В тему свадеб

Сделал предложение, заранее обсудили что пышного ничего не хотим, но пофоткаться для себя желание есть. Вариант сделать все по-тихому, почему-то, отвалился, оплатили церемонию в малом зале. Никаких машин с украшениями, просто вызывали такси каждый раз, когда это было нужно. Никаких "платье за 1000 у.е.". Пятьдесят жоп пришедших пожрать тоже видеть отказались, так как свадьба - это, в первую очередь, праздник двоих людей (и их самых близких родственников), а не, повторюсь, праздник 50-ти жоп пришедших пожрать.


Свадьба обошлась в 570 у.е, из чего самое дорогое было кольца: 235 у.е (знакомый на производстве в ювелирке), замечательный фотограф 82 у.е, за 3 часа (знакомая), 47 у.е. - посидели со свидетелями похавали суши/пиццу, выпили спиртного, полностью одели и её и меня в сумме за 145 у.е., пиджак не брал, так как все знакомые кучу раз жаловались что это покупка на 1 раз, потом будет висеть без дела. Букет - это отдельная тема, все магазины вокруг загадывали по 40 у.е. "Вы дешевле только нарвать под подъездом можете", причем сами за эту цену предлагали какие-то веники, а выручила женщина, у которой всегда беру цветы для жены, показала все свои работы на ноутбуке, и сказала что по максиму это будет стоить 15 у.е, вышло 11.5 у.е., причем это обычная цена, без скидок, букет простоял 10 дней, сюда же + 5 переездов на такси класса бизнес/комфорт, в сумме за 17 у.е, и регистрация самой церемонии 33 у.е.


Девишник/мальчишник? - нет, так как после свадьбы нет никаких запретов: хочешь повисеть с друзьями - пожалуйста, в мирное время, будь здоров. Эта традиция нам не совсем понятна, с друзьями как отдыхали, так и отдыхаем, а понятие "оторваться перед свадьбой"... А после неё все? Жизнь закончилась?


Вся свадьба окупилась с головой, часть родственников типо обиделась, так как их не позвали, но когда им пояснили, что кроме свидетелей и родителей не было вообще никого - угомонились.


За все время приготовения и планирования (хотя и планировать то особо нечего было), 3 раза пожалели, ведь могли просто расписаться и не привязывать фотосессию к дню свадьбы, было бы спокойнее, роспись запланировали на 14 часов дня, все выспались, прически сделали неспеша, почти никакой суеты.


Коллега по работе рассказала, что её дочь сейчас планирует свадьбу, и выбрала платье за 1100 у.е., и это только платье...


Возможно, кто-то осудит наше решение, в плане "скупости", но это, все же, лучше чем сыграть свадьбу за 5-6к у.е., в кредит, которая не окупилась.

В тему свадеб Свадьба, Личный опыт, Расходы, Дешево и сердито
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое чувство, что "свадьба без свадьбы" это тоже своеобразный тренд и дань моде. Раньше хвастались, как дорого сыграли свадьбу, теперь как дешево. И почему-то для многих посиделка с семьей в ресторане становится символом неискренности и наигранности, хотя самое важное, это понять, что каждому свое! Когда у вас большая, чудесная и счастливая семья, которую вы хотите видеть и зовете на свадьбу, это же тоже круто (при условии, что вы ОБА этого хотите)
Автор молодец, т.к. с женой нашли понимание и пришли к общему устраивающему решению! Семейного вам счастья
14
Автор поста оценил этот комментарий
Всё норм. Только вот "окупится/не окупится" для меня как-то звучит не очень. Я делал не очень пышную свадьбу именно из финансовых соображений, но прекрасно понимал, что это не безнесс-проект, а именно просирание денег в целях развлечения родни и оставления воспоминаний для себя. А всё, что подарят, то и считал именно подарками, на которые заранее рассчитывать не стоит. Так оно даже приятнее.
P.S. И, да, многие говорят, что у меня философский склад ума, хотя сам я так не считаю, ибо вполне бескорыстно люблю материальные блага и уже давно научился их зарабатывать для себя и семьи.
раскрыть ветку
164
Автор поста оценил этот комментарий

А почему всё в уе?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самой традиционной свадьбы не было. Расписались, родители приехали в загс поздравили, поужинали с друзьями в ресторане. Но это было не потому что свадьба не окупится, а просто не хотели суеты и нервотрепки. Пару раз была на свадьбах которые «для себя», где гости просто массовка на красивом празднике и никто не заботится чтоб им было комфортно и весело. «Молодых» интересуют только их фото, видео и сколько подарят. Уезжала с таких свадьб голодная, трезвая, уставшая и злая.

27
Автор поста оценил этот комментарий

скрупулезность подсчетов немного пугает..так получается и о днях рождения можно, этого позову он нормальный подарок подарит,  а этого не позову - подарит очередную книгу и др не окупится