Валя

Валя любила Стаса. Это всем было известно. Стаса Валя забавляла. Это тоже все знали. Еще бы. Ему двадцатидвухлетнему «взрослому» мужчине не сказать, что сильно льстило внимание подростка, младше его на шесть лет, но веселило точно. Можно было еще перед друзьями козырнуть этим. Валька-то была симпатичной девчонкой из хорошей, обеспеченной семьи. Так что купить Стасу пачку сигарет или заправить машину для нее не было проблемой. Да и вообще Валя на многое была согласна ради любимого. Помню свой ужас, когда заметила у нее вырезанные по бокам прямо по мясу ногти больших пальцев ног.
- Стас, говорит, что ногти у меня слишком широкие, - смеялась Валя, прочитав мой немой вопрос в глазах.
- Да мало ли, что твой Стас говорит, - злилась я.
- Ты не понимаешь, я его люблю, - дула губы подруга.
И вот так на все претензии один ответ - «Я его люблю».
Валя была младшей из четырёх детей, всеми любима и балована. И было за что ее любить. Ласковая, совершенно бесхитростная. Она, бывало, вцепиться в мою руку на прогулке (те кто меня знают в курсе, как я такое не любила, но от Вали терпела) и щебечет что-то, смеется. Мне самой тогда было шестнадцать, но даже я понимала, насколько Валька проста. Что в душе, то и на языке. Это, честно сказать, и подкупало всех. Ведь в душе-то у нее было светло. Потому ее патологическое помешательство на Стасе, я решительно не понимала.
Август 2005. У нас осталась неделя до нового учебного года, а мы с Валькой так и не встретились за все лето. Звоню...
- Валь, давай встретимся завтра, тетрадки сходим купим.
- Дан, я отравилась, мне так плохо, - еле шепчет в трубку
- Ого, как ты умудрилась-то? Выздоравливай.
- Я за пару дней отойду и сходим, хорошо?
- Конечно, давай лечись там.
На следующий день в шесть утра раздался звонок на домашний телефон. Трубку взяла моя бабушка. Слышу сквозь дрёму – бабуля охнула и запричитала. Я проснулась окончательно, подхожу к ней.
- Ты чего, ба? Умер что ли кто?
- Даночка, Валя умерла...
- Какая Валя, твоя подруга? , - я не могу понять, что происходит.
- Нет, твоя... Валя... Брат её старший звонил...
У меня слезы из глаз брызнули, будто рубильник переключили. Горячие-горячие... Хватаю телефонную трубку, набираю Валин телефон...
Оказывается после нашего с Валей разговора Стас позвонил ей и позвал на шашлыки с друзьями. Валя, конечно, согласилась. Напилась каких-то таблеток, чтоб ей стало легче, почему-то сняла все кольца (любила она украшения, носила кучу серебра на пальцах), отказалась от предложенных бабушкой денег («Стас довезёт») и уехала. Вернуться пообещала к одиннадцать вечера. Не вернулась. И в час, и в два, и в три. В четыре утра родителям Вали позвонили...
Стас на шашлыках выпил, но за руль своей «шестерки» сел. На соседнем кресле расположился его друг, а Валя сидела на заднем сидении, посередине. В пути Стас не справился с управлением, вылетел с трассы и врезался в большой булыжник. Он по инерции вывернул машину в обратную от себя в сторону. Друг его потерял сознание, сломал руку и пару ребер. А Валю от удара вышвырнуло в лобовое стекло, которое она пробила собой и влетела в березу, виском наткнувшись на сломанный сучок. Умерла мгновенно от черепно-мозговой...
Дальше плохо помню...Мозг от шока видимо заблокировал воспоминания. Все какими-то отрывками... Как обзванивала одногруппников, собирая их на Валькины похороны. Как мама дала мне черную водолазку, чтобы выглядеть соответственно. Помню, как несла венок в прощальной процессии, как старшие братья просто выходили на дорогу, перекрывая собой движения машин, чтоб мы пронесли гроб. Как рядом с мамой Вали ехала скорая помощь, потому что та была в предобморочном состоянии, и как Валина бабушка кидалась на могилу, моля закопать ее вместо внучки. Помню, как Стас стоял у креста с букетом бордовых гладиолусов... И как братья держали Валиного отца, когда он хотел броситься на Стаса. А лучше всего помню Валю, лежащую в гробу в белом свадебном платье с надутыми, будто от обиды, губами.
Ты не умерла, Валечка, ты просто уехала далеко-далеко...Ведь, правда?

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как Стас оказался на похоронах, если он по всем канонам должен был в КПЗ сидеть за непредумышленное убийство?

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

ващета Стаса судить должны были раз он пъяный был за рулем.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так хоронили девчонку из параллельного класса. Ей 16 было. На мотоцикле разбилась. Парень выжил, а она на смерть. Вся школа пришла проститься. У нее такой чудный голос был, она пела всегда на школьных концертах. И человек была хороший.

15
Автор поста оценил этот комментарий
...как Стас стоял у креста с букетом бордовых гладиолусов...

Отца Вали очень даже можно понять. Стас там не должно быть.  

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже введут смертную казнь за синьку за рулем...

раскрыть ветку