В этом посте огребают мужики

Не родись красивой! - говорили они.


Красота - это ухоженность! - говорили они.


Наши бабушки никакой косметики в глаза не видывали, в бане мёдом мазались, волосы простоквашей мыли - и ух какие все были красивые! - говорили они.


Они - это мужики, ясен пень. Всё-то у них просто. Косметика это плохо, покупные кремы за многаденег - это вообще ужас, а вот простокваша это то, что надо для красоты всей бабы. Ну ладно, ещё маску из клубники, пока на даче в огороде впахивает. Всё. Моя бабка Прасковья Николавна до ста лет дожила, и ни одной морщины! А всё простокваша и труд на свежем воздухе!


Видали мы вашу бабку Прасковью, ага. Вернее, фотографии её в семейном альбоме. Такой конфуз был, аж вспоминать стыдно. Ты, помнится, тогда сказала из вежливости: какая симпатичная бабуленька. В молодости, поди, красавицей была?


А тебе сквозь зубы ответили: Вообще-то ей на этой фотографии 26 лет!


И отобрали семейный альбом. И мужику твоему сказали, чтоб ноги твоей тут больше не было.


Ладно, хорошо, покупная косметика - это дорого, и по большей степени безрезультатно. Давайте глянем, чо тут нам народная молва предлагает в альтернативу. Прям вот в Гугле ищем: "Народные рецепты красоты". И вот вам стопятьсот рецептов от бабушки Прасковьи Николавны, как в 26 лет выглядеть на 80. "Маска из свежих дрожжей". Прекрасно. Дрожжи 12 рублей стоят в Пятёрочке. Очень бюджетно, очень полезно. Смешиваем с овсяной мукой и мёдом, смываем, вуаля - красота! А. Ну и мелочь. Побочный эффект: от дрожжей на лице мех может вырасти. Не борода, слава тебе Господи, но пушок такой приятный. Как у семинариста. Когда стоишь под ярким солнцем - у тебя аж нимб вокруг всего лица. Польза-польза!


Маска из клубники. Проще некуда, а пользы и красоты аж вагон. Срываешь клубничку прямо с грядки, и на морду её, на морду! Польза! Здоровье! Бабушка Прасковья из Подмосковья!


Самсонова разок намазалась, в огороде сидючи, и копается такая в грядках, радуется будущей красоте. А тут муж из дома выходит. Увидел её, и как заорёт: КТОООООО??? КТО СУКА ЭТО СДЕЛАЛ????? Я УБЬЮ ЕГО!!!!


Думал, что кто-то бабу его отпиздил, все зубы повыбил и кожу с морды содрал заживо. А баба с горя в огороде теперь прячется, клубнику жрёт, подорожник ищет.


Страшная очень эта ваша маска из клубники. Но пахнет хорошо, да. И хоть борода от неё не растёт.


Маска для волос из творога и сырых яиц. Чтоб вот коса до пояса, и весь концерн Шварцкопф от зависти удавился.


Вы пробовали вымыть из волос творог и сырые яйца? А расчесать потом эту мочалку, воняющую прокисшим кефиром ещё неделю? А? То-то же. А бабушке Прасковье очень помогало.


Я однажды прочитала рецепт от синяков под глазами. Мазь от геморроя. Самая простая, гепариновая, за три копейки. Мол, она геморрой рассасывает, а уж ваши синяки и подавно рассосёт. Это ещё наши прабабки знали, поэтому при Сталине ни у кого не было ни геморроя, ни синяков. Вернее, были, конечно, но это другие синяки совсем. Это просто муж с соседом самогон пробовал, пробовал, напробовался, домой пришёл, а у жены борщ не того цвета. По традиции, бабе за такое надо глаз подбить. Но экология тогда была хорошая, такие синяки сами рассасывались за неделю.


Короче, намазалась я той мазью от жопных болезней. Сначала просто щипало очень. Я терпела. Думала, это польза в меня идёт. А потом сразу оба глаза опухли. Польза пришла. А может, аллергия. Непонятно. Но знаете что? Красивой быть очень хочется. Особенно, если ты такой не родилась. И ухоженной очень хочется быть. Но то, что 50 лет назад нашим бабушкам помогало выглядеть красивыми - сейчас почему-то никому уже не помогает. Так что идите вы в жопу со своими примерами и выводами. Красота и ухоженность - это всё стоит денег. Сами-то, небось, бреетесь Жилеттом Мак Три Турбо, а не станком с лезвием Нева. И гель для бритья покупаете, а не помазок дедушкин юзаете, и хозяйственное мыло. Лосьоном после бритья полюбому потом пользуетесь, а не газеткой порезы заклеиваете. А вот мой дед Юрий Николаевич всю войну прошёл с своим станком и помазком, и до самой смерти этим брился, и красивый был как Боженька.


Откуда вообще берутся все эти мужики, которые лезут во все бабские разговоры о красоте и масочках? Почему бабы к вам не лезут, когда вы обсуждаете на какую мормышку карась лучше клюёт? Мой дед карася на хлеб ловил и на червя! А мормышка твоя денег стоит! И хоть бы раз ты чо на неё поймал, рыбак хуев!


Отстаньте от баб с советами о красоте. Мы ж тоже можем.


(с) Лидия Раевская

10
Автор поста оценил этот комментарий

Огребают - это громко сказано. Хотя, конечно, вспоминаю некоторые эксперименты с народными средствами и ржу. Простокваша в волосах - это пиздец, товарищи. А бабушкин совет споласкивать волосы уксусом, чтоб блестели и держали завиток после бигудей? Я, на торжественной линейке в школе воняла так, что рядом со мной отказывались стоять. Как то так: 1) использование народных средств занимает больше времени, чем стандартная помывка; 2) некоторые из них, вместимо, имеют побочные эффекты, типа запаха, который ничем не выветрить. Я, возможно, относилась бы к некоторым средствам, к той же простокваше, например, позитивней если бы все окружающие тоже ей воняли. 3) В народных средствах есть и дельные, вполне применимые.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же классическое "ванны им подавай, фитболы да массаж! Тьфу! Раньше вон бабы в поле рожали!" Или "тяжело ей в декрете... ишь ты... бельё за тебя машинка стирает, подгузники у тебя есть, посудомойка! А раньше вон баба в поле родит, в подол завернет и дальше пахать!"
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда мне никто не предъявлял за количество моей косметики, ибо даже "при параде" раскраса спецназовца на задании нет)) знаю меру. Но посмеялась до слез читая пост))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Станком бреемся, порезов нет, лосьен не нужен.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Муж как пришел после свадьбы с гелем нивея и простой бритвой так до сих пор их использует. Уже два года. На 23 куплю новый набор, прямо как-то совестно стало