Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Якутии расширен перечень видов деятельности, к которым запрещено привлекать иностранцев

27 марта глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по отдельным видам экономической деятельности.

В Якутии расширен перечень видов деятельности, к которым запрещено привлекать иностранцев Якутия, Мигранты, Работа, Запрет

Глава Якутии, Айсен Николаев расширил перечень видов экономической детальности, на которые установлен запрет к привлечению иностранных работников, новыми видами профессиональной, научной и технической деятельности. Так, иностранным гражданам на основе патентов нельзя будет заниматься деятельностью в области права, бухгалтерского учёта, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок.


Кроме того, новым указом Айсен Николаев конкретизировал и расшифровал перечень видов экономической деятельности, по которым на текущий год установлен запрет на привлечение иностранных работников. В частности, установлен запрет на производство пищевых продуктов, напитков, одежды, на деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении, легкового такси и арендованных автомобилей с водителем, автомобильного грузового транспорта, в области образования и здравоохранения и другие.


Всего установлен запрет на 33 вида экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной деятельности, по операциям с недвижимостью, научной и технической деятельностью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.


Глава Якутии подчеркнул, что указ подготовлен в полном соответствии с федеральным законодательством, в том числе с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».


Отметим, что в республике установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов Российской Федерации. Также ежегодно в регионе продолжают снижаться объёмы квотирования иностранной рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3007753

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько смущают некоторые профессии, вроде ученых, архитекторов и инженеров. Прям, представилась новость: группа юристов по корпоративному праву из Цюриха избила и ограбила двух пенсионеров.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Видится мне схема, к примеру в Якутии решили забабахать какое нибудь архитектурное чудо света, если раньше они могли бы напрямую взять на работу иностранного архитектора, то теперь появится фирма,  с регистрацией в другом регионе, которая наймет этого архитектора, которую наймут власти Якутии...

согласен, что про инженеров, архитекторов и вообще про высококвалифицированных кадров довольно странное предложение

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну классика же. Сначала запретить, потом разберёмся.

Автор поста оценил этот комментарий

А причем здесь регистрация в другом регионе, запрет же на наем иностранца, т.е. лица без гражданства РФ, а где он зарегистрирован без разницы

4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом отмазались! Онижюристы!

9
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже показалось, что закон сделан чтобы заткнуть тупых бунтовщиков.

таксисты,грузчики, продавцы мандаринов останутся,


а ведущие инженеры,аттестованные преподаватели, и квалифицированные доктора поедут в те пустыни и деревни где были рождены, до своих заслуг.


какой шанс что уровень преступности уменьшится?)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку