Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В США назвали потенциальные точки начала третьей мировой войны

Четыре наиболее «горячие» точки мира могут стать очагом для начала третьей мировой войны, написал профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли в статье для журнала National Interest.


Фарли считает, что одним из потенциально опасных регионов является Южно-Китайское море, где идет противостояние США и Китая, передает РИА «Новости».


Пока между странами идет торговая война, которая ограничивается экономическими санкциями и спорами о тарифах, но может выйти за эти рамки.


Еще одной взрывоопасной точкой Фарли считает Украину. По его словам, недавний инцидент в Керченском проливе вызвал рост напряженности в регионе.


Он отметил, что Россия вряд ли заинтересована в нарушении статуса-кво перед выборами на Украине. Но, полагает он, даже небольшое потрясение может разрушить шаткий баланс, учитывая сохранение напряженности между США и Россией.


Третьей «горячей» точкой эксперт назвал Персидский залив. Опасность связана с ростом экономического давления США на Иран, а также с конфликтами в Йемене и Сирии. Фарли считает, что любое проявление нестабильности в этом стратегическом регионе может привести к открытому столкновению между США, Россией и Китаем.


Очагом напряженности остается и Корейский полуостров. По мнению Фарли, отношения между Вашингтоном и Пхеньяном могут испортиться в любой момент. Также корейский вопрос затрагивает интересы Китая и Японии.


Фарли считает, что «горячие точки» со временем могут возникнуть и в других регионах.


Он отметил, что кризис американской военной гегемонии и сложившегося мирового порядка свидетельствует о том, что ближайшее будущее, возможно, будет более опасным, чем недавнее прошлое.


Ранее в субботу британский таблоид Daily Express опубликовал статью, в которой рассказал о двигающемся в сторону Азова российском фрегате на фоне угрозы «третьей мировой войны между Москвой и Украиной».


В октябре польский депутат Европарламента Януш Корвин-Микке писал, что скоро начнется новая мировая война, и предрек России союз с Европой.


В сентябре британские журналисты, описывая вооружения перспективного Су-57, сочли его «предупреждением Третьей мировой войны».

https://vz.ru/news/2018/12/23/956756.html

40
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, куда СШП свой ебальник сунули, там и точки
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Главная точка напряжённости находится между Канадой и Мексикой
18
Автор поста оценил этот комментарий

Краткое содержание статьи:

"США могут где-нибудь подраться с Китаем или Россией."

И ведь прав профессор! )))

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда между украиной и Россией потенциальная точка третьей мировой? Для этого стороны должны обладать сравнимым потенциалом. Даже если Россия завтра решит подмять под себя страны бывшей РИ это не приведет к третьей мировой.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Любой пикабушник знает, что самая горячая точка это жопа у кота.