В паспортном столе

— Вы не понимаете! Паспорт нужен мне сегодня! — бушевал у Олесиной стойки подтянутый молодой мужчина. — Срочно!


— Ничего не могу поделать, — дежурно ответила Олеся и улыбнулась, — от того, что вы здесь кричите, ваш паспорт не появится из ниоткуда.


— Но вы же обещали мне, что он будет готов сегодня! — в отчаянии простонал мужчина. — Вы поймите, у меня важная командировка, без паспорта мне не купить билеты… Меня уволят из-за вас, понимаете?


— Попробуйте подойти завтра, — ободряюще произнесла Олеся. Сама вежливость: аккуратная брюнетка с милой улыбкой. — Завтра ваш паспорт обязательно…


— Завтра? Завтра?! Вы мне неделю назад сказали «завтра»! Сколько мне ещё ждать?


— Но послушайте, мы же не знали на той неделе, что у нас сломается ламинатор, — спокойно возразила Олеся.


Мужчина побагровел.


— Вы мне минуту назад сказали, что он у вас уже полгода сломан! Как это «не знали»? — чуть ли не взвыл он.


Олеся пожала плечами.


— Препирательствами всё равно делу не поможешь, — она поглядела в монитор, — Сергей Михайлович. Так что подходите завтра, раньше паспорт готов точно не будет.


Сотрясая воздух руганью, посетитель нехотя удалился. Олеся задумчиво поглядела ему вслед.


Он не попадёт в свою командировку, знала она. Не сможет купить билеты из-за паспорта. Попав под угрозу увольнения, вернётся с работы пораньше, злой и расстроенный, а дома обнаружит свою любимую жену в объятиях лучшего друга. И в припадке ярости и горя забьёт обоих монтировкой — эту сцену Олеся увидела так ярко, словно она уже произошла.


А когда этот недавно успешный и счастливый мужчина вскроет вены, сидя в затхлой камере, его кровь и его отчаяние станут пищей для таких, как Олеся — паразитов, притаившихся в неповоротливой машине государственного аппарата.


Едва заметным движением она облизнула маленьким треугольным язычком клыки, заострившиеся в предвкушении трапезы. Хлебная всё-таки работа — трудиться в этом богом проклятом месте. Достаточно зажать одному документ, мельком просмотрев его будущее — и ещё одна жизнь безвозвратно сломана, принесена в жертву тем, кто живёт рядом с людьми. Тем, кто питается людьми. Тем, кто вовремя понял, что самый простой путь к человеческим душам — через бюрократию.


— Какие-то адские твари работают в этом паспортном столе!.. — донёсся из коридора знакомый возмущённый голос. Олеся усмехнулась. Ему лучше не знать, насколько близок к истине он только что оказался.


— Следующий, пожалуйста! — позвала она и осторожно задвинула подальше в гору бумаг свежеотпечатанный паспорт ушедшего только что посетителя.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

91
Автор поста оценил этот комментарий

Следующим посетителем оказался ван хелсинг

И среди остовов минутного побоища, он таки нашел и забрал паспорт этого бедолаги

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Желая зла во имя Ада

Всему живому на Земле,

Олеся в паспортном трудилась

Столе.

©


В оригинале там Ирина, но не суть.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это устаревший вариант развития событий - щас посетитель не выходя из коридора зайдет на сайт МВД (или Кремля) и оставит жалобу. Удивительно, но время полного реагирования на такую жалобы вплоть до закрытия проблемы составляет часы, даже если жалоба отправлена в 15-00 мск.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли он домой так спокойно бы ушел. После полугодичного абсурднейшего доказывания,что наш ребенок гражданин РФ, тоже дотянувшегося до "прям вот надо ехать", муж взял такую же вурдалачку за грудки и сказал,что если она сейчас же не шлепнет свою поганую печать на обратную строну св-ва о рождении , ее будут отскребать от стенки. Рыпнулась, типа заламинировано- сорвал пленку. Я их еле разняла. Уехали вовремя.(оба граждане России, военнослужащий, родились и всю сознательную жизнь прожили здесь. Просто учился он в Латвии ,и присягу там принимал,к этому придралась.А когда ребенок родился не надо было эту сраную печать ставить, а потом понадобилось. Теперь опять не ставят))

раскрыть ветку
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная трактовка энергетического вампиризма работниками социальной сферы.