В эфире преподы - 3

Об Учителях.
Когда я заканчивал лицей, то уровень моего английского был весьма низок, я практически ничего не знал. И тут на первом курсе я попадаю к Ольге Ивановне.
Ольга Ивановна - препод старой закалки. В свои восемьдесят с чем-то лет не утратила ни разум, ни бодрость, ни элегантность. На первом же занятии мы все испытали к ней... жуткую ненависть. Наше незнание инглиша она травила по-черному. Выписывала ошибки, заставляла исправлять задания, диктанты, проверочные, контрольные, ууу... К концу семестра к ней выстраивались километровые очереди из должников. Моя нелюбовь длилась несколько месяцев, пока я в декабре не понял, что могу совершенно свободно переводить нехитрые английские статьи и даже смотреть старых Симпсонов в оригинале! После этого я понял, зачем она на нас так наседала.

Вообще английский язык в техническом вузе - предмет интересный. Даже многие преподаватели говорят, что он не нужен. А Ольга Ивановна умудрялась влюбить в свой предмет, заинтересовать им, заставить учиться. Каждая пара была сверхнасыщена - успевали и новую тему пройти, и задания по ней, и переводики небольшие, и опрос, и диктант! Все было очень динамично и интересно. Но...

К сожалению, моего восторга не разделяли нытики, которые после честно заслуженных двоек бежали писать доносы. В этом году Ольгу Ивановну попросили на пенсию. Когда она уходила мы только что в голос не рыдали.

Вместо нее поставили женщину, которая жила в Америке. Английский она знает достаточно слабо, учит аналогично. Всю пару ковыряем в носу или беседуем на левые темы по-русски. Когда я ей это все высказал, ответила, что по мнению студентов всегда преподаватель виноват. И ничего со всем этим не поделать.

Что же мы будем делать, когда останутся только унылые и неинтересные учителя?..

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

>>Вообще английский язык в техническом вузе - предмет интересный. Даже многие преподаватели говорят, что он не нужен


Эти преподаватели несут чушь. Публикации свежие лучше в российских научных журналах читать или в англоязычных?

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Или пусть хоть один толковый мануал к библиотеке или софту найдут на русском. В англоязычном сегменте интернета тонны информации на форумах и т.п. местах, абсолютно по любому вопросу. На русском - хер собачий, не считая гитхаба. Нормальному программисту без английского вообще никуда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, зашёл в комменты именно это сказать. Как раз в научн-технической области язык нужнее, чем в любой другой.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

он не просто "нужнее", он исключительно необходим. в современном мире невозможно в принципе работать в науке не зная английского. 

это правда относится к реальной науке, а не попилу или чаепитиям вместо работы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще касается любого контента, на английском куда больше и качественнее, но на русском все равно легче воспринимается.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи. Сколько б текста на английском ни читала, да пусть даже в переводе на русский, русские статьи и учебники - как энциклопедии, написаны новороченно, сложно, хрен разберёшь. А зарубежные, даже сделав скидку на то, что надо знать язык, как-то проще, играючи объясняют сложные вещи, читаешь в удовольствие
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все таки не читаю "квантовую физику", пример моего английского это понять суть туториала на английском)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я их мнение тоже не разделяю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку