В Омске не будут достраивать метро и перенесут аэропорт

Власти Омской области откажутся от метро. Аэропорт Омска перенесут за черту города, а освободившиеся 650 га территории застроят жилой и коммерческой недвижимостью

Завершение строительства омского метрополитена, которое началось в 1992 году и проект которого после нескольких многолетних перерывов и переносов было решено законсервировать в 2018 году, признано нецелесообразным из-за отсутствия необходимого финансирования. Об этом сообщила в среду пресс-служба вице-премьера РФ Виталия Мутко по итогам совещания по вопросам транспортного обеспечения жителей омской агломерации.

В правительстве Омской области ТАСС сообщили, что ранее построенные объекты метрополитена будут использованы в существующей транспортной системе, в частности для трамвайной сети.


Решение о строительстве омского метрополитена было принято в конце 1980-х годов. В 1992 году строить его начали с юго-восточного конца города. После проходки тоннелей длиной 820 метров между станциями "Туполевская" и "Рабочая" в 2003 году объект забросили, решив начинать с другого конца - между густонаселенными районами Левобережья и центром Омска.


Пусковой участок из пяти станций планировалось ввести сначала в 2008 году, потом в 2012 году, затем в 2015 году и, наконец, как подарок к 300-летию города в 2016 году. Однако к настоящему времени построен только двухуровневый метромост через Иртыш, станция "Библиотека Пушкина" и около 7,5 км путей. Всего, по данным регионального Минпрома, в строительство первого участка было вложено более 20 млрд рублей, а его готовность оценивалась в 35,9%.


В начале 2018 года по требованию Ростехнадзора власти региона приняли решение законсервировать две станции, на месте которых сегодня открытые котлованы, в ходе работ эти станции будут достроены. На разработку проекта консервации было выделено 80 млн рублей, еще в 800 млн рублей обойдутся сами работы.

14
Автор поста оценил этот комментарий
О, опять трамвай. Подождите пару лет, деньги кончатся, они решат что трамвай хуйня, а вот метро - надо бы и откопать, охуенная тема.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтоб из Омска не только уехать, ещё и улететь нельзя было
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взять и перенести аэропорт так прост разобрать типа как кубики сложить и утопать

2
Автор поста оценил этот комментарий

кому нужна эта недвижка в омске, из него народ не знает как себаста

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вице-премьер Мутко. Уже смешно.

Когда же они там уже перестанут всё одних и тех же людей по кругу гонять, упыри.