Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России предложили перенести столицу за Урал

В России предложили перенести столицу за Урал Политика, Столица, Урал, Демография, Семья, Дети, Усадьба, Russia today, Длиннопост

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предлагает перенести столицу России за Урал. Соответствующую инициативу содержит проект «Доктрины размосквичивания» (есть в распоряжении RT), который Крупнов на днях направил президенту России Владимиру Путину.


По его словам, Россия «гиперцентрализирована» — московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения».


При этом национальное развитие акцентировано на 15-25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех граждан.


В результате продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества и утратить суверенитет над удалёнными от больших городов территориями, уверен Крупнов.


«Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания <...>. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живём в 7-10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы», — следует из проекта «доктрины».


Решением этой проблемы может стать перенос столицу России за Урал, следует из письма демографа.


Транспортную связность всех малых городов страны должны обеспечить сплошная авиатизация и полное восстановление судоходности рек.


Он убежден, что приоритет в развитии нужно отдать Дальнему Востоку и Сибири, и перейти от экономики, сосредоточенной в Москве, к развитию территорий страны на местном уровне.


Крупнов добавил, что также необходимо отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Это позволит «русским заново осваивать свои бескрайние пространства, свою собственную землю, и будет способствовать уходу от принудительной малодетности и восстановлению демографического роста».


Каждая многодетная семья должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток и оборудованной всей необходимой инфраструктурой, отметил общественный деятель.


«Размосквичить» же Россию, по его словам, помимо предложенных мер, должен глобальный градостроительный проект тысячи новых городов по всей территории страны и сопроводительной новой инфраструктуры.



Павел Астахов



Источник: https://russian.rt.com/russia/news/420742-rossiya-stolica-ur...

28
Автор поста оценил этот комментарий

А что если перенести столицу в Омск?!

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
70% налогов оставить регионам на развитие, усилить мониторинг за тратой этих средств. В Москву едут из регионов не по причине, что Москва-столица.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тему, из недавнего поста.
Визуализация населённости России.

Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто нужно запретить крупным госкомпаниям и.т.д. иметь штаб-квартиры и регистрацию в Москве, выгнать оттуда Газпром, Роснефть и иже сними. Все, через некоторое время проблема сама снимется.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте каждые 10-20 лет столицу тогда переносить . А вместе с усадьбами сразу давать семье автомобиль только с нашими дорогами это должен быть внедорожник или пикап