В строю спасателей навечно...

11 января 2019 года на 99-ом году жизни скончался генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Иванович Михайлик, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Гражданской обороны и МЧС России, председатель Центрального совета ветеранов МЧС России, председатель Государственной экзаменационной комиссии Академии гражданской защиты МЧС России...

В строю спасателей навечно... МЧС, Победа, Солдаты, Смерть, Спасение, Ветераны, Честь

Дмитрий Иванович родился 5 ноября 1920 года в Сумской области, селе Нагорновка.

В июне 1941 года году окончил Могилевское училище (стрелково-пулеметное) и сразу ушел на фронт, где прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона, участвовал в обороне Ленинграда, прорыве блокады, освобождении Ленинградской области от немецко-фашистских оккупантов, форсировании реки Нарвы и других боевых действиях. Был несколько раз ранен.


После окончания войны поступил на курсы «Выстрел», окончил их в 1946 году. Был направлен в Дальневосточный военный округ, там занял должность командира стрелкового батальона. В 1948 году стал заместителем командира полка. В 1950 году принял командование 449-м стрелковым полком.


В 1954 году стал слушателем основного факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе, окончил её в 1957 году. Вскоре был назначен начальником штаба 42-й мотострелковой дивизии (Северо-Кавказский военный округ). В 1960 году занял должность командира 68-й мотострелковой дивизии.


Учился в Военной академии Генштаба, окончил её в 1965 году. Затем стал начальником штаба 30-го гвардейского корпуса (Ленинградский военный округ). В октябре 1966 года назначен на должность начальника штаба 11 гвардейской армии.


В октябре 1972 года занял должность заместителя начальника Гражданской обороны СССР.  Генерал-лейтенант в отставке Д.И. Михайлик посвятил свою жизнь службе Родине и закончил военную службу в должности заместителя начальника гражданской обороны СССР, после чего более 25 лет возглавлял Центральный совет ветеранов МЧС России.


За личный героизм, смелость, долгую и безупречную службу награжден 13 Орденами СССР и Российской Федерации, а также более 40 боевыми, государственными, ведомственными и общественными наградами.


На одном из фестивалей "Созведие Мужества", Михайлику награду должен был вручать другой наш знаменитый ветеран - Владимир Зельдин. Но Зельдин, выйдя на сцену, спел песню и скрылся за кулисами, забыв про церемонию вручения. Михайлик улыбнулся, взял слово и пообещал Зельдину догнать его по возрасту и перегнать. Не удалось...


Дмитрий Иванович навсегда останется в наших сердцах. Его девиз «Честь имею!» навсегда стал жизненным кредо не только для сотрудников МЧС России, но и для всех, кто посвятил себя делу спасения и служению Родине.

23
Автор поста оценил этот комментарий

участник ВОВ, да еще с таким послужным списком... Честь и слава таким мужикам, пока они есть и есть те, кто на них равняется, то еще не всё потеряно...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная слава офицеру и генералу... Покойся с миром. Не каждый офицер становится генералом, не каждый генерал остаётся офицером.
7
Автор поста оценил этот комментарий

" У спасателя не бывает уважительных причин не прийти на помощь."

http://samlib.ru/g/gwor_w/zgb2.shtml

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а а ему диплом защищал) А в понедельник хоронил

ещё комментарий