Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вакцина от рака

Идея препарата, который бы избирательно действовал только на причину болезни, возникла еще в начале двадцатого века, немецкий ученый Эрлих использовал для этого название «волшебная пуля».


Достижения современной иммунологии и онкологии позволили получить препараты для лечения опухолей с принциально новым механизмом действия - моноклональные антитела (мАт или mAbs). Эти лекарства сделали лечение рака менее токсичным и более эффективным. Если химиотерапию можно сравнить с бомбардировкой цели, когда страдает и цель, и все что находится вокруг нее, то есть здоровые клетки, то моноклональные антитела это точечные удары, которые могут поразить только цель и безвредны для нормальных клеток. Называются они так, потому что их вырабатывают клетки-клоны, полученные от одной-единственной клетки-предшественницы.


Лечение моноклональными антителами стало активно развиваться в 70-е годы прошлого века, исследователям удалось получить гибридные клетки, которые сочетали в себе свойства клеток, которые вырабатывают антитела в норме и клеток миеломы. Такие гибриды сохраняют способность размножаться и вырабатывать однотипные антитела, которые и называются моноклональными.


Первые моноклональные тела, используемые учеными, были мышиными. Но, поскольку они были чужими для человеческого организма, их введение само могло спровоцировать иммунный ответ. В связи в этим ученые начали заменять те участки животных мАт-белков, которые не связываются с целевым антигеном, на человеческие. Первые подобные разработки получили название «химерных» антител — по аналогии с древнегреческим чудовищем Химерой. Дальнейшие усилия были направлены на сокращение количества мышиных участков антител и, соответственно, увеличение количества человеческих. Новый шаг в развитии моноклональных антител состоялся в 80-х годах с помощью генной инженерии. Появилось следующее поколение препаратов — гуманизированные мАт, на которые иммунная система реагирует уже слабо. Наконец, сейчас есть и полностью человеческие антитела.

Вакцина от рака Болезнь, Ученые, Наука, Генная инженерия, Моноклональные антитела, Новости, Рак и онкология, Медицина, Длиннопост

Сейчас мАт используют в лечении как сами по себе, так и в непосредственном соединении с химиотерапевтическими препаратами. Разные моноклональные антитела действуют по разному – одни могут «показывать» иммунной системе организма скрытую до сих пор опухоль, и тогда иммунная система сама ее уничтожает, другие связывают вещества, отвечающие за размножение опухолевых клеток.


Виды иммунотерапии рака:

В понятие «иммунотерапия» входят три основные группы препаратов.

1. Противораковые вакцины вызывают иммунный ответ против конкретной опухоли.

2. Неспецифическая иммунотерапия в целом усиливает иммунную систему и помогает ей бороться с болезнью.

3. И, наконец, моноклональные антитела.


Моноклональные антитела различаются не только по своей целевой мишени, но и по способу борьбы с раковыми клетками. Их разделают на две большие группы: конъюгированные и неконъюгированные. Первые действуют сами, вторые прицельно доносят до раковых клеток то, что на них «навесили» ученые, — например, лекарство.


Неконъюгированные моноклональные антитела

Неконъюгированные моноклональные антитела используются чаще всего. В большинстве случаев они прикрепляются к определенному антигену на раковых клетках и «помечают» их для иммунной системы. Например, алемтузумаб (Campath) используется для лечения некоторых пациентов с хроническим лимфолейкозом. Для лечения В-клеточной лимфомы изобрели ритуксимаб (Rituxan). После воздействия препарата снижается общее количество В-клеток: и опухолевых, и здоровых. Организм производит новые здоровые клетки взамен разрушенных, поэтому абсолютное и относительное количество раковых клеток оказывается сниженным.


Другая группа мАт блокирует рецепторы факторов роста. Факторы роста — это сигнальные молекулы нормальных и перерожденных клеток, провоцирующие деление. Гиперэкспрессия их рецепторов или амплификация соответствующего гена позволяет раковым клеткам делиться в разы быстрее, чем здоровым. Цетуксимаб (Эрбитукс), одобренный для лечения рака толстой кишки и рака головы и шеи, нацелен на рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) раковых клеток. Трастузумаб (Herceptin) широко используется при HER2+ раке молочной железы и желудка. Эти мАт блокируют ферментационную активность HER2 — рецептора эпидермального фактора роста человека 2 (human epidermal growth factor receptor).


Еще один механизм действия — ингибирование ангиогенеза — прорастания новых сосудов. Чтобы получать больше питания и кислорода, опухоли выделяют различные факторы, которые вызывают образование новых сосудов в «шаговой доступности» от новообразования. Моноклональные тела, нацеленные на факторы роста сосудов, могут блокировать сигналы от раковых клеток либо разрушить уже имеющуюся сосудистую сетку.


В качестве примера можно привести рамуцирумаб (Cyramza), который применяется для второй линии лечения при распространенном раке желудка. Препарат блокирует рецептор фактора роста эндотелия сосудов-2 (VEGF2) на клетках кровеносных сосудов.

Вакцина от рака Болезнь, Ученые, Наука, Генная инженерия, Моноклональные антитела, Новости, Рак и онкология, Медицина, Длиннопост

Конъюгированные моноклональные антитела

Конъюгированные моноклональные антитела — это мАт, объединенные с радиоактивными частицами или препаратами химиотерапии. Используя такую сложную конструкцию, врачи могут направить лекарство или излучение напрямую на раковые клетки и одновременно снизить повреждение здоровых тканей. После связывания с рецептором клетка захватывает мАт, которое после этого высвобождает химиотерапевтические молекулы. К примеру, препарат ибритумомаб (Зевалин) одобрен для неходжкинской лимфомы.


Еще один тип — это биспецифические мАт. Они состоят из частей двух различных моноклональных антител и, следственно, связываются сразу с двумя антигенами. Например, блинатумомаб (Blincyto) используют для лечения некоторых типов острого лимфобластного лейкоза. Одна часть препарата связывается с CD19 некоторых клеток лейкемии и лимфомы, а другая — с CD3 на Т-клетках иммунной системы. Таким образом, когда мАт связался сразу по обоим сайтам, Т-клетка оказывается сведенной нос к носу с раковой клеткой и может ее атаковать.


К счастью, генная инженерия не стоит на месте, и скоро лечение рака будет таким же успешным, как лечение, например, пневмонии или артериальной гипертензии.


Источники: http://prostovita.ru/lechenie-onkologii/biologicheskaia-tera... , http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/05/13/672monoclonal...

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок ясно говорит о том, что читать это не надо. Какая нафиг вакцина?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маму лечат моноклональными препаратами уже 1.5 года, все очень хорошо действует при очень низкой побочке. В ее ситуации минус был только один: эти препараты не пропускаются в мозг, и потому она получила мтст в мозг, которые приходиться блокировать уже другими лекарствами (лёгкой химией) с сильной побочкой.
Так что на нашем опыте могу сказать, что моноклональные лекарства действительно эффективны, встречали людей, которые на них уже лет 10 сидят, и им удается держать рак "в узде"
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много говорится о том, что есть разные способы лечения онкологии. И какими бы они не были эффективными, пока они дойдут на стандартное лечение в онкодиспансеры, пройдет еще пара столетий. Дай Бог, конечно, чтобы эту болезнь уже научились лечить. И научились именно в России.

Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что против опухолевых клеток организм сам вырабатывает антитела, так как они постоянно есть в организме.
Просто иногда иммунитет не справляется
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сука что платят за посты с подборками телеграм каналов