В Питере школьник организовал ученический профсоюз!

Организация появилась три недели назад. В нее сразу же вступили около 30 человек. На момент написания заметки в профсоюзе состояли порядка 170 школьников.


«У нашей организации только структура профсоюза. На самом деле, это аппарат по решению проблем школьников, который называется "Ученик"», — уточнил Леонид. Он добавил, что не хочет, чтобы «Ученик» называли профсоюзом.


Чего добиваются школьники:

Члены организации установили для себя планы «Минимум» и «Максимум». По плану «Минимум» они хотят добиться, чтобы в день было не больше трех контрольных или самостоятельных работ и чтобы администрация школы не контролировала внешний вид учеников, который «касается сугубо самовыражения учащегося». Например, цвет волос. «Нужно избавиться от совета старост, который не выполняет свои обязанности и вообще малоэффективен», — добавил Леонид.


«План максимум — смена системы образования, но пока только в Санкт-Петербурге, и выход на межрегиональный уровень», — рассказал «Снобу» Леонид, подчеркнув, что его организация планируют заручиться поддержкой учащихся других школ. Поскольку в профсоюзы можно вступать с 14 лет, в «Ученик» принимают учащихся 8 класса и старше.


Как отреагировала школа и родители:

Вступившие в профсоюз подростки организовали собрание на школьном стадионе. Об этом стало известно директору школы Наталье Алексахиной, которая вызвала Леонида для разговра в присутствии всей школьной администрации. «И начала говорить о перспективе стать дворником, угрожала психиатрической больницей», — рассказал подросток. Кроме того, директор, по его словам, вызывала к себе других школьников и говорила им, что Леонид — экстремист и «недолидер», а также рекомендовала ученикам держаться от него подальше.


Учителя держатся в стороне. Леонид считает, что они боятся его поддерживать. Со стороны полиции не было никаких действий.


Родители Леонида не поддерживают его взгляды. Они против его политической и социальной деятельности и осуждают увлечение 16-летнего подростка трудами Ленина и Чернышевского.


https://snob.ru/news/169032

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

118
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии подобные советы учащихся  - обычное дело.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Парниша молодец. Все правильно делает. На бесхребетных взрослых он уже не надеется. Меняет мир вокруг себя в силу своих подростковых сил

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, систему он не поменяет, но тренировка по коллективным действиям знатная. Главное чтобы на учебу не забивал.

224
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше родители пацана поражают. Они не поддерживают его начинание, а могли бы сделать это элементом воспитания. Директор тоже оказалась недалёкой.
раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще интересно, конечно, растет поколение, которое начинает бороться за свои права и свободы с раннего возраста. Глядишь, не все так плохо у нас.

раскрыть ветку