В Саратове запущено производство авиационного стекла повышенной прочности и светопропускания

В Саратове запущено производство авиационного стекла повышенной прочности и светопропускания Саратовская область, Самолетостроение, Импортозамещение, Россия, Производство, Российское производство

Производство стекол для авиации открылось в Саратовском институте стекла. Новая линия запущена в рамках инвестиционного проекта модернизации и реконструкции стекловаренной печи с выходом на мощность 350 тонн в сутки, проект реализуется на предприятии с 2015 года.


Новая производственная линия позволит освоить выпуск специального стекла для авиационной промышленности, которое обладает повышенной прочностью и высоким светопропусканием и которое в России пока не выпускается.


Общий объем инвестиций в проект, реализованный в том числе на средства льготного кредита от Фонда развития промышленности РФ, составил 1,1 млрд рублей.


Ожидается, что при выходе на проектную мощность объем выпуска продукции составит 10,2 млн кв. м сверхпрозрачного стекла с повышенной прочностью на общую сумму в 1,9 млрд рублей. В настоящее время объем производства составляет 4 млн кв. м стекла на 757 млн руб. В результате реализации проекта планируется создать 55 рабочих мест.


По информации предприятия, на научно-производственной площадке института в течение семи-десяти лет будет создан стекольный кластер, который позволит к 2029 году достичь совокупного объема производства и реализации продукции на общую сумму порядка 5 млрд рублей в год.


Саратовский институт стекла создан в 1960 году, предприятие занимается серийным и опытным производством различных видов стекла и стекольных конструкций.

https://sdelanounas.ru/blogs/115612/

13
Автор поста оценил этот комментарий
позволит освоить выпуск специального стекла для авиационной промышленности, которое обладает повышенной прочностью и высоким светопропусканием и которое в России пока не выпускается.

Не понял. А чем стеклили российские самолёты раньше? Обычным?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

55 рабочих мест?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

была в свое время информация, что значительная часть уходит на экспорт в страны ОАЭ и т.д, что в целом радует. Находятся, даже в Саратове, толковые продажники)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие новости... авиация наше всё!
8
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плохи нынешние авиационные стекла? Они не достаточно прочные? Трескаются? Свет через них не проходит?
раскрыть ветку