В Твери смоленские гаишники получили реальные сроки за остановку прокурорского работника

А у нас снова рубрика "Неприкасаемые"

В Твери смоленские гаишники получили реальные сроки за остановку прокурорского работника Тверь, Неприкасаемые, ГИБДД, Видео, Длиннопост, Негатив

27 апреля в Московском суде города Твери вынесли приговор трем сотрудникам ДПС из Смоленска: Игорю Садотенкову, Андрею Федоренкову и Алексею Полтавину.


Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств». Сначала им дали возможность высказаться, а после суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

На этот раз сторона обвинения просила назначить трем товарищам наказание по 4 года лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Напомним, этот же суд в ноябре прошлого года признал всех троих виновными по статье «Превышение должностных полномочий» за то, что они, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановили в своем родном городе - Смоленске автомобиль прокурорского работника. По закону полицейские действительно не могут проводить с прокурорскими работниками некоторые процессуальные действия. Но инспекторы говорили, что закон не преступали, так как остановили автомобиль из-за нарушения правил тонировки. По их словам, потерпевший не показал ксиву.


Прокурорский работник уверял, что ксиву показывал и по закону простые ДПСники должны были после этого сразу отойти, так как не имеют права проверять сотрудника прокуратуры, даже если какие-то законы были нарушены.

Ради объективности летом 2017 дело было передано в Тверь. В итоге 2 ноября трое гаишников получили сроки, правда условные. Игорь Садотенков и Андрей Федоренков признаны виновными на основании п. А и Б ч.3 статьи 286 УК РФ (Превышение полномочий), им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Они также в ближайшие 2,5 года не имеют права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Суд посчитал Алексея Полтавина также виновным, ему дали 3 года 6 месяцев условно, а путь на госслужбу для него закрыт на ближайшие два года. Кроме того, инспекторы должны скинуться: по решению суда, они должны оплатить судебные издержки потерпевшему, а это 118 853 рублей.

С таким решением Московского районного суда Твери сотрудники ДПС не согласились и подали апелляционную жалобу в Тверской областной суд, который оказался на их стороне. Апелляционная комиссия приговор отменила и направила данное дело на новое рассмотрение в тот же суд, но уже в новом составе.

Пока идут судебные тяжбы, Игорь Садотенков (самый левый на фото) остановил пьяного следователя, рассказал адвокат. 

Утром 27 апреля гаишники выступили с последним словом приговор суд должен был начать оглашать в 12.30. Однако начал только ближе к 17.00.  Адвокат сотрудников ГИБДД сказал, что в любом случае будет добиваться оправдательного приговора. 

В пользу потерпевшего Семеникова А.П. с осужденных взыскали судебные издержки в размере 234 282 рубля 90 копеек.

Кроме того, с Министерства финансов РФ в пользу потерпевшего Семеникова А.П., в счет компенсации морального вреда взыскало 100 000 рублей.  

Потерпевший..

В Твери смоленские гаишники получили реальные сроки за остановку прокурорского работника Тверь, Неприкасаемые, ГИБДД, Видео, Длиннопост, Негатив

https://tverigrad.ru/publication/sazhat-nelzya-otpustit-v-tv...

43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня единственное что здесь сильно покоробило это наличие в одной семье: прокурора, 2х судей и адвоката (бывшего судью), такой семейный подряд имеет огромные возможности по лоббированию своих интересов на подведомственной территории. Обычным гражданам с этой семейкой лучше не встречаться при соприкосновении интересов.

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно. Как по закону должно действовать если Прокурор реально нарушил. Или если он пьяный за рулём и его остановили. Могут ли они задержать бухого прокурора. Должны ли куда то сообщить о нарушении Прокурором ПДД?

раскрыть ветку
324
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли бы просто и ввели сословную систему, как в старые добрые времена... чего уж мелочиться?

раскрыть ветку
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке. Есть записи с камер, с регистратора полицейского, а один хер получай срок. Это пиздец.
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию