Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Тюмени бизнесмен разозлился на «жадных банкиров» и ввел наценку при покупках через безнал

Новые правила расчёта стоимости товаров и введение наценки в фирменных магазинах кондитерской фабрики «Квартет» планируется ввести с 1 марта. Теперь для того, чтобы купить сладкое по цене, заявленной в магазине, нужно будет расплачиваться с продавцом только наличными. В противном случае в магазине покупателю сделают наценку в размере двух процентов.

В Тюмени бизнесмен разозлился на «жадных банкиров» и ввел наценку при покупках через безнал Длиннопост, Тюмень, Бизнес, Новости

Такое объявление размещено у кассы в одном из фирменных магазинов города


— Расчёты по банковским картам облагаются банками комиссией в размере 2%, которую снимают при каждой вашей покупке. Поэтому мы вынуждены делать наценку 2% при расчёте банковскими картами, — говорится на официальном сайте магазина. — Если вы не хотите отдавать свои деньги банкам — пользуйтесь наличными деньгами, пока их не отменили.


Мы обратились на кондитерскую фабрику, чтобы получить комментарий о причинах подобной наценки, но не смогли дозвониться до руководства.


Есть ли подобные наценки и какие в них могут быть причины, рассказала доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита ТюмГУ Елена Тарханова.


— Действительно, коммерческие банки за каждый платеж, проведённый через терминал, взимают определенный процент — комиссионное вознаграждение с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эта комиссия — не банковское нововведение, и началась не с марта 2019 года, как говорится в объявлении. Кроме того, магазин в соответствии с законодательством не может и не должен перекладывать на плечи покупателей свою обязанность платить комиссию банку, — прокомментировала доцент.


О том, насколько законно брать наценку с покупателей магазинов, корреспонденту 72.RU обещали прокомментировать в управлении Роспотребнадзора Тюменской области. Комментарий ожидается.


https://72.ru/text/business/65965051?from=listnews

316
Автор поста оценил этот комментарий

а я бы пошел от обратного - ценники сделать уже с надбавкой 2%, а на кассе написать - при оплате наличкой - скидка 2%.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да хули, давайте тогда без чека и скидку в 20 процентов?!!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
История была где в каком-тг инет магазине для пользователей IE была наценка, типа на поддержку сайта для этого говна надо больше тратить.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял смысла этого пассажа.

Ну не хочешь ты кормить банки, так расторгни договор на обслуживание и принимай только наличку.  А тут сплошное лицемерие.

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

как бы налоговая за это его еще прижучит :-)

раскрыть ветку