В РОССИИ ЕСТЬ СВОИ СУПЕР ГЕРОИ!

Шаварш Владимирович Карапетян (арм. Շավարշ Կարապետյան родился 19 мая 1953, Ванадзор, Армянская ССР) — 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию. Почётный президент российской Ассоциации подводного плавания. Награждён орденом «Знак Почёта», а также почётным знаком Международного Олимпийского Комитета «За честную игру» («Благородная игра» - англ. Fair Play) (1982). Работал директором юношеской школы.

8 января 1974 года, Шаварш Владимирович Карапетян возвращался со спортивной базы Цахкадзор (Всесоюзная спортивная база для тренировок советских спортсменов к олимпийским соревнованиям ) в Ереван. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров,включая спортсменов. На крутом подъеме водитель вынужден был остановиться, поскольку заметил неполадки в работе мотора. В тот же момент неуправляемый автoбус тронулся с места. Первым отсутствие водителя заметил Шаварш Владимирович, который сидел ближе всех к кабине шофера. Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье. Именно в это мгновение Шаварш резко направил автобус в сторону горы. Анализируя эти события, определили, что это было единственно правильным решением, предотвратившим катастрофу. Именно после этого случая Шаварш Владимирович Карапетян, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу: «Просто я был ближе всех…»

16 сентября 1976 года,Шаварш Владимирович Карапетян со своим братом Камо и Липаритом Алмасакяном совершал утреннюю пробежку. Оказавшись на месте аварии, он спас пассажиров из упавшего в Ереванское озеротроллейбуса. На тот момент мировой рекорд в спринте, принадлежал Шаваршу Карапетяну. Он взял команду и наиболее сложную часть работы по погружению и спасению людей на себя. «Я достаю — ты подбираешь!» - скомандовал Шаварш брату.Он передавал брату спасенных людей как по эстафете. Камо — на лодку, к тренеру. Из лодки — в машину. На глубине 10 метров, при нулевой видимости, он разбил ногами заднее стекло троллейбуса и спас 20 пассажиров.Братья Карапетян вытащили из воды значительно больше людей, но лишь двадцать из них удалось вернуть к жизни. Пассажиров без сознания доставляли в больницу. Сами врачи, оказывающие помощь, понятия не имели, что их неожиданных пациентов вытащил из воды один человек. Все были уверены: ведется слаженная работота спасателей. Силы пловца были на исходе. Вынырнув в очередной раз, Шаварш осознал, что вытащил не человека, а подушку от сиденья троллейбуса. По его словам, эта подушка часто снилась ему по ночам, ведь он мог спасти жизнь еще одному человеку. Остальных пассажиров спасти не удалось. После этого Шаварш Владимирович тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура держалась на уровне сорока градусов. Лишь на сорок шестой день спортсмен пришел в сознание.После воспаления в легких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом (на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель).Сегодня эксперты говорят, что Карапетян был одним из немногих людей на земле, физически способных совершить такой подвиг.
Подъём затонувшего троллейбуса

19 февраля 1985 года Шаварш Владимирович оказался на месте другой аварийной ситуации — на пожаре СКК в Ереване (Спортивно-Концертный Комплекс на холме Цицернакаберд). По воле случая, Шаварш Владимирович оказался на месте возгорания одним из первых и принялся спасать людей, помогая пожарным. И снова — множество спасенных людей и снова травмы — ожоги.

Выздоровев, Карапетян вернулся к тренировкам и установил еще один мировой рекорд на дистанции 400 метров с аквалангом: 3 минуты 06,2 секунды. Его одиннадцатый и последний мировой рекорд в своей спортивной биографии. Продолжать спортивную карьеру он уже не мог, травмы сказались на здоровье, и Шаварш Владимирович Карапетян вынужден был оставить большой спорт.

С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьей живёт и работает в Москве. Владелец маленькой обувной мастерской.

Его именем назван астероид (3027) Шаварш. В российском городе Рыбинск проводят соревнования по подводному плаванию его имени.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У кого хватает совести, минусовать такие новости, сука вот ты сам, хоть что нибудь сделал в этой жизни?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ интересный. Но здесь уже 5-ый раз, видимо по этому.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, но я на пикабу вроде круглые сутки сижу уже несколько лет, не видел!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
БЫЛО, БЛЕАТЬ, ВОТ И МИНУСЫ!
юзайте поиск
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По какому тегу можно найти эту новость сижу ищи не находит ничего
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия героя.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку