В тему о пьяных за рулем

Всем привет!

Прочел пост https://pikabu.ru/story/protiv_pyanyikh_za_rulyom_6088216 от @Natali8568 и в комментах хотел рассказать подобную историю, но произошедшую в Германии. Услышал или прочитал я ее давненько. Букв получилось много, потому выведу отдельным постом.


Суть была в том, что наша соотечественница вышла замуж за немца и переехала в Германию на пмж. И вот как-то гостили они у друзей мужа, было застолье, в конце которого, поздно ночью, то ли такси не смогли найти, то ли машину оставлять не хотели в чужом районе. Короче, близкий друг мужа предложил довезти их до дома на своей машине, им было по пути. Муж долго уговаривал его не ехать, но в конце концов согласился и друг, хотя и будучи не очень трезв, довез их без проишествий, после чего высадив у дома, попрощался и поехал дальше, к своему дому.

И вот тут муж зашел домой, позвонил в полицию и сообщил о нетрезвом водителе и к какому адресу он едет. У нашей героини был ступор, она начала выговаривать мужу,что, мол, как ты мог так поступать с другом и т.д. На что муж спокойно пояснил, что друг подверг их обоих и себя лично опасности, кроме того могли пострадать другие автовладельцы или пешеходы. Более того, он уверил ее, что друг поступил бы аналогичным образом с ним. И это в порядке вещей.

Конечно, можно задаться вопросом - почему муж воспользовался услугой друга и только потом сдал его ))

Но суть истории в другом отношении к ситуациям, которые у нас происходят часто. Менталитет...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мой друг работал в Англии на заводе, у него был начальник-англикот. Начальник часто подвозил друга на машине до дома, но иногда выпивал пару пива после работы и говорил: Алексий, сегодня я не смогу тебя подкинуть, т.к. выпил и не могу подвергать тебя опасности.
И уезжал домой один, за рулём своей машины.

раскрыть ветку
129
Автор поста оценил этот комментарий

То есть этот чувак подверг свою жену опасности, позволяя довезти ее пьяному мужику, ПОЛНОСТЬЮ ОСОЗНАВАЯ УРОВЕНЬ ОПАСНОСТИ И ОСУЖДАЯ ДЕЙСТВИЯ ДРУГА? Хахахаха)

Можно было просто пресечь эту опасность для всех, четко отказав товарищу в услуге. Какой-то ебанутый мужчинка)


Я не верю в то, что это норма поведения в Германии. Не верю в то, что друг поступил бы с ним так же. У них там что шизофрения? Или друг на столько самоотверженный и жертвенный? Если бы друг узнал из-за кого его остановили копы, у него бы знатно горел пердак. А на следующий день он бы оставил гневный пост про "настоящих друзей" на местном пикабушницхельгрхштэг.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала воспользовался, подверг себя и жену опасности, а потом сдал. Таки не похоже на немца
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Молодца, хорошего мужа нашла!

...будет разводиться - откроет для себя много нового.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в деревне такси в любой конец деревни стоит 50 рублей . Из любой точки в любую точку - 50 рублей , Карл ! И несмотря на такую смехотворную сумму - находятся индивиды - которые едут за бухлом нехватимшим - в магазин - на личной тачке - выпившие - и влетают на 30 тысяч плюс лишение прав на 2 года . Уже сколько лет ГАИ прибыльно пасется у нас . Вот что сказать про таких ? На выпивку с шашлыками тысячи тратят - а 50 жалко . Никогда не пойму .

раскрыть ветку