Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Запорожье полицейские довели девочку до слез из-за советской символики

В Запорожье полицейские довели девочку до слез из-за советской символики Украина, Политика, 9 мая - День Победы, Дети, Бессмертный полк

Участники акции "Бессмертный полк" в киевском парке Славы. Архивное фото


МОСКВА, 10 мая — РИА Новости.Полицейские в Запорожье довели до слез девочку, заставив ее снять пилотку с красной звездой. Запись инцидента опубликовала в своем Facebook пользователь Катрин Янкина.


На кадрах видна плачущая девочка, обнимающая мать, в окружении полицейских и группы очевидцев. Из разговора стражей порядка и прохожих можно сделать вывод, что сотрудники полиции вынудили ребенка снять головной убор.

Возмущенные очевидцы назвали такие действия "позором" и "наглостью", а также призвали их "не уподобляться властям".


Отвечая на вопрос одного из присутствующих, каким образом дети с подобной символикой угрожают национальной безопасности страны, полицейские сослались на украинское законодательство (закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". — Прим. ред.).


При этом на замечание, что неподалеку демонстрируют нацистскую символику, правоохранители не отреагировали.


Закон, запрещающий демонстрацию советской символики, действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.


Источник

16
Автор поста оценил этот комментарий

Всем добрый день и с Праздником Победы! Я  жительница Киева. Вот так произошло, что в один миг то, что было свято и дорого стало "вне закона". Как это возможно: огромная страна, все ходили в одни школы, стояли на одних линейках, читали одни стихи, участвовали в одних  мероприятиях "Никто не забыт ничто не забыто". Киев-город Герой. Всегда на 9Мая был огромный праздник, салют, гуляния. Теперь людей  в один миг как подменили: ненавить, злость, того, чем вчера гордились - сегодня стеснются. Ужас! Затрудняюсь назвать % "превратившихся". Какая причина? Я не знаю. Может "зомбоящик" не смотреть?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в прошлом чтоли году, один мудень тоже у девочки георгиевскую ленту отбирал. Его вроде нахлобучили потом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сильны стражи, сильны...
12
Автор поста оценил этот комментарий

свобода по эуропэыскы.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Цэ не в ато от сепаров пизды получать, так как народ запуган и вряд ли что, без печенек, сможет предпринять.