет ни одной платной клиники? Серьёзно?

Автор поста оценил этот комментарий

бесплатно у нас только в очереди сидеть можно. я пока бесплатно сдавал анализы, меня скорая увезла через 2 недели как заболел. а пошел бы в платную, в этот же день начали лечить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ктож их без опыта в платную возьмёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Давно заметил что в детской медицине зарабатывать очень сложно, платные клиники стараются с ними не связываться, денег мало геморроя много. Люди в большинстве своём на детях стараются сэкономить, положено бесплатно вынь и положь. Не осуждаю этого мужика, но если речь шла об операции для него в не ребёнка в 2 из 3 случаях он бы тихо согласился. Вообще такое больше распространено во взрослой медицине

13
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мрази, хорошего врача люди сами захотят отблагодарить
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вообще такая порочная практика про #отблагодарить? Человек заболел, находится на больничном, кучу лекарств надо купить, плюс реабилитационный период тоже нерабочий. Такое ощущение,что обычные люди деньги печатают и заработывают в разы больше врача
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете смысл слова «благодарность»? Это когда не заставили, не предложили, не намекнули и тд, а тебе самому захотелось сказать спасибо более «материально»:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так медицина же и так бесплатная! Так что не жадничай, позолоти дохтуру ручку.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хер благодарят)))) когда в хирургии работал благодарили процентов 5, из этих 5 большая часть - паленый коньяк с запахом резины, который успешно выливался в раковину... Но вымогать не мог...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и молодец. а если бы они могли Хеннесси дарить, то вряд ли они бы "лапками кверху" к вам попали

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

удивительные ребята. пишу им, что молодец, что не вымогал - минусят. пишу, что раз дешевый коньяк носили, то с деньгами херово - минусят. Логика, мать ты суровая..

5
Автор поста оценил этот комментарий

а меня за подобный коммент о том чтоб переучиться или найти другое место работы  постоянно в минуса вгоняют)) ох уж это пикабу))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня какая-то аура просто, за 2 дня активных комментариев - 300 плюсов и 15 подписчиков... до этого просто посты "молча" смотрел. Спросил откуда появилось 2 подписчика в комментах - оп, и еще +10... О_о

Не хотят просто чтобы я работал на работе, видимо...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Димасик сказал идти в бизнес. Чем не бизнес?
Автор поста оценил этот комментарий

Наше долбанутое общество ставит труд врача на один уровень с не квалифицированным рабочим, врачи отвечают тем же отношением. Наше общество прикрывается клятвой Гиппократа и отмазкой "не нравится-уходи" вместо того, что бы создать нормальные условия работы для жизненно важных работников.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего личного, просто врач окунулся в бизнес

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку