Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Якутии расширен перечень видов деятельности, к которым запрещено привлекать иностранцев

27 марта глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по отдельным видам экономической деятельности.

В Якутии расширен перечень видов деятельности, к которым запрещено привлекать иностранцев Якутия, Мигранты, Работа, Запрет

Глава Якутии, Айсен Николаев расширил перечень видов экономической детальности, на которые установлен запрет к привлечению иностранных работников, новыми видами профессиональной, научной и технической деятельности. Так, иностранным гражданам на основе патентов нельзя будет заниматься деятельностью в области права, бухгалтерского учёта, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок.


Кроме того, новым указом Айсен Николаев конкретизировал и расшифровал перечень видов экономической деятельности, по которым на текущий год установлен запрет на привлечение иностранных работников. В частности, установлен запрет на производство пищевых продуктов, напитков, одежды, на деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении, легкового такси и арендованных автомобилей с водителем, автомобильного грузового транспорта, в области образования и здравоохранения и другие.


Всего установлен запрет на 33 вида экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной деятельности, по операциям с недвижимостью, научной и технической деятельностью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.


Глава Якутии подчеркнул, что указ подготовлен в полном соответствии с федеральным законодательством, в том числе с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».


Отметим, что в республике установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов Российской Федерации. Также ежегодно в регионе продолжают снижаться объёмы квотирования иностранной рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3007753

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

Может я чего-то не понимаю, но нелегалам то наплевать можно или нельзя им работать, они всё равно нелегально работают

раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Когда РЕАЛЬНЫЕ законы поддерживают неравнодушные и сплоченные Граждане- исполнение Закона контролируется самими гражданами. А неотвратимость наказания, обеспечиваемая Властью, рождает гражданскую позицию.
Сорян за тафтологию..
19
Автор поста оценил этот комментарий

Им наплевать. Но если органы контроля работают честно а не делают вид что не замечают, то чем меньше легальных приезжих тем сложнее нелегалам устроиться.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но это дорого, в итоге для работодателя. Больше разом потеряешь, чем сэкономишь при случае. А, там прецедент есть.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Чтобы не было нелегалов - запретим возможность работать легально. Только почему-то мне кажется, что проблему это не решит.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Просто этот случай выброс пара населения.
Сколько изнасилований происходит каждый месяц там ?Есть же статистика.А тут просто рвануло у всех пердаки на национальном вопросе.
Изнасилование явление дикое и правильно что наказуемое.Но с таким оттенком национализма попахивает в будущем страшными вещами.
Уже не одна гражданская война начиналась с вопроса национализма
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, а кто скажет иначе - соврёт. В том же Ростове ситуация с иностранщиной куда острее. Это обычный повод для проявления национализма. При слабом государстве рано или поздно это ярко проявляется с применением насилия, примеров масса.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомая бурятка. Девочка красивая, стройная. Так вот она говорит что любая обезьяна: узкоглазая, черножопая, черножопо-узкоглазая, ведут себя просто по-ублюдски! Хватают, дергают, что-то по своему пиздят и пытаются закадрить. Причем кадрят они чисто по-киргизски/узбекски/тувински: хватают за руку и начинают что пиздеть на своем пытаясь слать нахуй отбивающих подружек. Когда им говорит чтоб отъебался и шел своей дорогой, у них шок наступает. Многие прямо спрашивают кто она по национальности, что такая охреневшая. Видимо привыкли что на родине бабы бесправные, и видя азиатку начинают путать берега. А в Якутии все девченки узкоглазые, вот черти и путают цивилизованых азиатов с курами из кишлака.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что во всех местах пост-совка хватает маргинального быдла независимо от национальности... 

8
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно делают. мало ли кого свои там насилуют, но приезжие чуркобесы делать это никак не должны. Это-НЕ гражданская война совсем никак.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

более того хочу добавить, что все это не из-за одного случая с насильником, а давно скопившиеся негатив со стороны мигрантов, хамского отношения к местным и уход бюджетных денег мимо кассы за пределы Якутии, России.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот указ не относится к гражданам стран-членам Евразийского союза. А других иностранных работников мизерное количество. http://fedpress.ru/news/14/society/2212701

4
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, решит. Теперь только все мигранты ломанутся в другие регионы, а дяди в костюмах и при должностях будут потирать руки с фразой "Нужно больше мигрантов".
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, в телег сейчас наткнулся еще на такой вот момент - с 2015 гражданам любого из государств ЕАЭС - не нужно получать разрешения на работу в любом из государств ЕАЭС, а Киргизия в него входит. Так что киргизы как работали, так и продолжат работать совершенно легально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. http://fedpress.ru/news/14/society/2212701

3
Автор поста оценил этот комментарий

Легальные, которые налоги платили - уедут, нелегалы - так же останутся, как платили взятки - так и продолжат платить, для них особо ничего и не изменится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку