В тихом омуте нерпы водятся

В тихом омуте нерпы водятся The National Geographic, Фотография, Нерпа

Фото: Фёдор Лашков


Знакомитесь, Ладожская нерпа!

Ладожская кольчатая не́рпа (лат. Pusa hispida ladogensis). Ладожская нерпа – самый мелкий из всех подвидов кольчатых нерп; вместе с балтийским и сайменским подвидами, населяющими Балтийский бассейн, являются реликтами постледникового периода. Включена в Красную книгу России в 1984 году. Обитает этот подвид только в Ладожском озере; ладожская нерпа – единственный представитель морских млекопитающих, жизненный цикл которых проходит в условиях пресноводного озера. Этих животных можно увидеть в период, когда Ладога свободна ото льда — тогда нерпы выходят для отдыха на сушу. В основном они скапливаются на побережье островов Валаамского архипелага. Длина тела животных не превышает 135 см, вес — 47 кг. На начало 1900-х годов численность ладожских нерп достигала двадцати тысяч особей. На начало 2000-х годов численность популяции не превышает трёх тысяч особей. Резкое сокращение численности связано с браконьерством и с тем, что ладожская нерпа была до 1980 года — промысловым зверем. Карелия. Ладожское озеро. Март, 2019 год.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А их едят?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, для жира добывали, скорее всего. Ну, шкурки на шапки. Если представить себе настоящих "зелёных экстремистов", то самым лучшим проектом их могла бы быть охота на охотников. И - продажа колбасных изделий из мяса охотников на чёрном рынке за хорошие деньги, сувениров из костей, из кожи, вещичек (хотя вещи у них обычно дерьмо).

Автор поста оценил этот комментарий
Только на корм собакам мясо рыбой воняет.Для местных жителей и рыбаков это катастрофа.Не верьте их никто не считал расплодились.Все заявления и просьбы на отстрел отклоняют.Рыболовные артели закрываются и банкротятся,отсюда и стоимость рыбы заоблачная.Эти твари не боятся людей и плывут за рыболовными судами сотнями и ждут когда сети закинут ,а потом уних пир.Сами рыбу уже не ловят ,нахуя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они всю ряпушку в Ладоге сожрали и сига. Ввести контроль за популяцией крайне необходимо, их там тысячи голов несчитанных. Плюс теплые зимы последних лет их популяцию очень сильно увеличили. Ввести контроль за популяцией крайне необходимо, их там тысячи голов несчитанных. Да, жестоко, но необходимо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку