В Сургуте 15 февраля 2019 года пытали "Свидетелей Иеговы"

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова сегодня, 25 февраля, встретилась с адептами запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы», ранее заявлявшими об издевательствах и пытках со стороны сургутских силовиков. Как рассказала Znak.com сама Стребкова, встреча с адептами произошла в здании Сургутского отдела СКР, куда 15 февраля во время спецоперации доставлялись задержанные иеговисты. Помимо 11-ти адептов, на встрече также присутствовал и начальник этого отдела Владимир Ермолаев.


---

Медики в Сургуте зафиксировали у нескольких Свидетелей Иеговы, травмы от пыток во время допросов в местном следственном отделе, сообщил адвокат Дмитрий Колобов, представляющий интересы одного из потерпевших. Защита заявляет, что задержанных били током и душили.


О том, что Свидетели Иеговы подверглись пыткам, стало известно на прошлой неделе. Об этом рассказали сами верующие и их защита.


По данным адвоката Колобова, издевательствам подвергли не менее семи человек. Это произошло 15 февраля в здании Следственного комитета по улице Островского. В этот день в Сургуте прошла масштабная спец-операция, во время которой в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски, после чего их задержали и доставили в следственный отдел.


Как заявляет адвокат и сами верующие, подозреваемым связывали скотчем руки за спиной, их раздевали догола, душили, били, обливали водой, а затем применяли к ним шокер.


Вскоре большую часть задержанных отпустили, а трех Свидетелей Иеговы заключили под стражу. В отношении них и еще 19 человек было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации и участие в ней").

В Сургуте 15 февраля 2019 года пытали "Свидетелей Иеговы" Пытки, Сургут, Свидетели Иеговы, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Правозащитник Лев Пономарев накануне в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» выложил новые материалы, касающиеся дела сургутских Свидетелей Иеговы. Пономарев опубликовал заявления верующих, адресованные российскому омбудсмену Татьяне Москальковой, и фото последствий от пыток.


«Я уже писал об этих событиях: на местную общину Свидетелей Иеговы был совершен налет, 40 человек были задержаны, не менее 7 из них подверглись пыткам, в том числе электрическим током, с целью выбивания показаний. Скорее всего, это было делом рук сотрудников ФСБ, которые, по слухам, специально прибыли из Москвы», — написал Пономарев.

В Сургуте 15 февраля 2019 года пытали "Свидетелей Иеговы" Пытки, Сургут, Свидетели Иеговы, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
В Сургуте 15 февраля 2019 года пытали "Свидетелей Иеговы" Пытки, Сургут, Свидетели Иеговы, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Видео ролики тех кто подвергался пыткам.

Высказывание В.В.Путина о преследовании Свидетелей Иеговы 11 декабря 2018 г. сказал что надо разобраться в ситуации преследования Свидетелей Иеговы.

Очень шокировала эта ситуация, бить электрошокером в пах и простите в задницу это что-то новое, применяли пакеты для удушения. (такая практика распространена и в Казахстане, лично знаю человека не Свидетеля Иеговы которого пытали противогазом, приковывали наручниками к стулу надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха.)


Можно не любить адептов этой религии, но пытать в застенках госслужб  это перебор, завтра там могут оказаться представители других религий.


материалы взяты с открытых источников, много приводить не стану, их можно найти поиском, в качестве пруфа 1 ссылка. https://www.znak.com/2019-02-25/rasskazy_surgutskih_svidetel...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически читаю как пытают св.иеговы. Это довольно популярная тема в западной прессе

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так свидетелей иеговы нет... Они ж запрещены
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Следователи - долбоёбы. Этих пострадавших теперь объявят мучениками в секте и всю ситуацию используют для большей сплочённости своего стада.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР все эти секты иеговы, баптисты, адвентисты и прочие были запрещены. Эта мутная пена всплыла в 90-е.
раскрыть ветку