В зимнем лесу под Кушвой спасены два подростка

Пока вся страна отдыхает, в Свердловской области удалось избежать большой трагедии. 4 января два парня 11 лет с собаками заблудились в лесу. Искали их почти сутки и смогли найти живыми и здоровыми. Давайте попробуем узнать о чудесном спасении. Пусть первым источником станет уважаемый сайт РИА "Новости"

В зимнем лесу под Кушвой спасены два подростка Лиза Алерт, Пропавшие без вести, Кушва, СМИ и пресса, Длиннопост

© Фото : ГУ МЧС по Свердловской области

В Свердловской области спасатели нашли живыми двух подростков, которые провели в лесу около суток, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

Отмечается, что детей обнаружили при обследовании лесного массива в 30 километрах от города Кушвы. Оба находятся в состоянии средней степени тяжести и были госпитализированы с обморожением ступней.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на спасателей, подросткам пришлось пережить ночь в зимнем лесу без костра, поскольку ни у кого из них не было спичек. Мальчики спаслись благодаря тому, что вместе с ними в лесу были их собаки, которые помогали подросткам согреться.

Всего в поисках детей были задействованы более 200 человек — полиция, МЧС, казаки и волонтеры. В готовности к вылету находился вертолет Ми-8 МЧС.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180106/1512189510.html

Отлично! Я умею читать и считать и в заметке вижу главное:
- готовность к вылету находился вертолет Ми-8 МЧС;

-  были задействованы более 200 человек — полиция, МЧС, казаки и волонтеры (волонтеры на последнем месте - это важно);

- новость, вероятнее всего, сформирована по материалам сайта регионального главка МЧС.
Ок.

Хотим подробностей! Ищем их на сайте уважаемого (без сарказма) издания "Е1.РУ Екатеринбург Онлайн".
Как рассказали спасатели, поиски осложнялись особенностями местности, где пропали ребята, – это болота, бурелом. Группа спасателей, 6 человек, возглавляемая начальником караула 206-й пожарно-спасательной части Леонидом Демченко, вошла в лес в том месте, где были обнаружены следы. Это были следы от детских ног, от собачьих лап – у каждого из подростков с собой была собака.
Поначалу следы вели прямо, а потом начинали плутать. Поэтому спасатели делились и шли по разным направлениям, потом вновь встречались друг с другом.
По пути спасатели обнаружили детскую кофту, а также место ночёвки подростков – примятый снег. Вскоре в 30 километрах от городского центра спасатели в лесу обнаружили подростков. "Они чувствовали себя удовлетворительно", – сообщили в МЧС. Возвращаясь из леса, они стали жаловаться на боль в ногах. Выяснилось, что у них обморожение пальцев ног.

Всего в поисках участвовали более 200 человек (сотрудники полиции, МЧС, а также волонтёры). В аэропорту Кольцово в готовности к вылету в зону поиска находился вертолёт Ми-8 МЧС России со спасателями, но за несколько минут до взлёта поступила информация о том, что дети найдены, и борту МЧС был дан отбой.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-485030.html

Отлично! Теперь я точно знаю обстоятельства обнаружения. 6 человек преодолели Х км (в новости хитро вставлена цифра 30, но это от центра города, а не от точки захода детей в лес). по следам детей, нашли их и вывели из леса. В статье исчезло упоминание о казаках, но я уверен это недоразумение. Тему можно вроде бы закрывать, но...

На сайте того же издания обнаруживается новая статья, которая еще более подробно раскрывает ход поисков.

04.01.2018, около 11 часов утра ребята собрались, взяли собак и ушли гулять в лес.

А дальше как страшный сон. Вернувшись с работы, родители не обнаружили детей дома, и в 21:57 нам поступила заявка. Вводные – два ребёнка 11 лет в лесу. Свердловская область, город Кушва, посёлок Восток. Если честно, никто не верил до конца в то, что ребята действительно в лесу, ведь за окном – зима и не слишком приветливая наша уральская погода. Но схема известна: прозвон, формирование экипажей, подготовка оборудования и снаряжения, выезд.

"Лиза Алерт" была на месте в 7:16. Началась совместная работа с отрядом "Скорпион" (Нижний Тагил). Первый штаб, по предложению родных, организовали в доме Вани. И координатор начал раздавать задачи вновь прибывшим группам и людям. Самые важные и объёмные, те, которые стоило отработать прежде всего. Счёт шёл, возможно, даже не на часы, а на минуты. К месту пропажи начали стягиваться масштабные силы МЧС, полиции и добровольцев.

В 9:00 от пилота вертолёта Robinson Александра Пузырёва поступило лаконичное: "Готов, согласовывайте!" Ждём, нервничаем, шаманим на погоду и на разрешение высших инстанций. Значительно увеличившийся в размерах коллектив поисковиков меняет штаб и переезжает в школу. МЧС и полиция получают свои задачи, добровольцы – свои, от Никиты как от координатора. Текущая цель – закрыть северный лес. В городе сходят с ума инфорги, формирующие экипажи и обрабатывающие входящую информацию, но, слава Богу, люди, готовые на выезд, есть, и их много.

На часах – 13:00. Всё наконец-то согласовано, и борт Александра совершает посадку на территории школьного стадиона. Надо признать, наш летающий Ангел (а по-другому его теперь и не назовёшь) оставляет массу впечатлений у жителей посёлка. Но пока не до эмоций, и впереди – сложнейший этап работы. На борт наблюдающим от "Лизы Алерт" присоединяется наш Юра (Леший). Взлёт.

В зимнем лесу под Кушвой спасены два подростка Лиза Алерт, Пропавшие без вести, Кушва, СМИ и пресса, Длиннопост
Спустя час борт затихает вдали. Тишина пугает неизвестностью: быть беде, или сегодня случится чудо? В этот момент с борта замечают мальчишек. Живые! Им скидывают пакет с продуктами и водой, ведь ребята ушли из дома больше суток назад! Довольны. И они, и экипаж вертолёта. Но радость пока робкая, ведь нужно ещё эвакуировать их из леса. И Александр принимает решение – экстренно садить борт и отправлять Юру к детям. Наш Юрка не шёл по снегу, летел! А Александр держал винтокрылую машину ориентиром, зависнув над ребятами. Он видел, что к ним подходит не только Юрка, но и спасатели МЧС, заметившие непоколебимость Robinson в одной точке. Дальнейшие действия были уже совместными.
В зимнем лесу под Кушвой спасены два подростка Лиза Алерт, Пропавшие без вести, Кушва, СМИ и пресса, Длиннопост

На этой картинки треки (путь вертолета). А Юру можно увидеть на самой первой фотографии из этого поста. Он стоит я ярком жилете прямо в центре.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-485042.html

Какова мораль? Не знаю. Когда случается беда, с ней борются все вместе не думая о наградах и почестях. Мальчишкам очень повезло остаться живыми, они мужественно боролись и победили. А еще их спасло то, что множество людей были готовы к подобному и знали что делать. У людей кроме знаний была необходимая техника. И этих людей было много. И сейчас я говорю не только про полицейских, сотрудников МЧС и казаках.

Когда вы читаете новость про "найден пропавший человек", это не повод вздохнуть с облегчением потому что есть кто-то, кто способен быстро и решительно закрыть поиск. Это повод задуматься "а что я буду делать в подобной ситуации?". Потому что про ненайденных людей в 99% случаев на размещают новости ( в том числе и на Пикабу) и про погибших чаще всего тоже. Число погибших в природной среде каждый год исчисляется сотнями, еще сотни не найдены. Пропадают и гибнут дети, некоторые из них не найдены до сих пор. И оперативно реагировать должны не только "полиция, МЧС, казаки", но и каждый способный помочь в поисках. А СМИ помогать и просвещать.

UPD. Оказывается есть и телесюжет на главном канале страны https://www.1tv.ru/news/2018-01-06/339012-v_sverdlovskoy_obl...
В нем тот же текст что и в РИА "Новости", но ударение на фразе "в 30 километрах" не оставляет сомнений сколько же пришлось преодолеть спасателям в поисках детей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем на фото им глаза "заклеивать" Оо Давайте тогда уж всем кто на фото (и собаке тоже))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось еще упомянуть, что на Урале в Екатеринбурге всего 1 вертолет МЧС, остальные забрали, удивительно что его еще хотели разрешить для поисков. До Кушвы где то 250 км от Екатеринбурга.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-463990.html

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасателям респект, конечно... Но есть вопросы...

Сказать собачке "домой" и проследовать за ней - никак?

Снег был... По собственным следам обратно тоже никак?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Волонтёры, нет слов, молодцы!

Но вот это:

в 21:57 нам поступила заявка
Лиза Алерт" была на месте в 7:16
На часах – 13:00. Всё наконец-то согласовано

В зимнем лесу это может быть фатальным.

И неужели у МЧС или полиции не нашлось группы кинологов, которая бы намного быстрее сделала эту работу?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сашку Пузырева знаю. Звал полетать, но я столько не выпью. А трезвый я не сяду.