Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В правительстве отказались снять запрет на въезд в Россию людей с ВИЧ

В правительстве отказались снять запрет на въезд  в Россию людей с ВИЧ ВИЧ, Минздрав, Запрет, Дискриминация, Иностранцы, Политика, Wonderzine

Минздрав предложил меры по борьбе с дискриминацией ВИЧ-положительных людей, но их не поддержали в других министерствах

НОВОСТИВ правительстве отказались снять запрет на въезд

в Россию людей с ВИЧ


Минздрав предложил меры по борьбе с дискриминацией ВИЧ-положительных людей, но их не поддержали в других министерствах


«РБК» сообщает, что МВД и Минэкономразвития не поддержали предложение Минздрава отменить запрет на въезд и проживание в России ВИЧ-положительных иностранцев. Эту меру убрали из плана по реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), рассчитанного до 2020 года.


Помимо мер по профилактике и лечению ВИЧ-инфицированных, Минздрав предложил бороться с дискриминацией — снять ограничение на въезд и проживание в России, усыновление и службу в армии. Последний пункт не вызвал вопросов ни в одном из ведомств, однако другие два оказались спорными: Минэкономразвития и МВД выступили против отмены запрета на въезд и проживание ВИЧ-положительных людей в России, так как политики считают, что это ставит под угрозу здоровье россиян. Пункт об отмене запрета на усыновление в стратегии оставили, несмотря на критику со стороны Минэкономразвития.


Кроме того, в новую редакцию стратегии не вошёл пункт о наказаниях для ВИЧ-диссидентов — людей, считающих, что ВИЧ не существует, и подвергающих опасности здоровье других людей, распространяя ложную информацию о заболевании в интернете.


До 2016 года в Россию запрет на въезд распространялся на всех ВИЧ-инфицированных иностранцев — даже на тех, кто состоит в браке с российскими гражданами. Однако по решению Конституционного суда запрет был смягчён: сейчас в Россию могут въезжать только те иностранцы с ВИЧ, чьи супруги, дети и родители являются гражданами страны или постоянно находятся на её территории.