В России началось серийное производство комплексов С-500 «Прометей»

В России началось серийное производство комплексов С-500 «Прометей» Россия, Военные, Вооружение, С-500, Производство, Безопасность, Тег, Общество, Длиннопост

С-500 Прометей


Стало известно, что накануне в России на Нижегородском машиностроительном заводе началось серийное производство передовых зенитных ракетных систем С-500, которые установлены на автомобильное шасси.


Стоит обратить внимание, что по планам оборонного ведомства в ближайшее время С-500 «Прометей» смогут заменить стоящую на вооружении с 2007 года зенитную ракетную систему С-400. В общей сложности С-500 должны отработать в армии не менее 25 лет. Именно с расчетом на актуальность и превосходство в этой сфере рассчитаны новые зенитные комплексы. Общие поставки С-500 в регулярные войска планируется начать уже в 2020 году.


Накануне стало известно, что производство С-500 «Прометей» было запущено на новом заводе в Нижнем Новгороде, который был построен за 5 лет концерном «Алмаз-Антей» именно для этих целей.


ЗРК «Прометей» предлагается использовать не только для обороны границ страны, но и как защиту шахтных МБР России от средств нападения. С-500 способен поражать боеголовками даже стелс-цели, невидимые для обычных радаров, а также уничтожать объекты в ближнем космосе. При этом будет разработана корабельная версия комплекса, способная устанавливаться на авианосец.


Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал новую государственную программу вооружения российской армии на 2018-2027 годы. По планам правительства, модернизация и перевооружение военной техники позволит создать армию нового поколения.

В России началось серийное производство комплексов С-500 «Прометей» Россия, Военные, Вооружение, С-500, Производство, Безопасность, Тег, Общество, Длиннопост

© cs.pikabu.ru

По словам военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал отечества» Виктора Мураховского, новый российский ЗРК сможет обеспечить защиту от средств воздушного нападения различных классов.


Как отметил Мураховский, «Прометей» сможет поражать и головные части, и сами баллистические ракеты. Также ЗРК, который оснастят зенитными управляемыми ракетами разных типов, обеспечит защиту от оперативно-тактических ракет, различных авиационных средств нападения и беспилотников.


Военный эксперт добавил, что С-500 — многоканальный комплекс обнаружения и сопровождения целей, в основе которого находится ракета с активной радиолокационной головкой самонаведения (ГСН). Именно она позволяет «Прометею» единовременно реагировать на практически неограниченное число целей. При этом Мураховский подчеркнул, что ЗРК С-500 позволит совершить настоящий прорыв в области противоракетного вооружения.


«Когда возможность появилась, мы, опираясь на возможности научно-технического задела в области новейших радиоэлектронных средств, основанных на цифровых платформах, сумели достаточно быстро создать комплекс нового поколения. И он такой будет единственный в мире, ничего подобного за рубежом нет и в обозримой перспективе не будет. Вот и все», — сказал аналитик.



Блог пользователя Валерий Ку



Источник:


https://sdelanounas.ru/blogs/107448/



Американский телеканал сообщил об успешных испытаниях российской С-500

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только на первом фото С-300. И забавно было про

заменить стоящую на вооружении с 2007 года зенитную ракетную систему С-400

сам служил в Подмосковье в 2013-2014 и хваленую С-400 мы видели лишь на картинках

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему бенз подорожал...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Годная новость!
раскрыть ветку
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
в Сирию отправят?
раскрыть ветку