Валентина Михайловна и не обещанная квартира.

Есть у моей мамы знакомая бабушка. Психолог. Нумеролог. (так она любит представляться).

Есть у нее квартира, трешка в центре, в которой она жила на пару с сестрой, пока та не преставилась, светлая ей память. Теперь живет одна. Вроде и не злая, но настоящая мозговая пиявка, ни душевно поговорить с ней, ни посмеяться. Неприятная.


И был период, когда она довольно активно намекала маме на то, что, детей у нее нет, квартиру оставить в наследство некому, вроде помогай и будет тебе квартира. Конкретно этого не произносилось. Мама в свою очередь начала теребить меня: помоги ей, принеси ей, а затем (когда появилась машина) привези-отвези. И будет, тебе, hexagon.r, квартира через время.


Прихожу помочь раз, прихожу два. Привез, отвез. Мама тоже ходила, помогала. Закралось у меня уверенность, что лечит маму Валентина Михайловна. Закидываю ей тему просто поболтать: мы сегодня проходили наследственное право. В ответ игнор, хотя потрепать языком она любит. Для себя я вывел, что бабуся все соображает, и ее молчание красноречивее всех слов.


Говорю маме – она просто тебя использует, маня этой квартирой и ничего не обещая. Так-то она тебе не родня и ничего ты ей не должна, помогла и помогла – спасибо, дорогая. Получил укор, мол, надо еще и просто так помогать людям. Думаю, ладно, но помогать перестал под разными предлогами. Не верю я в альтруизм, хоть что говорите.


Как-то мама мне рассказала: помогая ей, встретила молодую учительницу из школы нашей бабули (бывшей училки). Та пришла к ней прибраться по дому. Ответил: я не удивлен.


Все-таки мама решилась напрямую предложить ей ренту, то есть пожизненное содержание в обмен на квартиру в перспективе. Понаблюдала каминг-аут в виде шквала негодования и оскорбленной добродетели. И перестала мама к ней ходить. Некоторое время все равно они общались, по телефону, только уже теперь Валентина Михайловна стала общаться неласково, ведь не помогают, не ходят.


Со временем погибла эта сомнительная дружба. Но ситуация все равно на виду, люди говорят (с). Выяснилось, что таким образом к ней, питая надежды и ее неуемную страсть к выпиванию мозгов, ходило в разное время суммарно несколько десятков (!) человек.

Давно это было, но бабка жива и бодра, помирать не собирается.

Валентина Михайловна и не обещанная квартира. Хитрость, Надежда, Развод на деньги, Бабка, Квартирный вопрос

___


Всем добра и договаривайтесь об условиях сделки до начала ее исполнения :)

93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бабка жива и бодра, помирать не собирается.

Напомнило:
В 1965 году адвокат Андре-Франсуа Раффре (47 лет от роду) подписал договор пожизненного содержания с такой же вот старушкой возрастом в 90 лет.
По условиям договора Раффре должен был получить ее квартиру, а взамен обязался ежемесячно выплачивать по 2500 франков.
В 77 лет адвокат Раффре умер, и ежемесячные выплаты легли на плечи его вдовы.
А вот старушка умерла только через два года после адвоката, в 1997 году, получив за 32 года действия договора около 900 000 франков.
Эта сумма в три раза превысила стоимость ее квартиры.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я отношусь к той редкой категории, которой осталась квартира от чужой по крови бабули. Когда поступила в ВУЗ, я сняла комнату в двушке в центре города у одинокой бабули (в момент знакомства ей было всего 65 лет). Я прожила у неё в общей сложности 3 года. Потом утекло много воды: вышла замуж, жили с мужем в общаге, купили старенький дом с участком в пригороде, построили новый большой дом. Прошло 12 лет. Бабулю мы не бросали: привозили ей овощи с огорода, помогали с ремонтом, возили в поликлинику и т.д. Но это было не ежедневное общение, а, скорее, еженедельное. В итоге бабушка сама предложила составить на меня завещание с условием, что будем за ней ухаживать. Потом у нее случилась онкология и последние полгода она доживала с нами у нас дома (кто ухаживал за лежачим больным - поймёт), благо я была в это сложное время во втором декрете и могла уделить ей достаточно внимания. Бабуля умерла в возрасте 78,5 лет: чистенькая, ухоженная, накормленная, в семейной обстановке (у неё была личная комната с немецкой медицинской кроватью (на пульте дистанционного управления), телевизором и даже её любимым котом (мы забрали их вместе). Ухаживали от души! Сейчас квартира в центре города - моя собственность и я считаю, что она абсолютно честно заработана трудом декретчицы. Так что не всегда такие истории - утопия, хотя действительно встречаются крайне редко.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так она же изначально ничего не обещала, с фига ли в этой истории "хитрая жопа" - это она??? И можно вопрос: "активно намекать" - это как?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка жены тоже нам что-то подобное предлагала, типа будьте с бабушкой Лидой поласковее и пообщительнее, помогайте ей, глядишь, и домик оставит.
Но мы дружно послали нахуй.
Я эту Лиду знать не знал и нахуй мне ее домик.
Помощь должна быть либо от души, либо сразу оговаривать условия оплаты, чтобы быть честным. А это шакальство : улыбаться, в надежде, что что-то обломится, не для нас.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас "старый друг семьи". Не моей непосредственно семьи, а какой-то старинный друг тёщиного бати и самой тёщи. Своих детей у него не было, поэтому тёщу он, с его слов, почитал как родную дочь, а жену мою, соответственно, как внучку (хотя жена моя этих порывов никогда не разделяла).

Меня ему представили сразу после свадьбы. Я вежливо выслушал все патетические речи пожилого человека (ему было 72 на тот момент). Про его молодость, про то, каким завидным парнем он был, каким ловеласом. Что, несмотря на кучи баб, устилающих своими истомленными телесами его путь, он таки понял в конце концов цену семейного счастья. Что это обязан понять и я. Иначе меня ждет серьезный с ним разговор. В общем, ничего особенного. Мне этот дедуля не понравился, но окорачивать я его не стал.

Через пару лет он объявился с дружеским визитом. Привез бутылку хорошего коньяка, сели, дежурно поговорили. И после небольшого вступления он завел разговор, дающий мне повод для данного комментария.

А именно, что он - человек уже старый. Детей у него нет. Жены тоже. А квартира есть. И он готов ее завещать нам. А для этого его "внучке", моей супруге то есть, нужно всего-лишь раз-два в неделю навещать его, готовить скромные блюда, на которые не хватает его собственных кулинарных талантов, да бельишко закидывать в стиралку. Минимальный уход и внимание.

Я, скажу прямо, не являюсь сторонником каких-либо мутных схем обогащения за счет стариков "на доверии". Хватает хитрожопых манипуляторов что с той стороны, что с другой. У меня одинаковое отвращение вызывают как "родственнички", которые активизируются в целях заставить старичка переписать завещание, так и старички, которые окружают себя дармовым вниманием, помахивая морковкой перед носом алчной родни.

Поэтому жене озвучил мнение, что, если у нее есть время, если ей не в тягость, если для нее этот дедушка ценен, то я не против, пусть помогает. Но правовую сторону надо оформить, т.к. дед ей не родственник.

Короче, надо закругляться. Чет я уже затянул с развязкой.

Съездила она пару раз к этому деду, наварила борщей, прибралась и т.д. И как-то перестала. Хватало своих дел, мы ремонт затеяли, да и ренту они так и не оформили. Так что тема подзатухла. Я для приличия разок поинтересовался, что там с "наследством", она отшучивалась. Дедок этот пару раз приезжал к нам сам и всё спрашивал "Чего это внученька глаз к нему не кажет". Но всерьез разговор уже не поднимался.

Где-то через год этот дед женился на моей теще. Вот это поворот! Так что вниманием его напоследок таки окружили.

А еще через год он умер от рака.

И только спустя какое-то время после его смерти жена мне рассказала, что ездить она к нему перестала после того, как он предложил ей спать с ним за деньги. О чем мне она не стала говорить сразу, чтобы я чего-нибудь не учудил.

Такие дела. Старый, блять, ловелас.


P.S. Шутка из разряда "Ну так что, завещал он твоей жене квартирку в итоге" весьма предсказуема :) Не трудитесь. Не завещал. С анекдотом "расстреляли меня, внучек, я знаком".

раскрыть ветку