В связи с большим количеством "пропавших" людей и "угнаных" авто

Здесь уже были случаи, когда кого-то разыскивали "родные", а оказывались коллекторами\недоброжилателями и т.д. Тоже самое с авто, на днях буквально искали якобы угнанную машину, а как только нашли место, где эта машина находится, то пост сразу удалили, автор пропал, и что-то мне подсказывает, что не просто так. В связи с этим предложение: если пост с просьбой помочь в розыске - обязательный комментарий автора с докозательством родства с разыскиваемым (а не просто "мы друзья\коллеги"), если ищут машину, то фотография с документами на авто и т.д. И помощь в поиске только после предоставления доказательств. Если их нет - звать администрацию ресурса с просьбой удалить подозрительный пост. Давайте не будем облегчать жизнь нехорошим людям. Согласны? Буду рад, если в комментариях предложат еще какие-нибудь способы доказательств.

Спасибо за внимание. Прошу прощения, если подобный пост уже был.

334
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пишешь какую то историю, либо новость с первых уст, то сразу в коментах "Где пруфы билли-швилли????!!!111" прям слюной брызгаются. А когда реально серьезная тема: розыск авто, либо человека. То все, блять, сразу становятся шерлокоми холмсами и элкюрами пуаро!
раскрыть ветку
126
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый коллектор так и работает на многих популярных ресурсах...ищут и должников и даже не именно должников, а их родственников пап, мам, сестер и потом давят на них...вобщем какой-то пробел в ресурсах (пикабу в частности) и в законодательстве!

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль, конечно, интересная. С поиском авто и другого транспорта, я думаю, даже очень применимая.

Но вот с людьми, мне кажется, будет более сложно. К примеру: пропал мой двоюродный брат и я прошу помощи на пикабу. Совместных фото с братом не делал (я вообще не особо любитель фотографироваться), документов, подтверждающих родство - нет (сомневаюсь, что такие вообще существуют). И каким образом мне доказывать, что я не верблюд?)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

при всем уважении к мотивам автора - много я видел здесь постов о пропаже людей - но самая действенная помощь сообщества пикабу заключалась в оперативном предоставлении страждущим адреса "лизаалерт"...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, в случае пропажи человека инфу о его поиске в первую очередь выкладывают на местных сайтах, от имени полиции и волонтеров. Имхо, для подтверждения нужно давать ссылку на такой первоисточник.