Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России принят закон о борьбе с фейковыми новостями

В России принят закон о борьбе с фейковыми новостями Лента, Новости, Фейк, Законопроект, Длиннопост

Новые правила коснутся обычных пользователей интернета


Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий публиковать в интернете фейковые новости. Отныне каждый, кто выложит в сеть «недостоверную общественно значимую информацию», будет нести административную ответственность за свой проступок. Наказание будет зависеть от статуса автора и тяжести ущерба, нанесенного лживыми данными.


Депутаты частично дополнили кодекс об административных правонарушениях. Теперь рядовые россияне заплатят за обнародование искаженных фактов от 30 до 100 тысяч рублей, а госслужащие — от 60 до 200 тысяч. Если фальшивая информация транслируется от лица компании или организации, это обойдется ее бюджету в сумму от 200 тысяч до полумиллиона рублей. Также правоохранительные органы могут принять решение о конфискации вещдоков (предметов, с помощью которых совершалось нарушение). В случае рецидива с гражданина взыщут от 100 до 300 тысяч рублей, с должностных лиц — 300-600 тысяч, с юрлиц — до миллиона.


Если опубликованная в сети фейковая информация нанесла существенный урон ключевым инфраструктурам или привела к трагедии, штрафы многократно возрастают. Публикация искаженных данных, приведшая к массовым беспорядкам, гибели людей или навредившая их здоровью, обойдется россиянам в 300-400 тысяч рублей, а должностным лицам — в 600-900 тысяч. Максимальный штраф для компаний достигает 1,5 миллиона рублей. В такую же сумму оценивается теперь ответственность за сбой в работе банков, промышленности, связи, энергетической, социальной и транспортной систем.


Власти юридически закрепили определение понятия «фейк»


Фейковые новости определили как угрожающую благополучию россиян искаженную или фальшивую информацию, выдаваемую за достоверную. Среди рисков называются нарушение общественного порядка и безопасности, опасность для жизни и здоровья граждан, вред их имуществу, помехи и прекращение работы важных объектов.


Фейковую информацию представители власти будут анализировать по двум признакам: опасности и степени достоверности. Последний определяют генпрокурор или его заместители, их вердикт можно будет оспорить через суд. Депутаты уточнили, что аргументированное суждение признать фейком будет проблематично. «Опасность» новости будут идентифицировать с оглядкой на новостную повестку. Предполагается, что принятие решений на федеральном уровне ограничит произвол в регионах.

В России принят закон о борьбе с фейковыми новостями Лента, Новости, Фейк, Законопроект, Длиннопост

Интернет-СМИ должны удалять фейки немедленно


Новый документ также внес правки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Если руководство Генпрокуратуры находит в интернет-издании опасную и недостоверную информацию, оно обязано направить в Роскомнадзор запрос на его блокировку.


Надзорная служба высылает в редакцию требование удалить фейк. Если оно не исполняется немедленно, ведомство отправляет его веб-адрес на выгрузку операторам связи с указанием ограничить доступ. Когда сотрудники портала устраняют нарушение, они уведомляют об этом Роскомнадзор.


Законопроект был изменен несколько раз


Законопроект прошел путь от внесения в Госдуму до окончательного принятия менее чем за три месяца. Ко второму, основному чтению в него были внесены правки.


В середине февраля группа депутатов выступила с идеей увеличить штрафы за фейки в несколько раз. Тогда парламентарий Анатолий Выборный объяснил ужесточение наказания тем, что в законе описаны опасные для граждан и государства случаи.


Часть поправок, касающихся регулирования медиа, внес глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. По его мнению, существующий закон «О СМИ» отлично работает для печатных изданий, радиостанций и телеканалов. Он предложил вывести такие СМИ из-под действия закона о фейках. Эта идея была внесена в новую редакцию документа перед вторым чтением.


Ему также принадлежала инициатива предварительных уведомлений для сетевых изданий. По замыслу депутата, владельцы сайтов могли бы получить резервные 24 часа на удаление фейковой информации. Такое признание «права на ошибку», уверен Левин, поможет сохранить свободу слова. Однако специальный срок на устранение проблемы для интернет-СМИ в новом документе не прописан.


Первая редакция документа была несколько иной


Закон о фейках является частью пакета проектов, направленных на борьбу с незаконным контентом в сети. Эти законопроекты были внесены в Госдуму 12 декабря 2018 года сенаторами Андреем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Дмитрием Вяткиным. Еще один закон из этого пакета приравнивает оскорбление государства и общества к хулиганству.

В России принят закон о борьбе с фейковыми новостями Лента, Новости, Фейк, Законопроект, Длиннопост

В изначальной редакции парламентарии предлагали установить меньшие суммы штрафов. Физические лица платили бы за публикацию фейков 3-5 тысяч рублей, госслужащие — от 30 до 50 тысяч рублей, юрлица — от 400 тысяч до миллиона рублей. Описанная процедура блокировки через Генпрокуратуру и Роскомнадзор сохранилась до окончательного чтения.


На проблему фейковых новостей обратили внимание лишь в 2017 году


Искаженная или лживая информация часто появляется в сети, но пик ее распространения приходится на экстремальные события. Последние яркие примеры — пожар в торговом центре «Зимняя вишня» весной 2018 года и взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске накануне Нового года. Растерянные местные жители верили любым догадкам, слухам и лжи и делились этой информацией со знакомыми.


Этим воспользовались сетевые пранкеры. В первом случае в сети широко распространились фейки о замалчивании огромного числа жертв — анонимные «источники» сообщали о 350 погибших. Во втором — местные жители делились «закрытыми» данными о якобы произошедшем теракте.


Фейковые новости давно стали общемировой проблемой. В 2018 году на территории Индии погибло несколько десятков человек, все они стали жертвами линчевания на улицах. Местные жители принимали их за убийц и насильников, ориентировки на которых рассылались неизвестными шутниками через WhatsApp. До сих пор эта проблема фактически никак не решена.


Софья Кадочникова


Источник: https://lenta.ru/brief/2019/03/07/antifakes/

13
Автор поста оценил этот комментарий

че, теперь федеральные СМИ закроют наконец? Там же кроме фейков и откровенной помойной лжи больше ничего не показывают.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас свобода слова, вы только молчите, ога.
штош, не словом так делом)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зря не приняли закон о баянах..

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

если фейк- угрожающая здоровью и благополучию граждан, то значит ли это, что посты ВИЧ-диссидентов и антипрививочников будут карать молотом правосудия?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если СМИ опубликуют предвыборную речь депутата который обещает невыполнимое, считается ли это фейковой новостью?
раскрыть ветку