Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России перестали считать опьянение отягчающим обстоятельством

Верховный суд (ВС) России закрепил положение об исключении опьянения из отягчающих обстоятельств преступления. Об этом во вторник, 18 декабря, сообщает РАПСИ.

Как указывается в постановлении пленума ВС, нарушение закона в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не является основанием для признания такого состояния отягчающим обстоятельством.


ВС напоминает, что судьи в описательно-мотивировочной части приговора должны указать мотивы, по которым они пришли к выводу о необходимости признания такого состояния обвиняемого отягчающим обстоятельством.


Пруф: https://m.lenta.ru/news/2018/12/18/vs/

37
Автор поста оценил этот комментарий
Статья не полностью скопирована, отсутствует текст, раскрывающий данную тему: "ВС напоминает, что судьи в описательно-мотивировочной части приговора должны указать мотивы, по которым они пришли к выводу о необходимости признания такого состояния обвиняемого отягчающим обстоятельством".
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

п. 31 ПП ВС РФ "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания":


В соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.

При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.


п.1.1 ст. 63 УК РФ:

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Это действующая редакция УК РФ от ноября 2018 года. Других изменений в УК пока не предвидится.


В статье нет ссылки на полный текст постановления, на сайте ВС его тоже пока нет. Статьи с аналогичными заголовками выходили в 2015 году (https://rg.ru/2015/12/02/opyanenie.html), когда в последний раз пересматривали Постановление.


Принимая во внимание, что УК РФ является федеральным законом, а Пленум - всего лишь подзаконный акт, даже, обязательная сила которого даже не  закреплена в законе (в отличие от тех же пленумов бывшего ВАС), я лично больше склонен к выводу, что квалификация опьянения как отягчающего обстоятельства фактически не изменилась. Это по-прежнему диспозитивная (в отличие от императивной ч.1 той же статьи) норма, которая должна применяться с учетом обстоятельств конкретного дела.


Ни я, ни журнашлюхи, ни вы пока новой редакции пленума не видели, поэтому что-то утверждать, по меньшей мере, глупо, как и разводить срачи. Как показывает практика (см. ссылку на РГ выше), СМИ у нас любят ловить на этой теме хайп.

42
Автор поста оценил этот комментарий

«Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание», - говорится в новой редакции пленума.


ВС напоминает, что судьи в описательно-мотивировочной части приговора должны указать мотивы, по которым они пришли к выводу о необходимости признания такого состояния обвиняемого отягчающим обстоятельством.

раскрыть ветку
236
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство преступлений насильственного характера совершается в состоянии опьянения.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще комментирующие думают, что пишут, как будто отменили ответственность за нарушения.

раскрыть ветку