В память о друге.

Увидела пост  https://pikabu.ru/story/bezdomnaya_sobaka_spasaet_zhenshchin...
и вспомнила одного замечательного пса.
Мне вообще с детства очень легко давалось общение с животными. Мне было 5, когда придя в гости к друзьям семьи, родители оставили меня на 5 минут с кошкой Тигрой, которая практически не давалась в руки даже хозяевам. И придя с перекура взрослые были удивлены, что кошка спокойно лежит на спине, пока я расчёсываю ей пузо здоровенной расчёской.  Когда мне было 7, мы приехали первый раз в гости к паре, у которых не было детей, зато был здоровенный пёс, азиатская овчарка Грей. Которого заперли в другой комнате, на наружную щеколду - чтоб пёсик не нервничал от детей (а нас было штук 5-6). Наверное, тогда седые волосы заработали все, когда заболтавшись, потеряли меня из виду, а нашли в комнате с поскуливающим псом, на котором я гордо восседала, теребя обрезанные уши. Как он меня не сожрал, я не знаю)) И нет, мои родители никогда не были безответственными, просто я была с таким шилом в жопе - что уследить за мной, да ещё и при наличии младшего брата - было очень трудно.
Но речь не о том. Был у нас дворовый пёс - Болт. В силу подросткового восприятия, для нас, дворовых детей было стрёмно назвать собаку аналогом мужского причиндала, поэтому мы все звали его Малыш. Вот примерно такой был пёс- только с длинной пушистой шерстью (фото с тырнета, есстесно)

В память о друге. Моё, Дворняга, Друг, Реальная история из жизни, Собака

Пёс был очень умный. Во-первых, он никогда ни на кого из местных не лаял, не рычал, и вообще старался не пугать. Мог аккуратно подойти, и ждать - позовут не позовут. Никогда, вообще никогда не обижал местных кошек, и в холодные дни лета можно было частенько наблюдать картину, как лежит и греется на солнышке Малыш, а на нём - мой кот, кстати, тот ещё трусишка.
Вот чужаков не любил, особенно мужиков, от которых несло алкоголем. Пару раз были ситуации, когда к нам, девочкам-подросткам пытались подойти мужики, а он просто молча преграждал им путь. Один раз на соседку напал воришка, пытался отобрать сумку, прямо в арке дома, где и жил в свой будке пёс. Порвать парня не порвал, но за жопу прикусил капитально - пришлось скорую вызывать.
А между нами вообще была нежная дружба, я никогда не стеснялась его погладить и почесать, не боясь ни блох, ни грязи. И однажды Малыш мне здорово отплатил.
Когда мне было уже лет 17-18, так получилось, что я провожала пьяную подружку домой - и шла обратно пешком. В 2 часа ночи, по безлюдной улице. Почти безлюдной. Уже издалека я увидела и услышала компанию из 5-6 взрослых мужиков, идущих мне навстречу. В этот же момент, из тёмных кустов сбоку вынырнул Малыш. Поздоровался молча - ткнувшись макушкой в бедро, и подставив холку под ладонь. Тут же выяснилось, что он не один. Ещё 3 суки и 2 кобеля, которых я тоже знала и прикармливала - подошли поздороваться, после чего Малыш их оттеснил от меня, и дальше мы пошли вместе - я по освещённому мало-мальски тротуару, а они рядом, в темноте - за декоративным кустами-оградой. И вот тут мужики впереди заметили меня. Резво перешли на мою сторону, оживлённо переговариваясь и хохоча. И хоть слов я не слышала - а по интонации поняла, что вот прям что-то нехорошее щас случится. Между нами оставалось всего два дома, и когда я уже начала прикидывать, какими дворами и как бежать - из кустов молча, а потому как-то особенно жутко, выскочил Малыш со стаей. И просто понёсся в сторону тех мужиков. С криками дядьки убежали, благо было куда - справа через дорогу был сквер. Прогнав мужиков собаки вернулись, и во главе с Малышом проводили меня до самого дома. У двери он привычно ткнулся лбом мне в бедро, и бодро потрусил с остальными дальше.
Я очень хотела взять его домой - но забрать его было некуда, мы и так жили вчетвером в одной комнате в коммуналке, да ещё и с котом.
А через год Малыша застрелили, как "опасную собаку", хотя на самом деле, его, как и многих других просто убили, потому что должны были очистить город к приезду каких-то шишек, а отстрел дешевле, чем отлов и содержание. Ведь это для меня он был друг и защитник, а для властей - просто дворняга.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, у овчарки уши были были обрезаны до встречи с вами?)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня,дурынду,занесло в приют для собак, это такой шок: более двадцати взрослых псов, с надеждой всматривающихся в тебя, все хотят казаться милыми и домашними. В соседнем вольере - малыши. Все взяты с улиц, у нас бродили целыми стаями. Взяли себе щенка... завтра опять поедем.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал ваш пост и вспомнил свою собачку, которой уже нет, Тосю...
раскрыть ветку
ещё комментарий