Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В ООН признали часть территории Арктики продолжением континентального шельфа России

В ООН признали часть территории Арктики продолжением континентального шельфа России Россия, ООН, Арктика, Политика

Подкомиссия ООН признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к продолжению континентального шельфа России, сообщил глава Роснедр Евгений Киселев.

«В рамках работ, которые выполнялись Роснедрами и Минприроды России в этом году, в частности на сессиях подкомиссии ООН, подготовлены материалы, которые позволят на 49-й сессии подкомиссии принять решение, которое является чрезвычайно важным для нас. Подкомиссия заявила о геологической принадлежности территорий, которые мы включаем в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента Российской Федерации. Это важнейшее заявление, которое в какой-то степени определяет успешность нашей заявки», – сказал Киселев, передает ТАСС.

Однако, по его словам, остаются технические вопросы, связанные с обоснованиями морфологии по конкретным элементам российской заявки. «Я полагаю, что в рамках последующих двух–трех сессий эти вопросы будут решены, и мы добьемся положительного результата в этом направлении», – добавил глава Роснедр.

В феврале сообщалось, что эксперты ООН в рамках предварительных обсуждений высоко оценили уровень проработки российской заявки на расширение шельфа в Арктике.

Напомним, в 2001 году Россия заявила о своих планах на богатый углеводородами участок шельфа в Арктике, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, но тогда заявку отклонили из-за недостатка геологических данных. Новые экспедиции на Северный полюс длились более 10 лет. Согласно конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа нужно доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана.


https://vz.ru/news/2019/4/3/971422.html

21
Автор поста оценил этот комментарий

+наглядность

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, замечательно. С другой, насколько же бредовое законадательство в этой сфере. Какое значение имеют геологические события миллионолетней давности для современного мира? Как будто жители Сибири там динозавров закапывали чтобы у их потомков нефть была.
Уж лучше бы по фактическому контролю над територией делили.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, в данном случае морское право (кто первый встал - того и тапки) почему-то не действует. Ведь у СССР туева хуча плавала там станций, мы были там первыми.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот это действительно хорошая новость.