В Оренбургской области введена в эксплуатацию Григорьевская солнечная электростанция мощностью 10 МВт

В Оренбургской области введена в эксплуатацию Григорьевская солнечная электростанция мощностью 10 МВт Солнечная энергия, Оренбургская область

В Оренбургской области введена в эксплуатацию Григорьевская СЭС мощностью 10 МВт. Новая станция с 1 июня 2019 года начала отпуск электроэнергии в сеть.


Прогнозная годовая выработка электроэнергии Григорьевской СЭС составляет 12,5 млн кВт*ч, что позволит избежать 6,5 тысяч тонн выбросов углекислого газа и сэкономит 3,7 млн кубометров природного газа ежегодно.


Ранее группа компаний «Хевел» построила и ввела в эксплуатацию Переволоцкую СЭС мощностью 5 МВт, Соль-Илецкую СЭС 25 МВт, Чкаловскую СЭС 30 МВт, а также Плешановскую и Грачевскую СЭС по 10 МВт каждая, которые в 2017 году были проданы ПАО «Фортум». Таким образом, установленная мощность солнечных электростанций под управлением «Хевел» в регионе достигла 70 МВт.


Источник: https://www.elec.ru/news/2019/06/04/v-orenburgskoj-oblasti-v...

89
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидными достоинствами "зелёной" энергетики являются безопасность, экологичность и практическая неисчерпаемость потока энергии.
Но, также "зелёная" энергетика имеет существенные недостатки. Это нестабильность, локальность и сезонность. Пиковая выработка "зеленой" энергии создаёт проблемы для энергосетей - "куда девать лишнюю энергию?". Постройка любого вида "хранилищ" для "зелёной" энергии обходится дорого. Производство ветряков и солнечных панелей, а также их обслуживание стоят очень дорого.
Что делать, когда нет солнца и стих ветер?

раскрыть ветку
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахреневаю с некоторых комментаторов... Не построили - плохо. Построили - плохо.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и радостная новость, а осадок в виде -ОКФС: 31 - Совместная федеральная и иностранная собственность...и Компанию возглавляет ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Шахрай Игорь Степанович. За 2017 год убыток компании составил 336746 тыс. руб.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
3.7 млн м3 газа в год это какой-то смешной объем. У нас в городке на 500к чел. одна ТЭЦ зимой потребляет 3 млн. м3 газа в день (летом 1.5 млн.)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему АЭС не строят? Это вроде самая дешёвая электроэнергия

раскрыть ветку