В тему про ТБ УШМ/болгарок.

Много писали про пильные диски на болгарку, но ни разу не упомянули ещё один вид риска повышенного травматизма, а именно: категорически запрещается ставить на маленькие УШМ без регулятора оборотов диски от УШМ большего диаметра.

Диски для масштаба внизу поста.

Казалось бы, что может быть логичнее? Большой 230-й диск выработал ресурс и его надо выкидывать, но он идеально подходит на 125-ю УШМ и почему-бы не подарить ему вторую жизнь. А потому-что большой диск рассчитан на 6-7 тыс. об/мин, тогда как 125я УШМ выдаёт 10-12 тыс. Что может произойти? Диск, при превышении в два раза допустимых оборотов просто разорвёт и осколки полетят во все стороны, а если ещё и без кожуха и без защиты глаз/рук/тела/яиц... Поврежденя конечно не такие, как при использовании пильного диска на УШМ, но жизнь подпортить тоже могут. В заключении могу лишь попросить всех соблюдать технику безопасности и, если берег инструмент в руки первый раз, не лениться/кичиться смелостью, а все-же прочитать инструкцию, хуже не будет.

В тему про ТБ УШМ/болгарок. Болгарка, Техника безопасности, Берегите себя

И да, первый пост, все дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

уже 14 лет работаю в котельной и всегда экономно беру с работы износившиеся круги на мелкую болгарку в гараж.не было ни одного случая разрыва диска.единственная разница-диски с большой болгарки толще и метал пилить дольше,а так все норм,можно смело ими работать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас как бы не нужно убеждать)


После травм и увечий отговорки "14 лет вес нормально было" ничего не исправляют.

Автор поста оценил этот комментарий

Так же, за 8 лет не было ни одного несчастного случая с болгаркой Численность работников 1500 чел. Только окалины из глаз бывало вытаскивали (не надевают очки, защиту). Так же ставят износившееся круги на маленькую УШМ, никто не погиб.
Просто идет хайп :болгарка-идиот\рукожоп-ТБ-боль-самопровозгашенный знаток ТБ.

Автор поста оценил этот комментарий
Тота
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку