В Магазине Windows опубликовано два дистрибутива SUSE Linux

Ещё несколько лет назад за такой заголовок вполне можно было получить путёвку в санаторий для душевнобольных, но в мире сегодняшней Microsoft он звучит вполне нормально: просто для Windows 10 и WSL (Bash) доступны новые дистрибутивы Linux, обещанные некоторое время назад.
Напомню, впервые энтузиасты запустили SUSE в среде WSL ещё в январе этого года, в мае разработчики Windows 10 официально сообщили о намерении расширить список поддерживаемых дистрибутивов, включив в него кроме Ubuntu ещё и SUSE, и Fedora. В конечном счёте разработчики WSL планируют сделать эту платформу независимой от типа дистрибутива вообще.

В Магазине Windows опубликовано два дистрибутива SUSE Linux Windows, Windows 10, Linux, Linux и Windows, Командная оболочка bash, Microsoft, Операционная система

В каталоге Магазина Windows сейчас представлено два дистрибутива SUSE: openSUSE Leap 42, предназначенный широкому кругу пользователей, и созданный на его основе, «коммерческий» SUSE Linux Enterprise Server 12. Распространяются они бесплатно, для использования необходимо включить WSL (Bash).

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня слишком старая версия Windows, чтобы установить SUSE. Ну что за бред-то, если задуматься?

7
Автор поста оценил этот комментарий

В эфире... эээээээксперименты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

и? Майки еще и очень много спонсируют линкс фаундейшен и всегда это делали.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

о чем речь вообще? для не посвященных. линукс можно установить в виндовс? или это частичная интеграция функций в виндовс?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а иксы все еще не запускаются?

раскрыть ветку