В тему о приписках в больницах

В эту неделю было много постов о том, что такое приписки, приводились примеры и о том почему они существуют.


Меня эта тема очень волнует, так как я близок к системе здравоохранения. И хочется, чтобы она изменялась к лучшему, но не через многочисленные административные и уголовные преследования. Да, это пугает.

Часто встречал такой аргумент: когда врач приписывает больному какое-нибудь посещение, то он обворовывает нас с вами. Далее идут обычно пояснения, которые можно уместить коротко в: пациент якобы сходил к специалисту -> посещение стоит денег -> поликлиника отжимает эти деньги у ОМС -> ОМС сводит годовой баланс и говорит, что в среднем люди тратят на обслуживание н рублей -> отсюда высчитывается какой процент от зарплаты мы должны отдавать за ОМС.

Опровергает этот аргумент то, что называется подушевное финансование поликлиник и больниц. Больница получает фиксированные деньги за каждого приписанного к ней больного. Допустим это 100 рублей. Она получит эти деньги вне зависимости от того будет ходить или не будет ходить пациент в больницу.

Скажу больше, если вдруг завтра все начнут лечится, то случится коллапс здравоохранения, максимум на что будут способны больницы - сделать один прием пациента, назначить ему валерьянки и зелёнки. За счёт того, что люди не ходят в больницы, у нее появляется возможность лечить тяжелобольных, которым нужно не 100 рублей, а условные 10 000. А ведь для этого нужно, чтобы в течение долгого времени в больницу не ходило 100 человек. Теперь если вы вспомните, что у каждого из нас есть знакомые старики, пенсионеры, у них много всяких болячек... Вот и размазываются эти деньги на всех.


Приписки нужны, чтобы зарплату нормальную платить врачам. Есть оклад, бонусы по нашим законам можно выплачивать, если выполняется план. Что такое план? Ну, вот дают вам 15 минут на посещение специалиста. Если у вас сколько нибудь серьезное заболевание, чтобы собрать анамнез этого времени не хватает. А теперь представьте, что разговариваете со старушкой, она будет еле еле вспоминать что и где у нее болит. Некоторые до стула дойдут в тот момент, когда им пора будет уже уходить. Нам хочется нормального лечения, чтобы нам уделяли время при этом чтобы план врачи сами выполняли.

Почему нужно платить нормальную зарплату врачам? Если отбросить то, что они много много лет этому учатся.. то в РФ есть так называемые майские указы, по которому врачи должны получать достойные зарплаты. Если не выполняются указы, то администрацию хм хм наказывают. ОМС выгодно, чтобы были нарушения, так как они собирают штрафы с поликлиник. Это тот доход за счёт которого этот бизнес становится прибыльным.

Есть много нюансов и тонкостей. Но мне хотелось обратить внимание конкретно на этот аргумент. Врачи не обкрадывают вас. Администрация больницы не обкрадывает вас по этой схеме с приписками.


Работает ли система плохо? Да. Такого не должно быть. Надо менять. Но кто готов поставить свою репутацию, свою карьеру на то, чтобы решить эту проблему или, что тоже возможно, уехать в места не столь отдаленные.


Прошу не смешивать с этой темой коррупцию, некомпетентность врачей. Все это есть. Это отдельные большие темы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зайдите в любую полуклинику  - очереди, крики из-за отсутствия врачей/номерков и от части это из-за сранных приписок и уродов которые этим занимаются. Сколько человек не смогли попасть к врачу из-за того что он назначил время для липового пациента? Зачем ему принимать живого человека и тратить на него время если можно привлечь мертвых душ и получить деньги ничего не делая?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ Минздрава N290н.

Нормы времени на первичное посещение врача.

Педиатр 15 минут, терапевт 15 минут, офтальмолог 14 минут, гинеколог 22 минуты.

Повторное посещение 70-80% от первичного.

Врач и медсестра не успевают в отведенное время принять пациента, заполнить карты, документы, выдать направления, заполнить все.


Поликлиники укомплектованы плохо, не идут люди работать в больницы. В Москве где в целом показатели все лучше укомплектованность составляет 80-85 процентов. Это значит, что если специалист уходит в отпуск и он один, то в течение месяца прием вестись не будет. Это значит, что если два специалиста, то нагрузка возрастает в два раза при тех же нормативах.


Люди не понимают, что поток пациентов постоянный, люди идут и идут, но врачи не успевают выполнять нормативы.

В целом врачи не отлынивают от работы.

Норма приема у врача терапевта 20 человек в день. Это и по домам и по приему в кабинете. Представьте, что грипп начался. В России по статистике ВОЗ ОРВИ болеют 27-41 млн человек. Больниц 5000, в них по ~5 терапевтов примерно. На самом деле меньше. Два сезона заболевания. На одного сотрудника в каждый сезон приходится 600-700 пациентов. При активном сезоне 2 месяца. На самом деле меньше. Это 10 человек в день, которых надо принять по простуде каждому терапевту в каждой больнице. А ведь ещё люди чем только не болеют. Как только укомплектованность падает, врачи не успевают вести прием.


Больных больше, чем указано в нормативе! Что вы на это скажете.


Добавьте сюда опоздания пациентов, неуравновешенных пациентов, которые качают права. Каждый день такие попадаются. Добавьте сюда тонну бумажной работы, и.. вы получаете огромные очереди.

Так зачем приписывать?

А приписывать приходится по, например, диспансеризации. Людям по фигу на здоровье. Невозможно убедить людей, что надо следить за ним. Как это влияет на очереди? Да никак. Разве что они тратят время на эти приписки.


Не ожидаю, что вы поймёте.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
22 минуты гениколог? У меня в женской консультации всего 15, причем будучи беременной нахожусь на приеме в среднем 30 минут, и я в душе не чаю как можно сделать опрос, все измерения, изучить результаты анализов, сделать назначения, дать направления, за меньшее время, а если ко всему прочему добавить ещё и кресло, так вообще все 40 минут, я же беременная, а не пожарный.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело.. а если у пациента есть реальная проблема, то его бы ещё лучше хотелось бы осмотреть.

Первые пациенты часто опаздывают, скандальные пациенты ещё дольше сидят, занимают время.

П.с. Ничего не выдумываю, ссылку на название закона дал. Можете посмотреть.

Справедливости ради надо сказать, что есть те, кому надо формально пройти врача, вот такие "спасают" систему. Они проходят быстрее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, я вам верю просто у нас 15 минут...и да, у меня ещё беременность без нареканий, а есть ещё беременные с проблемами, они вообще и по часу сидят....
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще добавьте диспансеризацию на приеме участковых. Анкета-сахар-холестерин-карта-направления-запись в карту-осмотр-перелистать карту и убедится что больной таки не делал флюшу. В зависимости от медлительности больного - бывает и по 20-30 минут уходит. А если при этом человек вообще пришел по поводу заболевания - то бывает и того более. Я уж молчу за больных по форме 88 - там вообще иногда можно утром больного посадить на кушетку и вечером отпустить домой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку