В России жить никого не заставляют

В прямом смысле слова. Хочешь умереть - пожалуйста. Есть одна вещь в "хирургии", когда я там оказался, поразившая меня. Оказывается, в России врачи не имеют права делать никакую операцию без согласия пациента, даже если пациент умрет в течение ближайших суток и даже часов без хирургического вмешательства.
Когда УЗИ показало, что у меня обширный перитонит, ко мне пришла старшая сестра с бумагами. - Надо подписать согласие на операцию.
- Согласие? - удивился я. - Но у меня же нет вариантов. Либо операция, либо умереть.
- Ну, знаете, - замялась она, - как бывает... Некоторые не соглашаются.
Я, разумеется, мгновенно все подписал.
Спрашивать, что случается с теми, кто не подписывает, было довольно глупо. Через некоторое время и так стало известно: они быстренько переезжают в 5 корпус - Анатомический.
Есть что-то очень правильное в том, что людей никто не принуждает жить. Хочешь умереть - пожалуйста. Хочешь жить - ради Бога, тебе помогут.
А с другой стороны, дебилов тоже надо спасать. Даже насильно. Хотя кто-то непременно скажет - это естественный отбор.

В России жить никого не заставляют Медицина, Хирургия
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бред несёте, пытаясь накинуть негатива. Да, нужно согласие, если пациент в сознании. Будешь отказываться, доведешь себя до края, сознание уйдет и тогда в экстренном порядке увезут на стол.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие берут только в плановых операциях. Если экстренные то делают без согласия.

Просто реально дураков много, вырежут ему апендицит, а он в суд пойдет и скажет "я не хотел, давайте компенсации". Вот врачи себя и страхуют

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут "у нас в России"? Ни в одной развитой стране нельзя проводить хирургическое вмешательсиво без согласия пациента. На западе за это ещё и в суд подают на больницы. Да, смертельно больные пациенты подают в суд за то, что их вылечили. За то, что пришили на место пашу и т.д. и т.п.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны, представьте, что есть одинокий человек... допустим больной неизлечимой болезнью и каждый день для него, это боли... боли... и еще раз боли...


стоит ли его реанимировать, если он не хочет больше мучится и на этом свете его ничего уже не держит ?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только в России