В России две беды... Дураки и дороги.

С недавних пор для меня эта фраза заиграла новыми красками. Делюсь.

Провинциальный городок, простая улица, не так чтоб слишком далеко от центра города, но и близко. Частные домики, нет многоэтажек. Садик и магазинчик - это все, что есть на нашей улице помимо домиков (частного сектора). Асфальта на нашей дороги не было с 94 года. Вернее, последний кусочек асфальта откололся в 94 году. Жители своими силами закупали гравий, чтоб хоть как-то выровнять "калдобины" и ямки, что образовались за 20 с лишним лет натурального бездорожья. 30 домов на улице. 30 семей. Всего у одной семьи нет машины. Ни тротуарчика, ни ливневочки.. Ничего. 20 с лишним лет. Все обращения к администрации от граждан были бессмысленны. Ответ всегда был одним, если кратко и утрировано: "Не выдумывайте, у вас асфальт уже 10 лет как. Каждый год деньги выделяются вам на ремонт улицы - не жалуйтесь понапрасну". Ну, ок. Когда стало понятно, что сделать ничего не выйдет (после коллегиальных обращений и петиционных заявлений, после попыток снискать справедливости вызвав общественный резонанс, путем публикации статеек в местных газетенках) "жаловаться" все перестали. И, о чудо! Как гром среди ясного неба, в сентябре 18 года, наш достопочтенный мэр, заявил о РЕМОНТЕ нашей улицы. Асфальте, бордюрчиках, тротуарчиках и ДАЖЕ заборчиков, а ЕЩЕ лежачих полицейских (ведь дети ходят в садик по нашей улице, не забыли еще?)

Заявил он в сентябре. Заявил так, что в список улиц попадающих под ремонт попали 15 улиц. Да, еще и ремонтом будет заниматься ООО "СУПЕРСТРОЙДОРОГИПОВСЕМУКРАЮ", за много-много денежек. Даже фоточка в газете была. Мэр, техника супер продвинутая и т.д. Такую технику я видел у нас в городе 1 раз, когда приезжал проверяющий из Москвы, "давать по шапке" местному руководству и этой техникой снимали кусочки асфальта в центре города (нормального асфальта), чтоб при проверяющем "залатать" и "исправить". К нам же приехали рабочие в первой половине декабря. Ну, как рабочие. Трактор (из которого выливалось больше масла, чем в него вливали, без шуток мужички то и дело подливали в него масла), тракторист и работяги без знания русского языка (от слова совсем) штучек 5. Разконоебили улицу так, что незаконоебить обратно. Наглухо. 3 траншеи, порвали каналью соседу, выломали березку. Приехали ребята из администрации, сделали фото - мол, работа идет полным ходом! Фоткались на фоне объективно неплохой траншеи, которая была сделана под бордюрчик. Затем трактор собрал весь щебеньгравий с улицы, приехал камазенок, в него погрузили щебень и увезли. Нууу, все.

Собственно после этого улица превратилась в кашу. Земля, вода и бесконечные канавы. До ФЕВРАЛЯ. 5 февраля, приехал русскоговорящий прораб с 10 не говорящими по русски людьми, трое из которых общались языком жестов и смеси карачаевско-матерного с прорабом, который говорил только по русски, а затем разъясняли своим, что им делать. С горем пополам, эти пчелки-трудяжки, сделали нам бордюры (люди ходят теперь по бордюрам - это уже победа). Отлично сделали, надо сказать. Долго мучились, но сделали. Красиво (местами кривовато), но погрешность менее 5% - это не погрешность. И исчезли. Неделю назад (а это конец марта, на секундочку) приехали новые ребята. Аж 15 штук. Привезли с собой пару тракторов, бульдозер, перфораторы (зачем? асфальта нет. земля матушка, да, и только). Оборудование и инструменты, они попросили складывать у бабушки-соседки. А технику просто бросали у нас на улице. Потому что они родом из поселка, до которого ехать 3 часа, и гонять туда-сюда технику "Не целесообразно", как подытожил новый прораб. Они ковыряли улицу дней 5. Углубляли, по их словам, но если честно, больше похоже на то как ребенок в ведерке рядом с песочницей после дождя делает "кесю-месю" из земли, глины, собачьего кала и дождевой водички. И вот, у них пропал ТРАКТОР (остатки трактора, которые периодически заводили "с толкача", вернее его тянул бульдозер или около того). Они вызвали товарищей полицейских, которые нас берегут. Полицейские приехали, почесали головы, заяву приняли только от прораба, потому что наши доблестные месители кеси-меси, так и не смогли нормально дать свои данные. И вот. Спустя день... Что бы вы думали? Трактор нашли? Нееет! ЛУЧШЕ! Приехали полицейские, арестовали всю технику и часть рабочих. ВНИМАНИЕ - один в розыске, другие двое пытались избить полицейских (спасали того, кто в розыске), а технику арестовали за то, ЧТО У НИХ НЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНО-РЕМНОНТНЫХ- ВООБЩЕ КАКИХ-ЛИБО РАБОТ!

Мать, перемать. У нас трипиздецки разконоеблена улица, до состояния одной большой канавы с гуано, люди порхают аки бабочки неземные по бордюрчикам, а у нас отобрали наших работяг.

Но и это хрен с ним. Но почему, ремонт улицы по личному распоряжению мэра, делали люди из краево-областного поселка, не имея разрешения НА ЭТО, если ремонт должно было осуществлять неебически крутое ООО, которое трассы федерального назначения пилит?

В России две беды... Вот уж точно.

п.с. Пруфов не будет никаких. Нам разбирательства с мэрами, конторами, спецами по кесе-месе - не нужны. Пусть доделают хотя бы, а то сейчас начнут разбираться и вообще некому будет доделывать. И даже рыцари на остатках трактора нас не смогут спасти. Эх.

Пишу не потому, что надоело или подгорело, а чтоб народ честной посмеялся на пикабушечке-родименькой, и с моралью - цените асфальт таким, какой он есть. Ведь он у вас ЕСТЬ!

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Я вот тут сейчас напишу, город не скажу, фоток не дам, но верьте мне, ибо пиздеть не буду":)


Что сделали, чтобы стало лучше на улице?


Письмо в администрацию с запросом информации о проведенных работах?

Письмо в прокуратуру о проверке проведенных работ и фактического их отсутствия?

И т.д. и т.п.


Нет? А вот власть неплохо работает, когда ее пинаешь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что то юмор, в какой то простыне замотан

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще третья беда это пофигизм.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
... И если первую проблему можно решить с помощью асфальтоукладчика, то вот что с дорогами делать - непонятно
1
Автор поста оценил этот комментарий

И напишите письмо в мэрию, что жители всей улицы пока не видят причин голосовать за нынешнего мэра на следующих выборах.