В эфире преподы - 3

Об Учителях.
Когда я заканчивал лицей, то уровень моего английского был весьма низок, я практически ничего не знал. И тут на первом курсе я попадаю к Ольге Ивановне.
Ольга Ивановна - препод старой закалки. В свои восемьдесят с чем-то лет не утратила ни разум, ни бодрость, ни элегантность. На первом же занятии мы все испытали к ней... жуткую ненависть. Наше незнание инглиша она травила по-черному. Выписывала ошибки, заставляла исправлять задания, диктанты, проверочные, контрольные, ууу... К концу семестра к ней выстраивались километровые очереди из должников. Моя нелюбовь длилась несколько месяцев, пока я в декабре не понял, что могу совершенно свободно переводить нехитрые английские статьи и даже смотреть старых Симпсонов в оригинале! После этого я понял, зачем она на нас так наседала.

Вообще английский язык в техническом вузе - предмет интересный. Даже многие преподаватели говорят, что он не нужен. А Ольга Ивановна умудрялась влюбить в свой предмет, заинтересовать им, заставить учиться. Каждая пара была сверхнасыщена - успевали и новую тему пройти, и задания по ней, и переводики небольшие, и опрос, и диктант! Все было очень динамично и интересно. Но...

К сожалению, моего восторга не разделяли нытики, которые после честно заслуженных двоек бежали писать доносы. В этом году Ольгу Ивановну попросили на пенсию. Когда она уходила мы только что в голос не рыдали.

Вместо нее поставили женщину, которая жила в Америке. Английский она знает достаточно слабо, учит аналогично. Всю пару ковыряем в носу или беседуем на левые темы по-русски. Когда я ей это все высказал, ответила, что по мнению студентов всегда преподаватель виноват. И ничего со всем этим не поделать.

Что же мы будем делать, когда останутся только унылые и неинтересные учителя?..

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас многие просто учатся «для корочки», ленивы и не хотят выполнять элементарный минимум, требуемый преподавателями (нормальными). Даже если такие лодыри общими усилиями не сольют препода своими писулями в деканат, то морально доведут до выгорания. В итоге уровень образования соответствующий, и если топовые ВУЗы марку держат, то в провинции вообще швах (90% должно быть самообучение студента, а на оставшиеся 10% так и быть, прочитаем вам лекцию с википедии).

П.с. У меня англичанка тоже классная была, и тоже Ольга Ивановна, спасибо ей за всё)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку