В Тверской епархии рассказали о доходах "модного" священника

В Тверской епархии рассказали о доходах "модного" священника Религия, Священники

Протоиерей Вячеслав Баскаков, который вел аккаунт в Instagram, где публиковались в том числе фотографии дорогой обуви и аксессуаров известных брендов, является настоятелем очень скромного прихода, на доходы от которого не купить даже пряжку от модного дизайнера, рассказал РИА Новости пресс-секретарь Тверской и Кашинской епархии иерей Максим Мищенко.

Информация об Instagram-аккаунте человека с ником archpriesttver появилась в ряде телеграм-каналов и на новостных сайтах. Утверждалось, что страница, где были опубликованы фотографии человека в рясе, на ногах которого лоферы от люксового бренда стоимостью около 45 тысяч рублей, якобы принадлежит протоиерею Тверской епархии Вячеславу Баскакову. В епархии подтвердили, что именно этот священник является автором этого аккаунта.

"Что касается финансового положения Баскакова, то у него нет машины, квартирка небольшая. Он настоятель очень скромного прихода, где и службы проходят, насколько мне известно, только в воскресные дни. Там не бывает никаких крупных пожертвований. Это больничный храм, фактически часовня. Окормляемые там - в основном пациенты этого лечебного учреждения. Так что могу однозначно сказать, что ничего из тех вещей, которые были на фотографиях, не куплены на пожертвования", - сказал Мищенко.

Он уточнил, что большая часть пожертвований расходуется на коммунальные услуги, зарплату работников, внутрицерковные нужды (просфоры, вино, ладан и т.д.), работу по различным социальным направлениям, которую ведут священнослужители в обществе.

"Плюс очень важная статья расхода – поддержание храмового здания и внутреннего убранства церкви. А эта красота, византийский стиль требует значительных расходов", - заметил пресс-секретарь.

По его информации, некоторые сообщения в средствах массовой информации содержали сведения о том, что отец Вячеслав якобы работает еще и в епархиальной библиотеке, где получает немалую зарплату.

"У нас библиотека не работает, как стандартная светская библиотека, скорее как архив. И зарплата там примерно равняется минимальному размеру оплаты труда. То есть не то что на брендовую вещь, а даже на пряжку не хватит. Так что это не на деньги церковного происхождения", - подчеркнул Мищенко.

ura.ru

7
Автор поста оценил этот комментарий
Что в епархии то не понимают, что дело даже не ботинках, а в спеси и тщеславии и демонстрации пренебрежительного отношения к людям. Кто бы знал какие он там ботинки носит и какие трусы под рясой? Он же сам завел провокационный аккаунт и начал глумиться над людьми. Раз уж ты выбрал путь служения Богу так демонстрируй пример терпения и мудрости.
14
Автор поста оценил этот комментарий
В общем объяснили, что таких денег у него нет. Но подтвердили что ботинки его. Вопрос : Откуда?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю коменты и удивляюсь! Никто не понимает, откуда у попа деньги!

Ребята, неужели никто из вас не хоронил близких с отпеванием? Поговорите с теми, кто имел такой опыт и всё станет понятно. Зайдите, так же, в ближайшую церковь и спросите, почём свечка. Чем ближе к центру города, тем дороже. Маркетинг, однако! В Греции свечки лежат бесплатно и рядом ящичек для пожертвований. Кто сколько может, в зависимости от достатка. Возможности у людей разные.

Но, мне кажется, что сбор с покойников - основная статья дохода. В народе попов стали называть "похоронная команда". Не я придумал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гребанные поборники сжечь их как ведьм!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю есть пикабушники живущие в том же городе и могут сказать как живёт этот священник, сколько он там денежек берёт за услуги. В чём ходит регулярно, на чём ездит (на маршрутке, трамвае видимо), где наблюдали - рестораны, кафе, бутики. Всё же проверяется, даже если сейчас они там затирают за ним все его божьи дела.
Эти товарищи ой как легко на лжи ловятся. А ложь, я процитирую самого Патриарха Кирилла:

"Ложь - это диавольское дело... нужно помнить, что всякое лживое слово есть грех пред Богом" http://www.pravoslavie.ru/51917.html