Вахтовики

В 2008 году в местной Сызранской газете было опубликовано многообещающее объявление:

РАБОТА (рабочие специальности)

Вахта 2х1, зарплата от 70000 рублей.

Обучение. Оплачиваемый проезд.

Жилье предоставляется. Бесплатное питание.

Отправка на вахту из г. Ульяновска.Звонить по телефону…


Даже 70000 рублей в месяц было счастьем для работяги и пошли звонки в Ульяновск. Сварщикам – паспортистам сразу обещали 120 000 рэ; монтажникам – 100 000 рэ; водителям до 85 000 рэ, и это только оклад! И вот каждому желающему позвонили и предложили подойти по адресу в Сызрани, причем в одно и то же время. Явились все, около 100 человек. Это была учебная аудитория техникума. Будущие вахтовики заходили партиями по 20 человек и заполняли анкету, писали заявление о приеме на работу. Отдельно заполнялось согласие на страхование от авиакатастроф и профзаболеваний. Потом заполнялся и подписывался трудовой договор, один экземпляр которого оставался на руках будущего вахтовика. Медкомиссию каждый должен был пройти за свой счет с последующей компенсацией затрат. И каждый должен был сдать залоговую сумму в 10 000 рублей. Чтобы было «без обмана» - деньги надо было сдать по приезду в Ульяновск, перед вылетом на вахту. После объявления даты и времени сбора для отъезда в Ульяновск, все разошлись.


В означенный час все вахтовики собрались в условленном месте. Сумки с вещами и продуктами, кто – то пил пиво и балагурил. Настроение было приподнятым. Вскоре подъехали два междугородних «Икаруса». До Ульяновска всего 110 км и доехали быстро. Вахтовиков высадили в поле, вдали виднелись пассажирские самолеты.

- Товарищи вахтовики, сдаем деньги, - объявила знакомая девушка, - напоминаю, десять тысяч рублей с каждого. Поторапливаемся. Я называю фамилию, он подходит, вносит деньги и получает квитанцию. Квитанцию хранить! Если надумаете увольняться, деньги будут возвращены при окончательном расчете. Все понятно?

- Да, - дружно ответили вахтовики.


Когда обмен денег на квитанции был закончен, девушка предложила всем перекусить, пока она съездит за билетами и всех застрахует.Вахтовики обрадовались неожиданному пикнику и быстро организовали «поляну». Пошли в ход бутылки с водкой «чтобы самолету было легче лететь». После перекуса начали играть в карты, кто – то задремал, подложив под голову сумку.
На исходе второго часа самый нетерпеливый вахтовик начал нервничать:

- Что – то деваха не едет. Пора бы уже вернуться!

- Не мандражируй, нас тут целая рота, а она одна. Билеты купить, застраховать, - успокоил кто- то.

- А как она без паспортов билеты купит? – не унимался «нетерпеливый»

- Мы же в анкетах данные паспорта написали. А паспорт в аэропорту понадобится, на регистрации.


На исходе пятого часа стало ясно, что что – то не так. Кто – то робко предположил:

- Может, машина попала в аварию?

- И что? Пешком на вахту пойдем? Скоро стемнеет. Надо что – то делать.


Еще около часа совещались – ждать или идти в сторону видневшихся самолетов. Когда большинство решило идти, вахтовики двинулись.


Потом была милиция, сотня заявлений, отъезд мелкими партиями с автовокзала Ульяновска домой. Деньги обратно никто не получил…

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

111
Автор поста оценил этот комментарий

Да видал я этих вахтовиков. Сейчас их аутсорсеры набирают, у которых задача их по максимуму наебать и хуй чего вообще заплатить. График - анальный. По 16 часов в день с 1 выходным. При этом забухал\заболел\опоздал\где то что то недосчитались - вообще хуй получишь чего. Штрафы по 5000р за перднуть и 10000р за чихнуть. Пошел посрать - сразу - 1500р за подрывную деятельность. Поругался с кем нибудь или что то не поделали - оба едут нахуй без денег "нам тут проблемы не нужны (с)" Короче 2 месяца тебя ебут как вола а в конце второго месяцы ты узнаешь что ты еще должен остался поэтому нахуй со своим матрасом из вагончика.

раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Как я заработала свой первый миллион" (с) Та девушка

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Сызрань и Ульяновск ,города до безумия нищие ,люди готовы верить хоть в бога хоть в черта ,хоть в деваху.Аренда помещения на месяц даже максимум 10 тысяч ,два автобуса максимум по 15 тысяч ,ну и кто то на прикрышке из ментов.Девка наверняка из Самары или пригорода.Но вот честно ,мужиков жалко и схема продумана неплохо,в те годы такой же схемой телок отправляли моделями в «Европу» -Турцию ,на панель.Сейчас легко рассуждать  о лохах и прочем,а тогда в глубинке таких схем ещё почти не было.

раскрыть ветку
416
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально обучились. На все 10 тысяч, хоть диплом выдавай.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я на такую хуйню недавно прям натыкался, когда вакансии в Ульяновске смотрел, может год назад где-то, не помню. Еще удивился таким хорошим зарплатам для рабочих специальностей.

раскрыть ветку