В Саратове выясняют, почему катафалк приехал к пенсионерке раньше скорой

Сообщения об инциденте появились в местных СМИ. В конце января житель Саратова вызвал своей бабушке скорую. Однако сначала к его дому прибыл катафалк, а реанимобиль приехал через 40 минут.



Прокуратура региона начала по данному факту проверку, сообщается на сайте ведомства.



Из сообщения: «Данная публикация содержит доводы о нарушениях прав жителей Саратова, выразившихся в передаче представителями экстренных служб персональных данных граждан работникам похоронного агентства».

Взято из источника:http://m.ntv.ru/novosti/1761057/

В Саратове выясняют, почему катафалк приехал к пенсионерке раньше скорой Скорая помощь, Катафалк, Саратов
118
Автор поста оценил этот комментарий
Летом случай был. Моя мама - гипертоник, на инвалидности,и как оказалось ещё и диабетик. В тот злополучный день я стала свидетелем так называемой сахарной комы( по крайней мере так мне сказали врачи со скорой) - мама резко побелела и потеряла сознание. Я в панике, не понимаю что творится, набираю скорую и истеря описывают её состояние и все главные диагнозы. Скорая приехала минут через 10, к тому моменту я смогла привести маму в сознание. Спасибо скорой, они сделали кардиограму, измерили сахар, в общем проверили все что можно. Показаний для госпитализации не было, доктор посоветовал обратиться к врачу и подсказал, что делать в таких ситуациях и как их не допускать. Минут через сорок мы уже успокоились и составляли дальнейший план действий. И тут звонок, спрашиваю кто? - Катафалк,позвонили со скорой, сообщили о трупе. Я с нервным смехом открываю и объясняю, что всё обошлось и они пторопились. Подав плечами и извинившись они ушли. Немного погодя до меня таки дошло, что случилось и я позвонила сначала в скорую, там мне сказали что вызов по их базе прошёл без летального, потом в полицию. Из полиции прислали человека, он опросил меня на предмет внешности непрошенных гостей, что конкретно говорили, составил протокол, и сказал что я не первая с такими обращениями, что ритуальщики просто "сидят" на волне скорой и среагировали на вызов "пожилой гипертоник без сознания", что это конечно не законно, но поймать их не реально, сказал что мне позвонят, и проч. До сих пор тишина, но я и не рассчитывала ни на что.
Я человек очень эмоциональный, мне тот день стоил кучи нервов, а мама у меня оптимистка-пофигистка, говорит, что есть примета: если человека объявили мертвым при его жизни, значит человек будет ещё долго жить.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле так противно от этого всего, особенно когда сталкиваешься с этим лично...однажды я пришла домой и обнаружила свою прабабушку "отошедшей в мир иной". Позвонила маме на работу, а поскольку она работает в области города, в котором мы живем, ждать ее пришлось долго. После приезда скорой и еще до приезда полиции тут же нарисовался представитель "православных ритуальных услуг" и почти час прессовал меня выгодными предложениями бальзамирования и захоронения, слушая его я только и думала о том, как же гадко это все по отношению к людям, которые только что потеряли близкого человека, на них тут же как коршуны накидываются эти "представители" и пытаются давя на чувства вытянуть побольше денег((
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали. 3 недели назад умер дедушка. Сначала приехала скорая, как только скорая написала заключение о смерти и вызывала ментов, начали звонить ритуальные агенты. Просто пиздец
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас смысла иметь информаторов среди выездного персонала скорой помощи практически нет. Если только повод к вызову был не страшный, а по приезду случился труп (до приезда или в присутствии). И то попробуй при родственниках сразу после реанимационных мероприятий кому-то что-то незаметно написать. Хоть через 20, хоть через 3 минуты после получения вызова (потенциально летального) ты доезжаешь - возле подъезда стоят 1-2 заведенные машины со следящими за тобой людьми. Потому что ритуальных агентств в городе 200+, у каждого несколько "бегунков", разбросанных по всему городу. А скорых - около 100, половина заняты на вызовах в конкретный период времени. Выходишь с вызова - ждут у машины, спрашивают умер ли человек. Прямо так, открыто, без боязни. А чего это я должен что-то им сообщать, нарушая закон, тем более бесплатно. Информатору то 5000 платят (или только говорят так). Если умер - говорю "неа, спасли", если не умер - "а я не знаю, иди да сам посмотри". Вот и ходят, спрашивают.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Приехал я как-то раз на такой вызов. Повод: Умирает, 80(+/-10) лет.
У подъезда меня встречает мужик в деловом костюме и сопровождает в квартиру. Я подумал он сын/внук/родственник.
В квартиру заходим втроём (+ помощник) и начинаем работу работать. Давление измерять, ЭКГ, чтобы показать родне, что мол всё и вот доказательства.
Ну, начинаю объяснять, что надо позвонить в милицию (всегда надо было на труп ментов гнать) и потом позвонить в муниципальный морг.
Как только я произнёс слова про муниципальный морг типок, что затесался с нами начинает внаглую обрабатывать родню. Я настолько оху*л, что стоял и таращился на него минуту.
Начинается перепалка. На вопрос какого х*я он тут делает, тот говорит, что я вообще не врач и прочий бред. Родня в трауре, мозги не работают, смотрят на него потом на меня.
Вызвал ментов, позвонил дежурному врачу на 03. Тот тип сразу погрустнел, начал собираться в путь.
Дело было в Челябинске. В году 2010-2011.
раскрыть ветку