Вакцинация против ветряной оспы (ветрянки) или зачем болеть, когда можно вакцинироваться?

Я как и многие мои знакомые понятия не имели, что СУЩЕСТВУЕТ ПРИВИВКА ОТ ВЕТРЯНКИ КАКОГО ХЕРА Я БОЛЕЛ И ЧЕСАЛСЯ?!??!


Да, можно всего лишь сходить в больницу на укольчик и не мучить себя и детей. Но в гос поликлиниках такая вакцина зачастую к сожалению отсутствует. Но вакцину от ветрянки можно поставить практически во всех платных клиниках.


Я живу в Новосибирске, поэтому цены буду приводить из наших клиник.


Сегодня иммунизацию выполняют такими препаратами как Окавакс или Варилрикс.


Дальше пойдет уйма текста о составе прививок и их эффективности. Самое важное, что я для себя поняла это:

Окавакс: эффективность 90% ЦЕНА 1700 за один раз. Прививаться нужно дважды

Варилрикс: эффективность 98% ЦЕНА 3400 за один раз. Прививаться нужно дважды


Для ребенка возможно разовое введение вакцины. Всегда нужно консультироваться с врачом, не нужно опираться на мнение пикабушника)


Важно понимать, чем эти вакцины отличаются, какая из них лучше для ребенка и взрослого.


Обе вакцины надежно защищают от заражения ветряной оспой, вводятся подкожно либо внутримышечно под лопатку или в зону плеча. Но есть у данных прививочных средств и некоторые отличия. Чтобы выявить их, надо изучить инструкцию к каждой вакцине и провести сравнительный анализ.


Окавакс – это японская прививка. Ее производителем является компания BIKEN. Выпускается в виде лиофилизата с растворителем в комплекте.

Препарат содержит живой аттенуированный вирус ветрянки Varicella zoster штамм Oka. Из вспомогательных компонентов присутствуют канамицина моносульфат, натрия и калия хлорид, эритромицина лактобионат, сахароза, глутамат натрия, дигидрофосфат калия, натрия гидрофосфат додекагидрат. После вакцинации у 90% привитых лиц формируется крепкий долговременный иммунитет. Применять Окавакс разрешается с годовалого возраста. Вводят антигенный материал разово в дозе 0,7 мл. При экстренной профилактике, инъекцию делают в течение 72 часов после контакта с носителем вируса.


От японской вакцины редко развиваются побочные реакции. По отзывам, в большинстве случаев после прививки самочувствие не изменяется.


Варилрикс – это бельгийская вакцина. Ее производит компания GlaxoSmithKline Biologicals. Выпускается препарат в форме лиофилизата. Содержит живой аттенуированный вирус Varicella zoster штамма Ока. Из вспомогательных компонентов присутствуют человеческий сывороточный альбумин, лактоза, сульфат неомицина, аминокислоты, сорбитол и маннитол. В комплекте поставляется инъекционная вода. После курса иммунизации, человек становится защищенным на 98%. Варилрикс подходит для малышей старше года и взрослых лиц. Детей 1-13 лет прививают разово в дозе 0,5 мл. Старших пациентов вакцинируют дважды с перерывом в 6-10 недель в аналогичной дозировке.


Судя по отзывам, бельгийская вакцина переносится в большинстве случаев хорошо.


Для иммунизации маленьких детей лучше выбирать Окавакс. Для надежной защиты достаточно разово ввести прививку. Это позволяет минимизировать стресс для ребенка. Взрослым лучше применять Варилрикс. Этот препарат считается более эффективным в плане защиты. А, как известно, мужчины и женщины тяжелее переносят ветряную оспу.


Какой препарат лучше использовать конкретному человеку, может сказать лишь грамотный доктор.


Отечественных вакцин против ветрянки на территории РФ не выпускают.


Этот пост не является рекламным. На сколько мне известно других вакцин против ветряной оспы (ветрянки) нет. Этот пост я создала, потому что сама не переболела ветрянкой в детстве. Я хочу сказать, что ветрянка для детского возраста практически безвредна, в отличии от взрослых, где можно схватить жутких осложнений как опоясывающий лишай и тп. Пожалуйста следите за своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот любопытно, а не была ли эта прививка раньше обязательной?

Мне 45, никогда ветрянкой не болел, но... В детстве сестрёнка болела, мы с ней тогда ещё в одной комнате жили. Двое из трёх моих детей ветрянкой болели, у друзей и знакомых дети болели и я в это время и в гостях у друзей был, и естественно своих детей кормил, купал и спать укладывал. Сам по себе же не может у меня иммунитет появиться?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мог перенести ветрянку в очень лёгкой форме, но иммунитет получить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело, что и мама говорит, что я не болел ветрянкой. Наверное это была очень лёгкая форма.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень лёгкая форма может проявиться водянистым насморком и буквально парой прыщей, один за ухом, второй где-то среди волос, третий в подмышке. Очень легко не заметить.

Автор поста оценил этот комментарий

Или в раннем детстве, болезни до года легко путаются с орви и прорезыванием зубов))) я так краснухой переболела в два месяца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка от ветрянки никогда не была в России / СССР обязательной, т.к. ее до сих пор не могут произвести в отечественных лабораториях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не из-за этого она не является обязательной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку